руководители кружка астрономии
Руководители астрономического кружка при Дворце пионеров на Воробьевых горах рассказывают об итогах бесед со школьниками четвертых классов, которые изучают предмет «Основы православной культуры». Большинство из них считают, что небо — это твердь, сообщает ИАИ "Примечание".
На вопрос о том, как же космические корабли умудряются проникать в космическое пространство на большие расстояния, был получен следующий ответ: космические корабли пробивают в небесной тверди отверстия, и обломки этой тверди падают на Землю в виде метеоритов.
Более 10 лет астрономия не преподается в школах России в виде отдельного предмета.
в кого превращает человека православное учение?
Религия, вера
Большинство четвероклассников, изучающих «Основы православной культуры», считают, что небо — это твердь, сообщили
мой ребенок точно на эту херню ходить не будет.
Карина Бухтиярова
То есть, Вы растите его атеистом?
Потерянное поколение. Сам знаешь, что творится в Интернете.
То небо о котором Вы изволите говорить - это часть Материального Мира и его действительно нужно изучать на уроках Астрономии. Это относится к одному из разделов Космологии. Это относится к области Науки.
А вот с точки зрения теизма дело на самом обстоит так:
"Небо – 1. (ц. слав.) – все видимое над землей пространство в форме купола, свода. Днем оно голубое, но-чью – темное. Небо – абсолютное воплощение верха, вечности, непостижимости, духовного вознесения. У древних славян оно было главным ориентиром в жизни, воплощающим плодотворящее начало. Суще-ствовал Бог Род – повелитель неба. Позже Бог Неба стал называться Сварог. Небо и Земля славянам представлялись едиными, они считали, что где-то они сходятся краями. Небо славяне делили на семь сфер, отчего и возникло представление о «седьмом небе» как о самом высоком уровне достижения бла-женства. Небо для наших далеких предков было очеловеченным: оно «хмурилось», «улыбалось», ему бывало «жарко». Да и сам человек мог жить «небо коптить», «с неба свалиться», быть «на седьмом небе от счастья». И называлось тогда небо «небесами». 2. В христианстве - это прекрасное обиталище Бога – «царство небесное», «терем Божий» и потому тоже активная сила в жизни человека. 3. Духовный Мир. Мир, куда попадают бессмертные души людей после смерти бренного тела."
- Словарь церковных терминов: приложение к учебному пособию "Христианская церковь в Высокое Средневековье" / сост.: И. Д. Сердюкова, 2-е изд. испр. и доп. – М.: МПГУ: Прометей, 2018. - 361 с.
Таким образом, во всем виноваты ортодоксы из Духовных Семинарий, которые на Библию просто молятся. И верят безоговорочно каждому её слову!
Библия - явление не только божественное, но и социальное. Библия не эталон. Есть логика и наука.
Библию, конечно, надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия — это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений, воспоминаний очевидцев событий, запись ченнелингов.
Местами Библия с практикой никак не связана. Ибо змей учил Еву яблоко Знаний украсть: типо Бог Вам запретил что-то там знать, и накажет, а Вы идиоты должны тянуться к Знаниям, ибо именно Знания есть свет, а неучение тьма! Ага! Змей искуситель оказывается виноват, что дети в школу ходят! Правильно тогда мусульмане говорят, что все учение от Шайтана!
Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами есть и полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.
И считать Библию Истиной в Последней Инстанции – типо, как если бы её сам Бог собственноручно писал - и с тех времен ничего там не искажалось ни переводчиками ни священнослужителями, на государями, то есть как бы человеческие руки сиих письмен не касались акромя Божьих – и наивно и ненаучно.
Ну а вообще дело в том, что абсолютной правды в текстах нет ни где вообще. Это научный факт. Даже в инструкции по пользованию стиральной машинкой! А уж что говорить об исторических документах, письмах, автобиографиях, художественной литературе.
А в Библии не менее 70% правды. Это много. Умному достаточно. А фанатик ничего и не заметит. Вон СИ на Библию просто молятся... Хотя некоторые считают, что за счет подмены понятий и искажений в ходе перевода, правды там 50х50.
Даже финансовые ревизоры (аудиторы) считают, что финансовая отчетность вполне достоверна, если там вранья порядка 10%.
С точки зрения информатики - это НОРМАЛЬНО! Менеджеры собственно и принимают решения в условиях неполной и полудостоверной информации.
дык может, в толпе бестолочей появится какой-нибудь джордано бруно (только бы не сожгли его) или коперник.... бывало же похожее состояние "умов"....выкарабкались
реформа образования начала приносить плоды
довыпендриваются они, дойдет до того что адекватных специалистов не останется
и все рухнет к х*рам как они и предсказывали.
Карина Бухтиярова
"Они" - это кто?

в думающих ЛЮДЕЙ))) Иначе зачем бы тут мутил?))
Будущие инженеры по электронике?!)) Тупицы - не знаю Закон Ома!? (Физика 8 класс!..
Карина Бухтиярова
Так школьники тупицы или виноваты бесталанные учителя?!
В вопросе как раз ситуация в том, что ортодоксальные православные священнослужители от РПЦ втюхивают школьникам то, им втюхивали в семинарии на основании 100% ненаучной веры в Библию.
А вот Закон Ома - это уже вина учителей физики, что заинтересовать не могут школьников. Или не умеют или не хотят напрягаться. Лично я - экономист. И я так и не понял Закон Ома ещё в школе. Но мне он в жизни по сути дела ни разу и не нужен был!
Так что как то вы немного не в тему ответили.