Религия, вера

Нужно ли заставлять себя молиться Богу, если нет желания и я долгое время уже не молюсь?

Ольга Пак
Святой праведный Иоанн Кронштадтский, советуя принуждать себя в молитве, когда она не идет, предупреждает:

«Молитва принужденная развивает ханжество, делает неспособным ни к какому занятию, требующему размышления, и делает человека вялым ко всему, даже к исполнению должностей своих. Это должно убедить всех, таким образом молящихся, исправить свою молитву. Молиться должно охотно, с энергией, от сердца. Ни от скорби, ни от нужды (принужденно) молись Богу, — Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог (2 Кор. 9.7)
Леонид Солодун
Лучший ответ
Если вы верующий в Истинного Бога - Отца и Сына и Святого Духа, то вы просто не сможете без молитвы, то есть без общения с Ним.. .
Vova Nanaktaev
Катиться вниз, конечно легче. А в общем, любая мысль, слово, действие, вся наша жизнь и есть молитва.
Ира Садчикова
А что сам бог сказал по этому поводу?
Коля Хайдаров "О Слушатель молитв, к тебе придёт всякая плоть"
Главное, что это Богу не нужно. А Вы уж смотрите сами, заниматься этим или нет.
Мария Зорина
с Богом надо разговаривать, а не молиться на него
Георгий Ефимов
Лбом об пол ударься
Вы, ведь, к Нему в душе обращаетесь. Только, очень редко, теперь. Бог с вами. Период такой. Всё наладится. Грех какой-то мешает. Бог испытает и очистит. Пусть, у, вас, всё будет хорошо!
Said .
Нет.. . Путь к Богу должен быть добровольным. Если Вы не хотите молиться, значит вы сошли с этого пути. Подождите, когда Вас вновь потянет обратно.. . Вы просто потеряли веру.
Наверное Вашему нежеланию есть причина о которой знаете только Вы и Бог.
Нет огня сердечного к, в молитве оттого, что увлеклись тленным и суетой, мiром сим жива душа Ваша. Таинства исповеди, причащение Господу, и Церковь оградит от прохлады бесовской.
Думаю, Вам больше нравится, когда к Вам обращаются не из под палки. Так и Бог. Ему приятно, когда люди обращаются к нему в молитве от чистого сердца.
Надо осозновать важность молитвы. Это разговор с Богом. Если ты хорошо знаешь личность Бога, Его качества, какой Он мудрый и заботливый Отец, как он беспокоиться о тебе, ждёт когда ты сам захочешь поговорить. Тогда ты сам захочешь с Ним пообщаться.
Рахат Ибрашев
Бог никого не заставляет, но побуждает ( Филиппиицам 4 :6,7) прочитайте и поразмышляйте) .
Если у вас не желания говорить С Богом, значит вы его мало знаете, как личность или неправильно молитесь, если повторяите одни и теже фразы наизусть. В Матф 6 Главе написано как правильно молится.
~~_Sanko_~~ ~~~Steepboy~~~ О-па сказка у нас личность?