Религия, вера
В школе навязывают основы православных культур. Что делать?..
Внимательно изучив официальное учебное пособие "Основы православной культуры", написанное хорошо известным священнослужителем РПЦ А. В. Кураевым, мы убедились, что в нем общекультурные рассуждения и общепринятые этические нормы смешаны с навязыванием религиозной идеологии в миссионерском ключе (концепция первородного греха, бог как творец всего сущего, религия как основа этики и т. п.) . Сам Кураев называет подобную тактику "агрессивным миссионерством"
А вы ребенка в атрономический кружок запишите. Или в палеонтологический. И вообще расширяйте его кругозор собственными рассказами и дополнительным чтением хотя бы Куна (а в идеале - просто античной литературы) , сказок Древнего Египта, различных эпосов из БВЛ и т. п. :)
Татьянка Болотина
Мой ребёнок знал ещё в три года названия всех планет солнечной системы и даже спутников юпитера (могу кинуть видео). В том же возрасте я начал изучать с ним математику и другие науки. Я сам закончил технический вуз. Но это не мешает ему, как и мне верить в Бога. А позицию "в космос летали, бога не нашли" я прошёл в подростковом возрасте. Кстати, Кураев - один из самых значимых философов нашего времени.
продолжать ходить в школу, знания, тем более православные, никогда не бывают лишними
Не принимать в серьёз.
Точно, поменяйте страну. Афганистан, думаю, Вам подойдет.
Проектно - Строительная Фирма Апм-Сайт
Какая "Российская культура"? Не надо путать культуру славянского народа с еврейским монотеизмом. Вот езжайте сами в Исраиль - и изучайте там ветхий завет, изложенный в ОПК.
Аида Ахметова
А как с Российской культурой связано одно из направлений секты, отколовшейся от иудаизма?)))
Лилия Орлик
Давай лучше дибилы типо тебя туда свалят? ) Нахрен ты тут нам такой тупой баклажан нужен?
Это просто ужасно, ведь ребенок впитывает в себя все, доверяя учителю. И большинство детей будет против мнения родителей-атеистов в силу возраста, переходный период и т. д.
То есть - именно навязывают один из шести (на выбор! ) предметов по курсу ОМРК? Это не законно. Родители вправе выбрать (!) своему ребёнку любой из этих предметов. Если вам навязывают - пишите жалобу в РОНО. Думаю, этого будет достаточно. Не забудьте приложить к жалобе что-нибудь доказывающее вашу правоту: отказ вам в изучении выбранного вами предмета в письменном виде - если дадут, конечно; аудио-видео запись.. .
Мотивация навязывания тем, что нет преподавателя по Основам светской этики (допустим) - тоже не законна.
Все преподаватели по этому курсу, как и по всем основным школьным предметам, обязаны иметь диплом преподавателя и быть аттестованы для преподавания именно того предмета, который собираются преподавать. Попы в школу не допускаются.
Как - что делать? ИЗУЧАТЬ!
Или вы не хотите понимать русский народ, его историю, его культуру?
Лилия Орлик
Ошалел окончательно мракобес?
кураев не глупый мужик и у него есть чему поучиться... .
...а пропаганду можно просто не жрать.. .
...в вашем случае придёцца попотеть... или забить на предмет ...или на ребёнка...)
хорошо бы так же агрессивно отмиссионерить самого Кураева.. . но это маловероятно.. .
поэтому - троллить и ловить лулзы (присоединяюсь к автору ответа)...
от православия приставку религия можно убрать!
Кто придет к вам во имя мое - не верьте им. Кто придет и будет говорить "живите по писаниям" - гоните их прочь, ибо это есть суть дети сатаны. Бог не в мертвых словах и застывших книгах. Бог вовне и внутри, в душе и вокруг нее. Расщепи доску - и увидишь меня, подними камень - и найдешь меня там, загляни в глаза младенцу - и увидишь всю вселенскую мудрость мира, что я даю вам .
Иисус Христос
Юрий Петров
Пути Господни неисповедимы...
Лилия Орлик
Что то во всей библии не сыскать этих слов ) Хотя каждый может гнать по своему...
Выбрать "Светскую этику". Если будет вести тот же преподаватель, что и ОПК, сменить школу.
У нас в одной из школ города родители в особо запущенном случае добились увольнения ПГМ-нутой директрисы.
Свои убеждения надо отстаивать...
Это просто для общего развития и не помешает знать, никто ведь не говорит, что надо становиться верующим.
Что делать, что делать, индивидуальное образование не кто не отменял, да и страну всегда поменять можно. )))
По тем пунктам которые вы считаете для вашего ребенка вредными проводите разъяснительную беседу в соответсвии с собственным мировоззрением.
Высказывать свое мнение и не бояться этого.
У школьника в России прав ровно НОЛЬ.
Так что удачи с изучением основ православной культуры, хотя сдается мне, что это лже-основы, а учебник по описанию реально отвратительный.
давайте будем различать культуру и "православный культ". две большие разницы.
Не разрешить детям посещать эти занятия. Объяснить ситуацию директору школы, ОНО.
В крайнем случае идти к исламистам.
они эту школу взорвут.
В крайнем случае идти к исламистам.
они эту школу взорвут.
А культ потребления, навязываемый СМИ, по-вашему, лучше? Ребенок должен сам познать этот мир и понять что ложь а что правда. В СССР навязывали все и альтернативы не давали, однако каждый все-равно сам выбирал свою судьбу.
а разве этот предмет не факультативный? Но даже если он обязательный, то в его изучении ничего плохого не будет. оценку то ставить будут не за количество Причащения, а знания. Мне тоже в школе много чего не нравилось и я не был согласен, но тем не менее изучал. По крайней мере не будут писать глупости о христианстве, как многие сегодняшние атеисты и сектанты.
Как что? Троллить и ловить лулзы.
а если моя вера исламская?
Почитайте, познайте истоки религии, вдруг вы поймете что не так уж она и плоха??
Динара Калмаханбетова
вы вопрос вообще читали ?
при чем тут автор вопроса, дело в детях
везет
а мне навязывали русский литературу химию физику историю математику геометрию алгебру географию биологию философию психологию и т. д.
Я тоже не понимаю этого, я в бога не верю, и ребёнок должен сам выбрать.
Послать нахрен министерство образования и местную патриархию.