Чему его там научат? Другим взглядам на это же православное христианство?
Если вдруг мой ребенок захочет выбрать другую религию, он ее выберет.
Да, такое бывает редко, так как мы стараемся показать полноту ортодоксального христианства с ранних лет, но при этом не навязывая его.
Но я не вижу смысла в предмете, который сделан недавно, а грамотных преподавателей сложно найти.
А в "светской этике" ваше нет смысла. Бутафория одна а не предмет.
Хочу вообще отказаться от этого курса для своих детей.
Религия, вера
Для большинства греков основы православной культуры начинаются в семье. Зачем мне вести детей на ОПК в школе?
Я бы не отказывалась. Но - проследила бы.
Это ваше право вы можете отказаться!
это основа
Polinochka K
Чего??
Ну так и учите их дома ---коль такой индивидуалист...
Чтобы не огорчать Владимира Михайловича, вот ...
Полностью отказаться нельзя, если этот курс введён в вашей школе. Выбрать можно. И школу тоже.
Вячеслав Гребеник
Ты конечно выбрал с изучением Холокоста.
Оно тебе родней.
голосование показало, что православие проиграло. Голосов слишком мало и это в православной стране!
Риваль Азнабаев
Православной стране? А где православный народ в период советской власти?
Акжаркын Мажитова
она только называется православной, фикция!
Вячеслав Гребеник
Гонишь , 2000 лет без проигрыша.
Ёжики плакали, но жрали кактус.. .
Ничего не поделаешь, но придется пройти этот курс, хоть он и не нужен вовсе. Просто смените школу, и всё...
Хотя во всех школах его могут ввести, что тогда делать будем?? ?
Вячеслав Гребеник
Будет как в сериале - ШКОЛА , если не введут.
Вот , что тогда делать будешь?
Вячеслав Гребеник
Что Андрюша ? Тихо шифером шурша - крыша едет не спеша ?
Чтобы критиковать ОПК, прочтите учебник по ОПК.
Риваль Азнабаев
Читал, не особо.
Вопрос же еще в преподавателе, это самое сложное.
Отведи своих мальчиков на уроки по изучению Холокоста.
Не то твои мальчики обрежут штаны, и крайнюю плоть .
А вместо них отрастят бороды и оденут Пояс Шахида.
Смотри -Зеркало уже обрезал своих мальчиков.
Риваль Азнабаев
Хамье, боящееся жидов - вот кто ты
Вы не пробовали поселиться на ПМЖ в Германии? А мои старые друзья, сов. немцы, да. Их 4 мес. держали в резервации, как индейцев, чтобы они мало-мальски изучили основы языка и правил поведения. Иначе - высылка! Не иначе! Никаких там деликатностей! Вы пробовали поселиться в Израиле? Нет, мои знакомые, вернее знакомая, пробовала. Журналюга просто прелесть какая. Попробуйте там поселиться, если Вы гой поганый. Или не совсем таки да. И т. д. и т. п.
Кароче. Если Россия вдруг задумала обучать СВОИХ граждан основам СВОЕЙ культуры изначальной, то это есть хорошо.
Предмет назван КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИМ, а значит никого ни к чему не обязывает.
А если Вы задумаете ПмЖ в пиндосии, то.... Ваши дети еще чего-то могут достигнуть. А вот Вы - увы. ) 3-й сорт. Не взирая на Ortodox. А вернее, назло ему.
Риваль Азнабаев
А вот и третий воздыхатель к жидам в моем вопросе.Любезный, мне хватает, поверьте, собственной культуры и разумения как воспитывать своих детей.Культурологический предмет? Замечательно. Только я вижу последствия неверных шагов и проб его введения, энтого предмета. Пусть будет, только сразу он хорошим и адаптированным не станет.
Спасибо за вопрос, Вы подметили важный момент.
Вере научить нельзя, а для того, чтобы давать "основы православной культуры" детям - должен быть уже определенный фундамент у самого ребенка, созданный в самой семье. Это, конечно, в идеале. Ну и конечно, в нашем, немного высокомерном и пендитном, греческом идеале.
Согласен с тем, что преподаватели для этого дела берутся самые стандартные, обычные, часто без понимания предмета, подготовленные с помощью зубрежки, а не осмысления.
Когда у меня будут свои дети, я тоже не буду их допускать к подобному предмету, по крайней мере в том виде, в котором он есть сейчас.
Sitorabonu Amirova
А "фундамент у самого ребёнка" он откуда? С бактериями заносится? Если семья не учит, то что же она делает, сладенький Вы наш? Когда у Вас будут свои дети, возможно америца и Грецию зохавает до литосферы. Скорее всего так и будет. Чемодан, вокзал, израиль.
Как бы не получилось как у Иеремии 12 13 "Они сеяли пшеницу, а пожали терны, и не получили никакой пользы.. "
как было до 1917г.
Зная учителей ОПК, могу сказать, преподают предрассудки, предубеждения, ненависть к "сектантам" и ко всему Западу.
как было до 1917г.
Риваль Азнабаев
И правильно. Должен же кто-то этот протестантизм остановить.
Виктор Ермолаев
А вы за любовь к сектантам и всему Западному ???и за ненависть ко всему своему ???обычная позиция Пятой колонны...
Константин Долгушин
От ненависти до убийства один шаг.
Скоро в яслях будут навязывать религию и обучать ей, как самой модной.. .
Люди, россияне, у вас нет выбора в редигиозных дорогах... Вы православные!!!!
Для полноты ощущений!
ОПК вводят чтобы разделить общество, навязать детям религиозные взгляды, привить нетерпимость к другим культурам.
Риваль Азнабаев
Общество уже давно разделено, Дмитрий.
Просто кто уже потерял свое, тому трудно это вернуть.
Анна Кочеткова
Терпимость к другим - это пролетаризм , а любовь к своей - это национализм.
так пускай других детей научат))
Основы христианства это не фанатичная вера в мифического героя-мученика Иисуса Христа. Твой ребёнок научится человеческим качествам как то: "обмани ближнего своего, ибо придёт дальний и обманет вас обоих". Это народный юмор и, к сожалению, реальная действительность сегодняшнего дня. Но нужно реально смотреть на основы христианства. Если считаешь, что нет достойных преподавателей, начни самостоятельно постигать Библию и научи своего ребёнка: уважать старших, защищать малолетних, делиться со страждущим, - это хорошо расписано в притчах.
Леха Павлов
Если вы хотите в Библии взять только постулаты нравственности, уверяю, хорошего будет мало. Наш Владимир Ильич многое почерпнул в Ней, фраза "кто не работает - не ест" дословно оттуда, а вспоминаешь его записочки с резолюциями и обеденные меню при голодоморе....
Ага, веди к грекам :-)
Почему в синагогу модно, а в церковь -нет. Если решите эту задачу, то вопрос сам отпадёт.
Sitorabonu Amirova
А почему это в синагогу модно? Только честно. И что такое мода на синагогу? )
Риваль Азнабаев
Модно для кого, для евреев? Еще один любитель жидов в моем вопросе.
Виктор Ермолаев
Мир так выстраивается 000попринципу . ===Хорошо лишь то , что хорошо для евреев , и плохо лишь то , что для евреев плохо.
Православие - не догма, а учение; для выведения, скажем, правил или основ, важна суть, а не детали:
мы все учились понемногу, чему нибудь, и как нибудь...