Религия, вера

а это плохо,если меня,20-летнего парня,родители заставляют строго поститься и молиться,а я это делаю из под палки?

Ibragim Chabuk
Бог дал людям право выбора. " Не человек для субботы а суббота для человека" - говорил Спаситель фарисеям, когда те укоряли Его что Апостолы не соблюдают ветхозаветное правило субботнего дня. Нельзя насильно заставлять человека, принуждать к религиозным дейстиям. Они должны идти от души и по личному желанию самого человека. Иначе просто ни насильный пост, ни молитва " из - под - палки" - не принесут пользы, а будут только ко вреду и погибели духовной человека.

Ответ на Ваш вопрос - да! Плохо! Родители не правы. Но в то - же время очень плохо то, что они не сумели ни правильно объяснить Вам все значение христианства жизни человека, не смогли воспитать Вас в духе православия, не смогли научить любви к Богу. Не научили Вас элементарному уважению к родителям! "Почитай отца и мать своих! - 5 - я Заповедь Божия из 10 -ти данных Им Моисею для людей. А почитание родителей заключается не только в послушании и смирении перед ними, но и неосуждение их.
Елизавета Шевченко
Лучший ответ
Плохо, что вам уже 20 лет, а вас заставляют... неужели самому нельзя додуматься...
плохо, если ты из этого не извлечешь урок
Маша Истомина
А тебе точно 20 лет?
Андрей Потапов
а лучше было бы, если бы 20 летний парень хлебал бы, как свинья, не поднимая головы от свинного корыта.. . И еще вместо молитв (разговора с Богом) - похрюкивал бы, радуясь еде и не имея на СЕБЕ СВЯТОГО ДУХА. , но только животные качества ( примитивизации - поесть, попить, погадить или поразмножаться, вот и все).. .
Не пора ли отделиться от родителей? Большой уже.
Rustam Narymbayev
Родителей надо слушаться. Надо следовать нашим православным традициям.
Николай Иванов
Смысла от этого мало. Странно, что родители этого не понимают.
сам придумал.. или подсказал кто)))))
Катя Карпухина
Если человек в 20 лет не может самостоятельно ответить на этот вопрос, и, как следствие, решить его, подозреваю, что у него куда более серьезные проблемы....
Плохо. Тебя давно пора этой палкой бить.
М*
Мурочка *****
Это гораздо лучше, чем прожигать свою жизнь и склонять к этому других.
Родителей надо слушаться в любом возрасте.
Другой вопрос, что толку от такого поста-никакого, ибо пост-дело добровольное.
ну ты шутник))) щас такого не бывает вроде.
Плохо...
этот вопрос логичней задать родителям, а не здесь
плохо, что ты в двадцать лет находишься под таким строгим контроллем у родителей.
конечно, ЭТО ПЛОХО" ПОШЛИ ИХ В ЖОПУ. Надо делать либо от души, либо вообще не делать! Объясни им, что ты не готов к этому!
S=
Sunny =))))))
Ты должен для начала четко разъяснить своим родителям, что при всей любви к ним и при всем уважении и почтении не обязан следовать их правилам. Тем более таким. Мою сестру родители ее мужа заставляли в беременности сурово поститься. Это ж надо вообще не иметь ума, чтобы дойти до таких патологий, до такого слепого фанатизма. И только когда сестра моя дважды упала в обморок и нажаловалась врачу, родители прекратили ее тиранить постом. Но сквозь зубы. В общем, вовремя возопи) ) Да и к тому же, пост насильственный не принесет необходимых плодов. Ограничься молитвами (если тебе не в тягость) и преодолением греховных страстей. Да просто оставайся ЧЕЛОВЕКОМ. И не только в пост подавляй в себе зависть, гордыню, тщеславие и прочие несовершенства, а в целом будь достойным, каждый день.
Madonna Goradze
конечно плохо.
плохо конечно нельзя ограничивать свободу выбора людям которую дал нам Бог
Наверно, это очень тяжело - жить в такой ортодоксальной семье. Если ты живешь на обеспечении родителей, придется смириться, А если хочешь свободы - по весне уйди из дома. Если ты действительно верующий - поживи в каком-нибудь монастыре, там сезонные рабочие всегда нужны. А если нет - чего, друзей нет? Зависнуть не у кого?
лицемер