Религия, вера
Разве можно заставлять детей поститься?
Если учесть, что посты (в общем) длятся большую часть года, то это может нанести большой ущерб здоровью ребёнка, как морально, так и физически. Не понимаю тех родителей, которые заставляют детей поститься, ведь таким образом можно довести ребёнка до авитоминоза.
Конечно, заставлять детей не есть то, что они хотят, и тем более то, что нужно их организму - чистый садизм и издевательство. Но религиозных фанатиков это не останавливает. Они готовы погубить не только себя, но и своих детей, искренне при этом веря, что делают для них добро.
Пост он для ЧЕГО ТО, а не просто так (это не диета) .
Пост для молитвы и знак усмирения своих страстей перед Господом. НАСИЛЬНЫЙ пост, без собственного понимания смысла действия - просто ДИКОСТЬ!
Но если ребёнок САМ понимает для чего он это делает, и САМ ХОЧЕТ поститься.. . пусть делает
иной раз полезно-холестирин падает... у меня подруга тааак готовит 4-рым деткам, что на пост даже и не похоже блюда постные но тааак вкустно ...ей даже батюшка уже даже ограничения дал.... не постный пост получается-сплошные вкуснючки)))
Заставлять нельзя. Но если ребенок к этому готов, то он может поститься, возможно с некоторыми послаблениями. Почитайте Шмелева "Лето Господне" Классическая литература. Ваня Шмелев постился с 7 или 8 лет и очень радовался этому... .
В пост можно полноценно питаться, только не лениться надо....
Можно конечно, но лучше будет нетрогать детей.
А детям и не нужно поситься. Так же, как больныхми беременным. Если кто-то вообще в принципе кого-то ЗАСТАВЛЯЕТ поститься, он не прав.
Хочешь убить, просто задуши! Пост для детей -путь к рахиту!
Я знаю семьи, где дети соблюдают посты с семи лет. Знаете, они веселые, упитанные и счастливые дети, кстати, редко болеющие. Есть масса вкусных, полезных блюд из растительной пищи. Проблема полностью надумана, поверьте. ))))
А ЗАСТАВЛЯТЬ поститься вообще никого нельзя!!!
детям посты не нужны
вы не правы. любой церковнослужитель (а не фанатик) объяснит кому можно постится, а кому нет. дети, беременные, больные, работники тяжёлого физического труда-это приблизительно кому можно и не спрашивать, а просто питаться полноценно. но не забудьте, что пост имеет ввиду ещё и запрет на алкоголь, плотские утехи и азартные игры. кстати, даже по монастырям постятся в зависимости от состояния здоровья.
У меня дети сами хотят поститься и поверьте, что это не самое страшное, что происходит с нашими детьми.... сейчас дети в своем большинстве, курят лет так с десяти и пьют слабоалкогольные напитки, примерно с такго-же возраста, а все эти проблемы в обществе из-за того, что мы не знаем ограничений ни в еде, ни в питье.... все боимся здоровье потерять, а уже даже врачи рекомендуют отказаться от колбасных и молочных изделий, изготовленых на заводе, не всех конечно, но в большинстве, мяса в них 15% от силы и порошковая сметана.... по этому разгружать сво организм время от времени, даже полезно....
Заставлять... Даже Бог не заставляет (в смысле принося вред, физический, или моральный).
Я думаю что детей нужно ограничить в сладостях и других подобных продуктах, питаться во время поста простой пищей, а главное кормить пищей духовной.
Мой младший сын постится с 7 лет, как взрослый, сейчас ему 15. Вы бы видели его! 180 см и крепкий телом. Пост влияет только в лучшую сторону, повышается успеваемость, сам он становится спокойнее. С юмором все в порядке. ПОСТ ДИСЦИПЛИНИРУЕТ! Посмотришь в метро на мужские и юношеские лица - тошненько. Где воля? Нет ее, один гламур и расслабленность.