Религия, вера

А всякое ли заставление есть насилие ?? заставлять ребёнка ходит на горшок учится и лечится, разве насилие ?

Сталин замечательно сказал: "Свобода, это осознанная необходимость".
Мало заставить, надо ещё объяснить, для чего это надо. Ведь заставляли нас родители учить уроки, убирать за собой. Человек живущий по правилам более свободен, чем безалаберный. А насилие, это неадекватное и чрезмерное применение силы.
Анастасия Сидорова
Лучший ответ
Хм.. . я так полагаю, что дальше будет сравнение похода на горшок с походом в церковь.
В-принципе мне нравится ход твоих мыслей, но есть в этом некоторая натяжка - ребёнок и сам поймёт, что в обоссаных трусах не излишне комфортно.
В случае же с церковью - над ним нужно методично свершать насилие, а иначе - сам не пойдёт.
Ермек Мендыкулов тут о другом ---если применяя силу ведёшь дорогого вам человека к добру ===разве это насилие ???
"заставлять ребёнка ходит на горшок"
Если вы еще и заставляете заучивать уроки - вас нужно лишить родительских прав.
Детей не заставляют - их УЧАТ. Если заставлять - ничего путного не выйдет. Это как вам объяснять квантовую физику.
Филипп Жабин
Всякое. Более того, кроме застваляния, которое является навязыванием, насилие проявляется ещё и блокированием. например вы не позволяете ребёнку совать пинцет в розетку. Это тоже насилие.

Суть насилия в том, что это применение силы (физическое насилие) или угроза применения силы (ментальное насилие) , против воли человека.

И то, что когда вы не даёте ребёнку всунуть пинцет в розетку, спасает ему жизнь или здоровье не делает это действие НЕ насилием. Хотя само по себе это будет правильное действие, поскольку вред от данного насилия меньше чем вред от электротравмы. Но!. . Любое насилие снижает способности человека, а тем более ребёнка, и поэтому наилучшим решением будет, - убедить ребёнка посредсвом донесения до него идеи в чём именно состоит опасность его действия и почему этог не стоит делать. Причём донести эту мысль надо так чтобы он САМ ПОНЯЛ и ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ не делать этого. Тогда насилия не будет и ребёнок в полной мере останется свободным и разумным. Однако для реализации этого надо обладать, терпением и разумностью. А это часто в большом дефиците. Поэтому нации деградирую. . )
Ермек Мендыкулов когда ваши родители вас заставляли учится ===они вас насиловали ???
"Поверьте историку, осчастливить против желания - нельзя"
не хрен -пусть гадит в трусы!
Не раз слышал мнение: "Спасибо бате! Поймал с сигаретой, выпорол так, что до сих пор не курю! "
Лера ))
А действительно, зачем заставлять ребёнка ходить на горшок ?
Пускай ходит под себя и где ему вздумается. Свобода !!!
Ермек Мендыкулов эт точно ---лозунг либерала
Вы то сами пробовали приучать ребенка к горшку?))
Ермек Мендыкулов Двоих ( Слава Богу вырастил )---сейчас внуков жду...
смотря как заставлять, может быть воспитанием, а может быть насилием
Дарья Мацкевич
Это смотря как преподнести. Можно с ремнем и угрозами, а можно и с улыбкой и добрыми словами.
Ермек Мендыкулов Демогогия ---главное результат...
Филипп Жабин Добрыми словами - не насилие.
Купите словарь.
Всякое.
На-СИЛИЕ, т. е. не умом, а силой.
насилие подразумевается над человеком сознательным. А детей мы обязаны воспитывать. Это наш долг. Думаю, что надо воспитывать так, чтобы к 14-15 годам его у нас не возникало мысли о насилии.
Ермек Мендыкулов и вам ни разу не пришлось ребёнка заставлять ...или отдёрнуть ---когда он идёт к краю пропасти или лезет в розетку ???по мнению нынешних либералов это тоже насилие ???
Наталья Малунова Вы, кажется не так поняли меня. До тех пор, пока дети гибкие - мы должны их воспитывать - им легко объяснить, напоминать, вплоть до шлепков, конечно отдернуть и заставлять в том числе. К 14-15 годам уже у человека формируется собственное мышление, и с этого момента он начинает нести ответственность за свои действия. То есть до 14-15 лет мы должны приложить все усилия, чтобы привить ребенку нормы морали и нравственности. "насилие подразумевается над человеком сознательным", сознательность наступает к 14-15 годам