Религия, вера
В чём сила молитвы? Прочитала, что молиться нужно, понимая, о чём молишься. И в разговоре с Богом необязательно читать
писанные молитвы, а можно своими словами выражать мысли, просьбы, благодарность.
Молитва - дыхание души. Не молишься, значит мертвец духовный. Первые христиане при встрече не спрашивали: как твоё здоровье? А спрашивали: как твоя молитва?
Молиться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО по молитвослову или следованной Псалтыри. Потому что мы не умеем молиться и часто на молитве просим то, что нам и не полезно. А за 2000 лет в Церкви жили многие святые угодники Божии, которые оставили нам своё духовное наследие, свой духовный опыт. В том числе и молитвы. Читать молитвы надо медленно-медленно, внимательно-внимательно, с глубоким покаянным чувством. Каждое слово молитвы должно стать твоим словом.
Если на молитве сам себя не слышишь, то как надеешься, что бог тебя услышит?
Надо стараться молиться вслух, потому что чтение молитв про себя перебивается посторонними мыслями, может привести к ложному духовному состоянию прелести. На молитве ничего и никого представлять себе нельзя, только внимательно следовать за словами молитвы.
...сила молитвы в ее бескорыстии.
Нужно просить у Бога любви к Нему и к ближнему. Просить очень искреннее, как ребенок потерявшийся свою мать зовет. Нет у молитвы другого предназначения. Ее цель - разбудить в нас желание любить Бога и служить Ему.
Нужно изучать труды святых о молитве, чтобы глубоко понимать что и зачем мы делаем. Иначе мы можем остаться на уровне механического повторения слов, а вскоре и это оставим.
"Молитва означает для меня личные отношения. Я не был верующим, затем внезапно открыл Бога, и сразу же Он предстал передо мной как высшая ценность и весь смысл жизни, – но в то же время и как личность. Думаю, что молитва ничего не означает для того, для кого нет объекта молитвы. Вы не можете научить молитве человека, у которого нет чувства Живого Бога; вы можете научить его вести себя в точности так, как если бы он верил, но это не будет живым движением, каким является подлинная молитва. Поэтому в качестве введения к этим беседам о молитве я именно хотел бы передать свою убежденность в личной реальности такого Бога, с Которым могут быть установлены отношения. Затем я попрошу читателя относиться к Богу, как к живому лицу, к соседу, и выражать это свое знание в тех же категориях, в каких он выражает свои отношения с братом или другом. Думаю, что это самое главное. "
Митрополит Антоний Сурожский "Молитва и жизнь".
http://mitras.ru/mol_jizn/a_main.htm
Ды неважно, всеравно ответа не будет
В молитве нет силы
Проверь и узнаешь!
Снова будет месяц ярким унося нашу грусть, И
все повторится тихой ночью?
Вы абсолютно правы. Молитва это разговор с Богом. У каждого человека свои просьбы и проблемы. свои причины благодарить Бога.
А сила молитвы проявиться только тогда, когда будет адресована Всемогущему Богу. Только Он Создатель и Творец Отец Небесный Иегова и есть слушатель и исполнитель молитв. Но обязательно нужно закончить молитву так: « прими молитву через господа Иисуса Христа и во имя его. » Как и написано:
Иуды 25: 25 единственному Богу, нашему Спасителю, через Иисуса Христа, нашего Господа, пусть будет слава, величие, могущество и власть во всей минувшей вечности, и теперь, и на всю вечность. Аминь.
«Изливайте пред Ним сердце ваше» (Псалом 61:9).
Нам наверное было бы не очень приятно, если бы наш ребенок обращался к нам по написанному. Для Бога мы тоже как дети, и конечно же ему приятно слушать молитву своими словами.
Иисус сказал: «Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, ибо они думают, что благодаря многословию будут услышаны» (Матфея 6:7).
Так и есть, главное это желание общаться с Богом.
И не просите при этом земных благ, Он этого не любит ))
сила молитвы может тогда лишь быть, когда случится у человека очищение сердца от пороков, страстей и грехов многоразличных и в таком состоянии безстрастия, человека молитву Бог слышит, как слышит Друг-друга...
Молитва будет работать, если Вы включены в эгрегор религии, богу (или святому) которой возносите молитву. Т. е. являетесь истинно верующей и соблюдаете соответствующие правила.
Это главное условие.
Если Вы говорите о христианстве, то еще одним важным условием является готовность принять все, что бог вам пошлет в ответ на ваши молитвы.
Недовольство, раздражение, сетования и т. п. приведут к тому, что просить вы будете до бесконечности с нулевым эффектом.
Благодарность и прочее подобное можно выражать в свободной форме.
Это главное условие.