Прежде всего молиться за такого человека. Внизу я, как пример, привёл отрывок из Библии о том как Авраам общался (молился) с Богом в отношении Содома и Гоморры. Почему ему была небезразлична судьба этих городов. Да потому что в одном из них жил его племянник Лот и вся его семья.
Бытие 18
20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за [недостатком] пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 [Авраам] продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю [того] и ради сорока.
30 И сказал [Авраам] : да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 [Авраам] сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 [Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Ни Бог ни Авраам при этой беседе имя Лота не упоминали. Но оба понимали о ком идёт речь. Мы знаем, что Ангелы вывели Лота, его жену и дочерей из города обречённого на гнев Божий. Вот как надо ходатайствовать за людей перед Богом, чтобы люди выходили из сатанинского мира греха и порока в царство Божье.
Кол. 1:13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
Помните - только Бог может сделать человека верующим. Общаться с ним. И не только в отношении Бога и Библии. Благовествовать ему о Христе, и рассказать о Божьем замысле в отношении человека.
Римлянам 10:
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать [Того] , в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того] , о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Для того, чтобы благовестие было действенным верующий должен знать нужды человека, с которым соприкасается, чтобы молиться за них. Молиться чтобы Господь спас не только этого человека но и всю его семью.
Деян. 16:31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
Заботиться о человеке так, чтобы Господь смог затронуть его сердце. Но не быть назойливым.
Фил. 4:19 Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.
При первом же удобном случае предложить призвать имя Господа Иисуса Христа.
Рим. 10:13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
И помните пока человек жив - у него всегда есть шанс стать дитём Божьим.
Религия, вера
Что нужно сделать для того, чтобы не верящий в Бога стал верующим?
начать с себя...
если Бог есть, неверующий и так станет верующим. это все равно что спрашивать, что сделать, чтобы за четвергом шла пятница.
вот как сделать, чтобы процесс прошел с минимумом страданий и максимумом удовольствия, это проблема!
но любовь, мудрость и вера решат любую проблему.
бывает помогает лоботомия или хороший удар по голове. не каждому же повезло родиться дебилом. но им можно стать.
Не пытаться проповедовать!
А доказать личным примером, что верующие более счастливы...
забрать у него способность мыслить.
Молиться за него
Испортить мозги.. . У некоторых к старости они сами портятся...
Ударить со всей дури бейсбольной битой по башке так, чтобы мозги набекрень снесло, навсегда.
Иначе никак - здравый смысл будет мешать уверованию.
заманить, охмурить....
Глупость, конечно, заразительна, но не настолько,
чтоб нормальный человек стал верующим.
Лишить неверующего мозга.
хорошенько припугнуть
Познакомить его с Концепцией Общественной Безопасности
а это делают с детьми: зомбировать его
Если молния в голову, говорят, - помогает...
Без желания и личной заинтересованности, никого насильно нельзя заставить поверить в Бога.
Хорошим помощником могут быть убедительные аргументы, Библия, и Святой дух Бога.
Вначале нужно понять- а для чего это нужно вам.
Даже воскрешение не приведёт (ло) к такому результату. Что уже говорить о других методах. Да и это никому не надо. Если у вас есть такая цель. Выкиньте её из головы. Это неправильно, если человеку это не надо, он не поверит, а если надо, то и доказывать ему ничего не надо.
Молиться за этого человека и взывать к милости Бога. Вера это тоже дар от Господа.
Вера приходт с услышанным, а услышанное через слово о Христе, -на этом наши возможности заканчиваются, поскольку дальше дело Божье-он дает рост. Вера составляющая плода святого духа-Галатам5:22
Встать и пойти =)
это зависит от самого человека другой может лишь указать правильное направление.