Религия, вера
Как вы считаете это нравственно заставлять детей атеистов насильно ходить на предмет основы православной культуры?
Я считаю, что предмету Основы православной культуры нет места в школьной программе вообще.
Aigul Korzhimbayeva
аргументы - ?
конечно.
Любого принуждать, нарушение закона, будь то атеиста или верующего.
Человек выбирает сам во что и как ему верить в том и есть высшая справедливость данная каждому от рождения Богом.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 4
1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Нарушение пункта 2 - равны перед законом.
В президентском законе говорится, что «Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами». В Госдуму закон был внесен 14 октября, в первом чтении он был принят 23 октября.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5643570d9a79478263651b69
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 4
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 13
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 14
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 15
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 28
КОНСТИТУЦИЯ РФ Статья 29
Нравственно, т. к. заставляют не верить, а изучать
Ольга Коршунова
Тогда почему этот предмет не религиоведение, охватывающий всё религии?
Почему он обязательный?
Все религия это насилие
А я вот о своём - этика вообще что-ли православным не нужна коль они её не будут изучать...
во первых сначала нужно определиться с "насильно ходить на другие предметы"
Насилие бывает и духовным....
С точки зрения православных да, с точки зрения конституции и гражданского общества нет. С точки зрения здравого смысла, нет. С точки зрения образования, точно нет - трата учебного времени на любую религию это аморально
думаю да, хоть будут знать что отрицают
нет, это безнравственно
Для их же блага, чтобы различать свет от тьмы. Чтобы не попали в секту например. Но для нежелающих всегда есть "основы религий" идущие параллельным предметом.
Эдгар ) )
Простите, прочитал Ваш ответ, если можно задам вопрос - вы действительно не понимаете глубину аморальности и глупости Вашей позиции ?
Дети атеистов имеют право приобщиться к культуре.
Вопрос в другом: при чём здесь православие?
а верующих на урок самозарождение жизни?
Ужасная не справедливость. Как раз про православную культуру там не слова не скажут .Про ту культуру когда Арии славили своих Богов, а не эту ересь навязанную мечом и огнем. Ну вообще история религий должна преподаваться, но не тыкать носом в бесову веру пусть сами выбирают рассказать про все что есть и честно особенно как Русь Христьанство принимала
нет... И вообще пусть родители сами учат своих детей
по моему этот предмет надо ввести во всех учебных заведениях, но на свободном посещении....
Сергей Борисов
А счёт так сказать за банкет для верующих разделить с неверующими...