Религия, вера
Обрезание-это насилие над детьми?Согласия-то у детей никто не спрашивает.
вообще-то на прививку, на лечение зубов, на обучение в школе - тоже никто не спрашивает разрешения.
Куандык Аманов
Лечение и обучение трудно назвать насилием.
ну тогда и прививки в роддоме и пережимание пуповины - насилие. . пусть все идет своим естественным путем. . вакцинации и прививки детей, лечение. кормление. .
обрезание оправдано в жарких азиатских странах!. . в целях гигиены!
Куандык Аманов
Если в целях гигиены,то без применения насилия.Вот с этим согласился бы.
Дене Шынықтыру Және Спорт Бөлімі -
пережимание пуповины безболезненно, так как там нет нервных окончаний. вы не в курсе?
До взросление детей, ответственны за них их родители.
Куандык Аманов
Ответственность за обрезание?
Это во первых обязательство перед Богом и свидетельство, что ребенок тоже посвящается Богу. За это ответственность родителей перед Всевышним. Вы должны посмотреть на это их глазами иначе не поймете. Только пустой треп.
Куандык Аманов
Не каждый ли будет отвечать только за себя?С какой стати в это вовлекаются дети,да ещё насильственным способом?
Бог избавляет от закона проклятия...
Чёт они потом вроде как не жаловались. Вы первый, походу.
Куандык Аманов
Потом поезд уходит.
Да. Как клеймение скотины.
Когда как.. . Но, по сути, любая традиция, которая не делает нас способнее и в целом лучше - это признак упадка. Воспитывая детей в согласии с такими "нормами", мы причиняем им вред. Проблема в том, что у каждого свои критерии определения того, что нас делает лучше.
Омарова Фатима
Ага. А еще - что нас не убивает, делает нас сильнее. Никого же обрезание не убило? Или я чего-то не знаю?
P/S/ Христианка, к обрезанию отношусь нейтрально, просто заинтересовалась Вашими логическими выкладками. )))
2 мальчика писают в 1 горшок. 1 мальчик русский, а второй - еврей. Русский смотрит и говорит: "ой, а чиво у тебя пиписька не такая, как у меня? " Еврейский мальчик отвечает: "Когда мне было 8 дней, мне сделали брит мила. " - "А это больно? " - "Очень, я потом целый год ходить не мог"
одно дело, если это лечение, по медицинским показаниям. .
и другое если это религиозный обряд. . тогда да, насилие. . также как и крещение например. . "мой ребёнок. . что хочу, то и делаю.. "
если вы выбираете бога для ребёнка, то вероятно вы уже выбрали для него супруга, друзей, профессию..
Хе-хех! Да как же я спросила бы у своей дочки, хочет ли она учиться ходить, говорить, шнурки завязывать в конце концов? На то мы и родители, чтобы принимать за своих детей решения. До какого-то времени, разумеется. Потом они становятся
САМО___СТОЯТЕЛЬНЫМИ.
И - вуаля: "Мама, ты ничего не понимаешь" ))))))))
САМО___СТОЯТЕЛЬНЫМИ.
Дене Шынықтыру Және Спорт Бөлімі -
хочет ли она учиться ходить, говорить, шнурки завязывать -----это все воспитание. а каков воспитательный смысл в обрезании?
Чисто гигиеническая процедура. В Америке большинство детей сейчас обрезают.
Куандык Аманов
Почему бы в таком же духе не вырвать волосы с корнем,удалить глаз или палец?Странная логика,вмешаться в природу человека,да ещё не спрося.
впрочем как и на рождение....