Религия, вера

Господь нам дал Заповедь уважать родителей своих, а если родители запрещают верить в Бога??

Мы Бога - Отцом зовем. Ты родителей люби, они твои родители, но Бога люби больше, потому что Он жизнь дает.
Татьяна Яварович
Лучший ответ
Алексей Лазарев значит отказаться от родителей? если они ставят условие: или или
Юля Журина Детей аисты из рая приносят?Или их бог в капусту подкладывает?
А Создатель ничего не говорил о том, должны ли быть родители верующими. Так, что можно почитать и не верующих родителей. К слову, не верующим детям тоже не было запрещено уважать своих родителей. :-)
Уважать- не значит беспрекословно подчиняться.
18 лет- человек совершеннолетний, и сам решает, как строить свою жизнь.
уважить в ИСТИНЕ это не значит слепо слушаться...
Разве можно запретить человеку верить?
D3
Daken 31
Господь сказал что кому Церковь не мать тот ему не отец. Или не брат? Не важно. Короче если они запрещают то и не родители вовсе. Вот так он учит любить и уважать родителей...
Юля Журина
Вы тут с радостию на что-то намекаете.
Я не запрещал. Насмехался, это точно.
Bender Чёневеришь
Обратитесь к истории, там полно примеров, когда во славу Господнюю, не считались ни с кем, в библии даже восторгаются каким-то чуваком, который сына хотел зарезать, что бы доказать свою любовь к Всевышнему, правда, не успел, пишут, что отвел Господь руку родителя.... Мне после таких эпизодов не захотелось верить в такого бога, который доводит чад своих до преступления.
*M
*** Miss
Запретить верить нельзя. Так же как и запретить думать.
Елена Пынько
Закон Бога превыше всего, но не нужно сжигать мосты.
1.Заповедь дана безоговорочно. 2.Родителей не выбирают.
Вячеслав Лукашенко да и посредством этой заповеди очень часто сатана искушает искренних детей БОЖЬИХ.Если родители живут без БОГА и начинают манипулировать 5 заповедью принуждая верующего идти против БОГА --повинуясь родителям то христианин вправе не повиноваться --ибо написано --Кто любит отца своего и мать свою больше чем МЕНЯ --тот не достоин МЕНЯ.Другое дело, когда родители верующие и сами повинуются , исполнению 10 заповедям БОЖЬИМ --таковых необходимо слушаться беспрекословно !!
если родители умные, они обьяснят что религия - это бред, и обьяснят так, что ребёнку самому не захочется верить в эту тупость.. . а вот в Бога можно и нужно верить, и веру никто не отнимет...
Кого нам слушаться более Бога или человеков?
кто возлюбит больше отца мать и детей тот недостоен Меня слова Христа. Бросать ненадо но по делам их неходи
уважение не подразумевает согласие.. . иначе мы бы до сих пор на счётах считали, пером писали и модераторам "ответов" пришлось бы сжигать кучу бересты и папируса. :)))))
О*
Олег *****
Верить ни кто запретить не может, это личное между Богом и человеком А ходить в церковь это уже другое дело.
1. Смотря какой возраст у ребенка.
Если после 18 то можно, найти очень много способов ходить так, чтобы родителей не огорчать. ( но постоянно молиться и отдавать Богу эту проблему)
Если еще нет 18 тогда все таки нужно слушаться, но конечно не переставать молиться. Бог меняет всяких родителей, когда родители видят как меняются их дети.
Можно верить в душе, разумно посещать церковь и при этом почитать и уважать родителей, а также молиться за них. Богу не нужно чтобы в семье было плохо, Он хочет чтобы мы любили своих ближних.
Олеся Ким
уважайте родителей какие бы они ни были.. . подчиняйтесь им.. . и если даже их пожелания будут противоречить Законам, повелениям ВСЕВЫШНЕГО, отниситесь к ним с должным уважением и мягкостью...
В моей жизни было такое ---моя мама живя в непослушании ГОСПОДУ зная ПИСАНИЕ БОЖИЕ искушала меня 5 заповедью, которая гласит чтоб дети были послушны родителям .Однажды моя мама заявляет мне -----ты должна во всём повиноваться мне, чтобы я ни сказала -ибо сам БОГ дал 5ую заповедь и ты должна её исполнять. На это заявление я ответила ----как могу повиноваться тому, что ты требуешь от меня повиновения против ГОСПОДА ----вот если ты придёшь к БОГУ и станешь повиноваться ЕМУ исполняя все заповеди ЕГО ---тогда я буду повиноваться тебе ---а сейчас когда ты живёшь без БОГА -то внутри тебя дух сатаны и только материя телесная--физическая принадлежит моей матери, через которую враг желает подчинить меня-- ему повиноваться, поэтому я не буду повиноваться тому, кто внутри тебя!!!. Поэтому и ХРИСТОС сказал---кто любит отца своего или мать свою больше МЕНЯ, тот не достоин МЕНЯ и враги человеку --домашние его ---ибо сатана всегда старается разбить сердце искреннего христианина через самых близких и дорогих ему людей.
Это их Право запрещать или не запрещать. А почитать отца и мать - это святое!
Deniss Чугунов
Алексей Лазарев так значит не верить? если они угрожают что вообще не будут общаться
Deniss Чугунов Вы это серьёзно? Ваша Душа сама знает верить ей или не верить. Для истинной веры - ходить в церковь не обязательно. Любите родителей также как и любили. Иначе зачем Вам вера?
Вы должны любить их такими, какие они есть. Но Бога, должен любить человек больше. Дело в том, что любовь к Богу не такая как к родителям. Родителей мы любим и почитаем за одно а Бога совсем за другое. Мир Вам!!!
НАПИСАНО:
Матф. 18 глава -
27) Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?
28) Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
29) И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
30) Многие же будут первые последними, и последние первыми... "
Бога, но при этом не отрекаясь от родителей.
Шани -
Эфесянам 6:1-3: "Дети, будьте послушным вашим родителям В ГОСПОДЕ".
Деяния 5:28, 28: "Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям".

Эта одна из ситуаций, которая показывает, действительно ли мы живём по вере, несмотря на испытания.
Можно верить не афишируя и не навязывая другим.
Думаю родители могут вам запретить - пить пиво без кириешек, жрать водку без закуски, одевать штаны через голову, и т. д. ..А верить в БОГА не один РОДИТЕЛЬ или кто либо не может запретить - потому что ВЕРА находится у человека внутри, в душе, в сердце.... БУДЬТЕ ВЕРНЫ БОГУ, И ОН НИКОГДА НЕ ОСТАВИТ ВАС !