Религия, вера
Науку, способную развиваться, находить и исправлять свои ошибки, создали верующие христианской Европы?
Античная наука строилась на совершенно иных методологических принципах, что и завело ее в тупик. Конкретно: античная наука была в основном умозрительной, а не экспериментальной (исключения были, но они были именно исключениями, а не правилом) . Поэтому сложилась ситуация, когда по любому неочевидному вопросу либо была одна синтетическая теория, которую нельзя было ни доказать, ни опровергнуть, ни что-либо ей противопоставить (Аристотель, Птолемей, Гален, Эвклид) , либо несколько взаимоисключающих гипотез, выбрать истинную из коих было невозможно. Поэтому развиваться дальше было некуда, и наука выродилась в философствование, которое все больше уклонялось в неоплатонизм и прочую мистику. В Древнем Риме были попытки использовать опыт (например, труды Галена, Плиния Старшего) , но зато не было никакого обобщения и объяснения его, это были лишь наборы фактов.
Ага. Архимед к примеру... Очень верующий был человек, истинный христианин.
АРТём уже пытался тут развести эту болотистую жижу, скопипизженную у кого-то. Неудачно пытался. Вы лишь повторили попытку.
Жанар Макенова
однако удачнее. аргументы-то где?))))))
Жанар Макенова
однако удачнее. Аргументы-то где?))))))
Вы правы, именно "критический анализ", выработанный Протестантизмом, послужил толчком к развитию науки, ремесел, культуры в Европе!
Были чудесные ученые-экспериментаторы, настоящие христиане. Наиболее продвинулись Якоб Шпренгер и Генрих Крамер...
верующие европы создали науку Евгенику, честь им и хвала
Акцент на слове "верующие" или на слове "христианской"?
Но превых пытавшихся ткнуть в ошибки древних греков сожгли :-)
Наталья Турдазова
Не первых ткнувших в ошибки! Католики многих сожгли не за научные открытия, а именно за то, что многие "ученые" наряду с естествознанием занимались "оккультизмом"!
Жанар Макенова
первым был Коперник и его никто не сжигал.
Ну, не сказать чтобы особо верующие. Современная наука зародилась пожалуй с Френсиса Бекона и в дальнейшем долгое время продолжала развиваться в ключе деизма. Деиста конечно можно отнести к верующим, но по сути он атеист.
К христианству из методологии науки беспорно можно отнести культуру ссылок на источники информации и методику проведения научной дискуссии.
Жанар Макенова
1. деист все-таки деист, а не атеист.
2. деизм возник в культурном контексте католическо-протестантской Европы.
Нет. Вольнодумствующие христианской Европы..
Наталья Турдазова
Не "вольнодумствующие", а Протестанты! И к стати, Католики многих сожгли не за научные открытия, а именно за то, что многие "ученые" наряду с естествознанием занимались "оккультизмом"!
Жанар Макенова
а другие мировоззрения в других странах не породили продуктивного вольнодумства. только католичество.
Науку создали ученые. Разной веры.
В 1990 г. вышла замечательная книга «A Brief Histori of Eternity» Roy E. Peacock («Краткая история вечности» проф. Рой Пикок) , профессора астрономии, космологии и термодинамики, занимающего в настоящее время ту кафедру Пизского университета в Италии, которую 400 лет тому назад занимал великий Галилей. Он пишет: “между Птоломеем и Эйнштейном существовала безпрерывная цепь ученых, которые, как к магниту, тянулись к Богу; Коперник, Кеплер, Галилей..., Ньютон были люди верующие в Бога-Творца и Промыслителя”.
Коперник освободил космологию от аристотелевского геоцентризма, доказав, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Это достижение — есть торжество истины и духа, но действительно ли эта система несовместима с христианством, как утверждает проф. S.Hawking в своей книге «A Brief Histori of Time». По крайней мере, сам Коперник не был такого мнения. “Моя задача, — пишет Коперник, — найти истину в великом Божием творении”. С исследованиями астрономии он, как, каждому известно, соединял обязанности духовного лица, и именно его религиозные воззрения и привели к великому открытию; его собственное четверостишие на могильном памятнике свидетельствует об этом:
«Не благодати, воспринятой Павлом, желаю я,
Не благоволения, с которым Ты простил Петра,
Лишь той, которую Ты даровал разбойнику на кресте,
Той милости прошу я у Тебя» .
Математик Кеплер приходил в восхищение, созерцая Божие творение, и свою знаменитую книгу о движении планет заканчивает одушевленным славословием Богу: “небеса поведают славу Божию, творение же руку Его возвещает твердь”.
Истинные представители науки всегда были в то же время учениками небесной мудрости, о которой св. Апостол Иаков говорит, что Бог, дает ее «всем просто и без упреков» (Иак. 1; 5). И не приводит ли нас все, что мыизучаем, чем мы более углубляемся в знание — к Богу? Бэкон Веруламский говорит о философии, что она, изучаемая поверхностно, удаляет от Бога, а исследуемая основательно приводит к Нему. То же самое применимо и к науке. Когда исследуем небо и землю, то последний высший предмет науки есть Сам Бог, Который есть Краеугольный Камень в здании бытия. Истинное же познание Бога неразрывно связано с Его откровением во Христе. Недаром химик и микробиолог Пастер предупреждал свое поколение ученых: “еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении пред делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории”.
А великий физик и математик Исаак Ньютон, имя которого связано с целым рядом научных открытий, в своей «Principia Philosophiae», пишет: “Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся пред Ним по причине Его безпредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, Которое я называю Господь Бог”.
Той милости прошу я у Тебя» .
Жанар Макенова
разной веры?
какой вклад в науку внесли зороастрийцы, даосы, буддисты, индуисты?
если оценить вклад мусульман, то не ничтожен ли он по сравнению с европейским?
Оксана Гермак
У них не меньше, но уклон другой. Медицина. Аюрведа,до сих пор имеет много ценного,а главное сам подход на Востоке к болезням и лечению другой, в единстве- психология и состояние организма..
Ученые. Авиценна.Написанный на арабском энциклопедический труд «Книга исцеления» («Китаб аль-Шифа») посвящён логике, физике, биологии, психологии, геометрии, арифметике, музыке, астрономии, а также метафизике. «Книга знания» («Даниш-намэ») также является энциклопедией.
Восток уникален и в духовно-оздоровительных практиках, что мы используем..