Религия, вера
Если не заставлять детей исправлять свои ошибки, они никогда ничему не научаться ?
"Не воспитывайте детей, это бесполезно. Они все равно будут похожи на вас. Лучше воспитывайте себя..."
Заставить?
А потом ребенок вырастет и будет вас заставлять делать то, что считает правильным.
Но когда родители сами показывают пример своей собственной жизнью,
как они работают над своими ошибками,
то ребенок этому учиться без слов.
Это надо делать с рождения малыша - самим жить правильно.
Потом бывает уже поздно.
Если ребенку уже 12 и больше - нужно общаться на равных, а не давить.
Нужно объяснять, подкрепляя свои слова - своей собственной жизнью.
Но если родители сами не работают над своими ошибками, а ребенка учат,
то ребенок видит лицемерие и не хочет слушать старших.
как они работают над своими ошибками,
то ребенок этому учиться без слов.
Потом бывает уже поздно.
Детей нужно воспитывать. И давать им сталкиваться с последствиями их ошибок. Тогда все будет хорошо.
если, например, они разбросали игрушки, то тогда они должны их и собрать, чтобы поняли какого это. Ну а постарше важно показывать последствия, рассуждать.
Что Вы имеете ввиду?
В школе как раз учат не совершать ошибок.
Детей не надо ЗАСТАВЛЯТЬ исправлять свои ошибки, им надо ОБЬЯСНЯТЬ почему необходимо думать, прежде чем, что-то сделать
Чтобы исправить ребенка, недостаточно лишь быстро и решительно его наказать. Большинство детей нуждаются в многократных наставлениях. Поэтому родители должны отводить на ребенка время, быть терпеливыми и тщательно обдумывать свои методы воспитания. Это подразумевает процесс обучения, который будет длиться многие годы.
Воспитание детей стало, правда, более трудным делом, но если родители пользуются давно испробованным вспомогательным средством, Библией, то оно все же может увенчаться успехом. Слово Бога может предоставить план или программу воспитания детей. Для воспитания детей к ответственным взрослым можно пользоваться руководством Библии точно так же, как мудрый подрядчик точно придерживается плана для успешного завершения постройки здания. Правда, Библия не была предусмотрена лишь как руководство для успешного воспитания детей, но она содержит непосредственный совет для родителей и для детей. Она содержит в себе клад принципов, применение которых может быть полезным для родителей (Второзаконие 6:4—9).