Религия, вера
Имеет ли мать право заставлять своего ребенка ходить в церковь, если он является атеистом?
Насчет того, имеет ли она на это право до 18 лет, лучше спросить в категории юридической консультации. Я лично сомневаюсь в том, что принуждать подростка к этому можно. Младенца не спросят, приведут и окрестят несмотря на протесты. А вот 14-летнего подростка насильно вести из каких-то своих соображений, думаю, права не имеет. Он же будет упираться, сопротивляться, маме придется применить силу.. . Но в любом случае нормальная мать силой в церковь не поведет в таком возрасте. Ребенок там не будет из-под палки молиться. Так что какой смысл? Это только усилит протест ребенка против церкви.
Имеет. Она ведь мать. До 18 лет имеет полное право.
Имеет, до 18 лет ребенок принадлежит родителям.
Нет. это - нарушение свободы выбора и нарушение Конституции РФ...
И ребенок имеет право на выбор. , но когда он может оценить, что ему надо. Заставлять его нелбзя, это еще больше оттолкнет его.
Надеюсь Генриетта говорит за себя, а не за гипотетического ребёнка.
А какого младшего об это спрашивают? Взрослому-то могут велеть.. . Кому не могут, кому и могут...
Мне, например, неприятно было находиться в школе. Интересно, имели-ли мои родители право заставлять меня туда ходить?
Нет не имеет. Тем более она его еще сильнее убеждает что его мнение верное)
Да имеет, она же мать! Просто у ребенка больше ненависти воспитает к церковникам.
Если ребенок противится ходить в церковь, может церковь не Христова?
Заставлять - не стоит. Аттеизм в наше время лучше - чем религиозный фанатизм. Со временем придет, возможно, к пониманию истинной веры.
Смотря в каком возрасте)
Нет, не имеет. Зато молиться за ребенка никто не запрещает.
По закону до18 лет имеет право. Только силой заставляя, отвратит его окончательно от церкви.
отец. если таковой имеется несет ответственность перед Богом за всю семью. "4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.
(Еф. 6:4)" Через отца вся семья находится в Заветных отношениях с Богом. Отец и муж учит и укрепляет их в членах его семьи. Адам был поселен в Едемском саду, чтобы возделывать и хранить этот сад. Едемский сад это образ удела, который получил человек- свой удел от Господа- жизнь, которую он обязан преображать. Если женщина без мужа, но есть ребенок и она христианка, тогда через неё эти заветные отношения распространяются на ребенка, посредством крещения. Крестив своего ребенка женщина обязана воспитать оного в учении Христианской веры. Дети обязаны быть в подчинении своим родителям, это первая заповедь с обетованием Бога о долгой и счастливой жизни. Не послушных детей своим родителям а тем более те ктороые своих родителей презирают и худо к ним относятся - ждет жесткое наказание: "17 Глаз, насмехающийся над отцом и пренебрегающий покорностью к матери, выклюют вороны дольные, и сожрут птенцы орлиные!
(Прит. 30:17)"
нет, а зачем