Религия, вера

Нужен ли в школе предмет "Основы православной культуры". Обоснуйте. Или, может быть ...

лучше ввести "Основы мировых религий и атеизма"?
Основы православной культуры успешно заменят на основы православной веры. Будет нарушен принцип отделения школы от церкви, и вырастут либо ни во что не верящие, либо уверенные в том, что есть только одна религия - православие.
А вот ОСНОВЫ РЕЛИГИОВЕДЕНИЯ в последнем классе не помешали бы. По крайней мере здесь стало бы меньше глупых вопросов типа "во что верят кОтолики" :-).
Сергей Баранов
Лучший ответ
Александр Кузнецов на тОкие вопросы ответы даёт география:)
удивительно,география по школьным программам идет с 6 класса по 10(как минимум) история с 5 по11 ,а вы за 5 лет не уяснили этого вопроса..
о каком введении дополнительных предметов идет речь?вы банального усвоить не в состоянии.
В школе всему учат плохо.
Т. к. интерес к учебе потерян у всех
Конечно этот предмет нужен (я О Православии). Он учит только хорошему, а в связи с бездуховностью нашего общества, кторое прогрессирует, он будет как нельзя к стати!
|_
|...(Чудо _ О)...|
Второе много лучше. А "Основы православной культуры" - это вообще глупость, ибо может быть только "Основы православной ВЕРЫ", причем здесь культура?
Zhansaya Ermekhan
Александр Кузнецов какбэ православие принято было на Руси в 987(могу наврать) и являлось господствующей религией.все культурные достижениия связанны именно С ЦЕРКОВЬЮ.-литетатура,грамота,прекрасные храмы и церкви,духовность.при Петре 1 церковь полностью была подчинена государству. САмодержавие и Православие - основные постулаты,которые главенствовали более трех столетий при Российской Императорской Семье. Российской ИМПЕРИИ -одному из величайших государств.
речь шла именно о Культуре.Вера. как можно научить верить??именно культура.

что касается меня-я против введения таких предметов.ибо как я смотрю некоторых даже истории ,логике не смогли в школе обучить...
ни в коем случае! !

если выбирать, то уж лучше второе.. . хотя опять же непонятно, кто это будет преподавать и как.. .
правильнее всего - не забивать детям головы всякой ерундой...
М.
Манька ...
Bagdad Iskakov Это что-то с чем-то!!!!:-D Где вы это взяли? Вверху - дети коммунизма, внизу -рабы Креста!
нужен. Православие - часть национальной культуры России и соответствующее отношение к жизни.
Манька ... Россия большая, и не все православные... почему, например, ребенок из мусульманской семьи где-нибудь в Татарстане должен изучать какое-то православие?.. или почему бы не ввсести по всей России предмет "Основы иудаизма"?..
а что в себя включает православная культура?. .
второе лучше. Должен быть выбор
Абай Ержан
Нет. Нужно больше внимания удилять действительно необходиммым предметам, а не всякой галимотье. К тому же введения такого предмета ОПК, это ущемление прав других людей, не исповедающих православие. Ну приведут в школу попа, и промоет неокрепшие мозги деткам. Нафиг надо такое. Если уж так хочется, тоэто должно быть ввиде обзора сущетсвующих религий, с нейтральной точки зрения. И только в факультативной форме.
В школе вообще не стоит говорить о вере. Когда ребёнок подрастёт он сам для себя решит этот вопрос.
Ангел В Кеdax
Хорошо бы, если бы еще в школе дети могли знакомиться с основами духовности, с согласия родителей - христианской или буддийской в бурятии, или мусульманской в других регионах, или с основами религиоведения. Если не занкомиться с этим в детстве - что и как они будут выбирать, когда закрутит взрослая жизнь? чем дальше человек живет, тем больше суеты и страстей. Проблема только в том, что преподавать-то некому, учителей, имеющих соотвествующее образование и духовность (такую духовность, которая не будет подавлять детей с одной стороны - с другой стороны - не будет превращать в сухую формальность то, о чем говорится) , на все школы не найти. Поэтому совершенно непонятно, во что это в реальности может вылиться.
не то ни другое, т. к. вера личное дело каждого.
Школа - это место, где учат научному знанию. В крайнем случае в курсе истории отдельной темой можно научить детей содержанию всех религий - христианство, иудаизм, ислам, буддизм, религии по типу самолетопоклонников и т. д. Пусть дети знают, во что верят разные народы. Но лично я считаю, что эти знания надо получать в возрасте постарше, в Университете.
Духовности в школе надо учить такой, которая не зависит от религии, и это должен делать каждый преподаватель на каждом своем уроке
Катя Змея
да нужен
Я считаю, не стоит навязывать неокрепшему детскому организму чужие взгляды. Он ведь не отличит ложь от правды. А когда подрастет, сам выберет свой путь
Ю. Д.
Это дело родителей, а не школы. За воспитание, в т. ч. и духовное, перед Богом ответственны именно они.
из года в год егэ по основным предметам- двойки у ужасающего количества выпускников.... зато всякие психологии и опк вводят... .
Golden Boy
Безусловно необходим!
Народ жив - пока жива его вера!
Еще Федор Михайлович говорил: "русский - значит православный"!
Я убеждена, что сила нашего народа - в нашей вере. Только пока наши праведники нас отмаливают - мы еще живем.. .
Сколько людей прощались с нашим Патриархом! Ночами стояли, чтобы с ним проститься!
Без живой веры - народ мертв.. .
Да - и кстати в советское время занятия "научным атеизмом" как раз-таки приводили людей к вере!
Елизавета Коротовских Вырванная из контекста фраза Достоевского ничего не доказывает. Если бы вы были лучше знакомы с его взглядами, то знали бы, что в православии он видел главным образом спасение от католицизма, который считал страшным злом (см., например, "Идиот" ). Полузнайство хуже невежества...
Патриарх? Разве это аргумент? С Абдуловым тоже прощались... Число фанатов вовсе не означает необходимости насильственной клерикализации школ...
Остальные восклицания - бессмысленные и стертые штампы.
О хоспади, никогда, Бога нет
Bil u menya v kolledje takoi predmet,DNC-duhovno nravstvennie cennosti.Dumayu bil polezen tem,kto hochet verit` v Boga,a kto ne hochet nikto ne pomojet (sobstvennie nablyudeniya).Mi izuchali vse religii,dumayu eto bolee pravil`no.Nel`zya sudit` tol`ko po proshlomu,russkie-znachit provoslavnie,seichas v Rossii mnogo drugih religii.Osnovi religiovedeniya-horoshee reshenie)