Когда мне было 9 лет, родители отправили меня в гости к тете в рязанскую область. Жил я там около месяца, ну и тетушка нашла подход к ребенку: поскольку молитв я не знал, да и она тоже не особо утруждала себя их выучить, она сказала, что нужно каждый вечер перед сном 40 раз повторять "господи помилуй" - якобы, заменяет все молитвы. Несколько ночей я как дебил попугаем повторял эти слова, но надолго меня все же не хватило.. .
Не представляю, как маленький ребенок осилит молитву, если сам не захочет этого. Сестра моя двоюродная зато лет в 6 уже самостоятельно учила "отче наш". Но насколько я знаю, сейчас, когда ей 14, она особенной религиозностью не отличается.
Религия, вера
Как вы считаете,нужно ли заставлять детей молится?
И на горох ставить?
Я считаю, что это намного хуже даже физических наказаний...
любое насилие над человеком-зомбирование
Детей нужно воспитывать в вере
детей надо беречь и читать им сказки и пусть в них верят...
Ну а может проще обьяснить почему с Богом в сердце жить лучше?
Анжелика Пан
вот и я про то же,просто объяснить,а не заставлять читать на тот момент сложный и непонятный текст
Их нужно заставлять учиться.
нет, этим можно с детства навсегда отбить желание молиться вообще, молитвы к богу должны идти только от души и абсолютно не важно сколько человечку лет, дети все маленькие ангелы, пока безгрешные, надо по чуть-чуть рассказывать о боге и никакого насилия
По честному сказать, не знаю.
Если правильно учить вере, может и надо. Уж лучше, чем ни во что не верить, а когда вырастет потянется за какой-нибудь шарлатанской сектой.
Забивать голову чрезмерными соблюдениями канонов - другая крайность. Пока ребенок под родительской властью будет молиться, вырастет и пошлет всех.
нет
как можно вообще заставить это делать?)))
Молитва-это разговор с богом, а из под палки никакого разговора не получиться.
Конечно. Пусть митрополит вырастит.