Религия, вера

Молитва "Отче наш". А вы понимаете о чем молитесь?

Внимание: ирония! Не понимать буквально в качестве утверждения.
==========

Молитва как зеркало

- Молитву «Отче наш» можно уверенно назвать одним из самых известных символов христианства, ее произносят с разной степенью осмысленности миллиарды людей. Но одновременно с этим она является ярчайшей демонстрацией невежества и лицемерия многих из этих миллиардов. Ну хорошо, вариант помягче – непоследовательности.
- Судите сами, как чаще всего бывает при произнесении этой молитвы:

"Отче наш, сущий на небесах, да святится имя твое… "
- Какое имя? Мы не знаем. А если знаем, то считаем чем-то нехорошим, «сектантским» , и не хотим использовать.

"Да придет Царство твое… "
- Что это за царство? Когда и как оно придет? Не знаем, а если знаем, то не верим. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой, а мы люди взрослые.

"Да будет воля твоя на небе и на земле… "
- В чем состоит воля Бога? Не знаем и знать не хотим, ведь тогда ее придется исполнять.

"Хлеб наш насущный дай нам на сей день… "
- Хлеб? Мы хотим гораздо, гораздо большего. С одним лишь хлебом мы будем глубоко несчастны.

"Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим… "
- Но мы же не прощаем, правда?

"Не введи нас в искушение… "
- О, мы очень любим искушения, и еще больше, когда их удается максимально реализовать.

"Избавь нас от лукавого… "
- С чего бы? Мы с удовольствием пользуемся его продукцией: приметы, гадания, экстрасенсы, заговоры, порчи, гороскопы и многое другое.

"Ибо твое есть Царство, и сила, и слава вовеки… "
- Мы живем реальной жизнью, а в реальной жизни нет ни Царства, ни силы, ни славы, а значит, все это сказки.

Удивительно, как простая молитва может служить молчаливым укором тому, кто ее произносит.
Счастлив человек, если произносит ее без запинки и не краснея.
=================

А вы что думаете? По-моему вполне здраво и уместно =)
Дмитрий
Это не стишок и не заклинание, чтоб без запинки по 40 раз трижды на дню. А образец (как план сочинения в школе) тго, о чем мы можем молиться.
Бог - Личность, значит у него есть Имя. Как Иисус в другой своей молитве сказал об этом? (Иоанна 17:6). Мы можем молиться, чтобы имя Бога не позорилось высказываниями типа: "На все воля Бога". Получается, что он отвечает за всех преступников и все преступления? За все несчастья и стихийные бедствия?
Алёна Ситникова
Лучший ответ
"Отче наш, сущий на небесах! "
"Да святится имя твое". Имя Бога свято с таких давних пор, что святить его снова бессмысленно, получается масло масленое.
"Да приидет царствие твое... " Вот это как раз не лишнее, этого стоит
пожелать, и от всей души, ибо спор господа нашего с Сатаной что-то слишком
уж затянулся. Правда, глупо просить у Бога, чтобы он наконец победил, - ему
самому этого хочется, - но напомнить об этом Богу не вредно, а главное - ничего не стоит.. .
"Да будет воля твоя и на земле, как на небе" Глупее такой просьбы ничего не придумаешь и что
просить всемогущее существо совершить то, о чем оно само мечтает, - идиотизм чистейшей воды.
"Хлеб наш насущный дай нам на сей день". О себе ведь тоже надо позаботиться. Согласен.
"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим". Поскольку нам с вами никто ничего не должен, нам будет легче легкого строить из себя великодушных добряков кредиторов, не беспокоящих своих должников.. .
"И не введи нас во искушение". Конечно, подобная просьба может показаться странной: молить бога, чтобы он не вводил нас в искушение и не позволял нам грешить, - ведь это же настоящая ересь! Это все равно что сказать, будто господь наш Бог - владыка зла! Впрочем, почему бы и нет, раз ничего не совершается помимо его воли?

"Но избавь нас от лукавого".А я думал верующие сами творят зло своими руками. А оказывается их подталкивает на это дело Сатана.
"Аминь".
Rafis Ahmetvaliev
согласен что многие говоря
остави нам долги наше как и мы оставляем должником
нашим -лицемерят.. но это пусть будет на их совести..
Господь да простит Вам Ваше невежество!! !

Здесь подробно описано, что имел в виду Иисус Христос, когда Заповедовал нам молиться именно так: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/Surozhskiy_molitva_cheloveka_04-all.shtml
я произношу эту молитву ежедневно без запинки и не краснея. и много других молитв
Rafis Ahmetvaliev Наизусть..да вы герой..столько стихов бестолковых запомнить)))))))))
Вячеслав Шикалов И не задумываясь, как стишок. Говорят особенно полезно по 40 раз трижды день.
Дмитрий - И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. (Матфея 6:7)

Сразу видно человека "из других народов", не принадлежащего к ученикам Христа.
Одно имя дано нам во спасение Иисус Христос.
Царство Божье в нас. Разве вы не знаете, что вы храм Божий и Божий дух в вас живет?
Да, некоторые до сих пор не знают, а воля Бога, чтобы никто не погиб, но все пришли к покаянию.
Чушь. Хлеб небесный - это любовь, радость, мир, успех, мудрость, счастье.. . все самое лучшее. Это Вы о религиях, но они не Бог.
Прощаем. Родившийся свыше вообще не обижается. Он имеет ум Христов.
Понявший разрушительную силу греха не грешит уже и не ищет греха, но ищет Бога и Божьего, ибо знает, что только от Бога мы получаем все необходимое для жизни и благочестия.
Не пользуюсь совсем. Есть Бог, который открывает любые тайны, и Бог всегда говорит правду в отличие от гадалок (они так и называются) .
Чем ближе к Богу, тем яснее видишь, что все действительно в руке Бога и князь мира сего уже низложен 2000 лет назад. Просто нам надо покаяться, чтобы открылась правда.
Мне Господь очень много открыл именно через эту молитву. Велик Господь в Своих делах спасения. Он один Бог правды, мира и любви.
Отец небесный значит мы Его небесные дети и также нетварны и духовны как и Он.
Не бывает Отца без детей, а значит мы совечны Ему.
Как не бывает солнца без лучей ,
мужа без жён,
начальника без подчинённых, творца без творения.

Тем более что " Бог всегда и вовеки Тот же"
Такие глупые аргументы мог давать лишь только тот человек который не только презирает сам факт существования религии, но и в принципе не знаком по существу.

Любое чужое (не свое) слово пусто если понимать его по своему - так выгледит данная глупость!
?g()Dek? ()Glanjyk =))
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
(Мф 6:14,15)
@@
@ @
По словам святителя Игнатия (Брянчанинова) «Прошения, из которых состоит молитва Господня, — прошения даров духовных, приобретенных человечеству искуплением. Нет слова в молитве о плотских, временных нуждах человека». [21]
«да святится имя Твое»
Иоанн Златоуст пишет, что эти слова означают, что верующим следует в первую очередь просить «славы Отца Небесного». [22] Православный катехизис указывает: «Имя Божие свято и, без сомнения, свято само в себе» и может при этом «ещё святиться в людях, то есть вечная святость Его в них может являться». [19] Максим Исповедник указывает: «святим мы имя небесного Отца своего по благодати, когда умерщвляем привязанную к материи похоть и очищаемся от тлетворных страстей». [23]
«да приидет Царствие Твое»
Православный катехизис отмечает, что Царствие Божие «приходит сокровенно и внутренно. Не приидет Царствие Божие с соблюдением (приметным образом)». [19] В качестве воздействия ощущения Царствия Божия на человека святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Ощутивший в себе Царство Божие соделывается чуждым для мира, враждебного Богу. Ощутивший в себе Царство Божие может желать, по истинной любви к ближним, чтоб во всех их открылось Царство Божие». [21]
«да будет воля Твоя и на земле, как на небе»
Этим верующий выражает, что он просит Бога, что все что происходит в его жизни, случалось не по его собственному желанию, а как это угодно Богу. [19]
«хлеб наш насущный дай нам на сей день»
В Православном катехизисе «хлеб насущный» — это «это хлеб, необходимый для того, чтобы существовать, или жить» , но «хлеб насущный для души» — это «слово Божие и Тело и Кровь Христовы». [19] У Максима Исповедника слово «днесь» (сей день) толкуется как нынешний век то есть земная жизнь человека. [23]
«прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим»
Под долгами в данном прошении понимаются человеческие грехи. [24] Необходимость прощать другим им «долги» Игнатий (Брянчанинов) объясняет тем, что «Оставление ближним согрешений их пред нами, их долгов есть собственная наша нужда: не исполнив этого, мы никогда не стяжем настроения, способного принять искупление». [21]
«не введи нас в искушение»
В этом прошении верующие просят Бога как не допустить их искушения, а если им, по воле Бога, должно быть испытанными и очищенными посредством искушения, то чтобы Бог не предал их искушению совершенно и не допустил их падения. [24]
«избавь нас от лукавого»
В этом прошении верующий просит Бога избавить его от всякого зла [25] и особенно «от зла греха и от лукавых внушений и наветов духа злобы — диавола». [24]
Славословие — «Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. »
Славословие в конце молитвы Господней содержится для того, чтобы верующий после всех прошений, содержащихся в ней, воздавал Богу должное почитание.
Шек Августин
Дмитрий Рассел? Вот вам цитаты с Синодального православного перевода Библии:

Исход 15:3 - "Господь муж брани, Иегова имя Ему."
Исход 34:5 - "И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы."
Исход 33:19 - "И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею."
Бытие 22:14 - "И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится." - *В сноске: "Господь усмотрит"
Судей 6:24 - "И устроил там Гедеон жертвенник Господу и назвал его: Иегова Шалом. Он еще до сего дня в Офре Авиезеровой." - *В сноске: "Господь мир"
Исход 17:15 - "И устроил Моисей жертвенник и нарек ему имя: Иегова Нисси." - *В сноске: "Господь знамя мое"
Осия 12:5 - "А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) — имя Его."
Дмитрий Ваши высказывания говорят о глубочайшем заблуждении и банальном незнании. Это Имя например знали задолго до Рассела. Оно встречается даже на иконах и витражах в церквях и храмах - http://otvet.mail.ru/question/61640259/
В своем вопросе я так же привел ссылки на высказывания и цитаты из книг знаменитых людей, таких как Пушкин, Шекспир, Элвис и т.д., упоминающие Его Имя.
Дмитрий Если бы вы действительно изучали Библию и все что с ней связано - вы бы знали, что это Имя употребляли задолго до Рассела, причем те же православные.

Например: Агафангел (Соловьёв Алексей Федорович 1812 - 1876), архиепископ Волынский и Житомирский. Магистр богословия
"Книга Иова в русском переводе с кратким объяснением"

"И сказал Иегова сатане: обратил ли ты своё внимание на раба моего Иова? Ибо нет подобного ему на земле; - муж добрый, справедливый, боящийся Бога и удаляющийся порока.
9. И отвечал сатана Иегове и сказал..."
==

Вениамин Пушкарь (Борис Николаевич - 1938). Епископ Владивостокский и Приморский
===
Примером множество, такое множество что и представить себе не можете.
Нельзя понять основ веры и смысла слом молитв лишь только разумом, который не имеет ни капли веры, погряз в грехе и нечести, как свинья лежащия в своем кале. Что бы не говорили вам, вы всеравно не поймете пока не придет время. А написать можно все что угодно, быстрей поверете, тому, что найдете в гугле и примите это, лиш бы это совпало с вашим мнением и оправдовало ваши самнения.
2, 3, 6 и 7 строки читаю без какого-либо смущения, бывает, что и от всего сердца.
8 не читаю вообще, т. к. это возглас священика при чтении молитвы в храме.