Хороший вопрос задаёте, Сергей. Существенный.
"Неужели нельзя любить Бога просто так: как Отца, как своего Родителя, и соблюдать Его правила? " – Можно. Но для этого нужно действительно Его любить. Любовь же к Богу не рождается вместе с рождением человека, а с большим трудом и со многими скорбями приобретается им на протяжении всей жизни: "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие достигают его" (Евангелие от Матфея, 11:12) и "многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деяния, 14:22).
Итак, по-истине любящий Бога естественно исполняет Его заповеди, и не нуждается в наказании. Примеры таких людей – святые Православной Церкви. Хоть и не все.. .
Но чтобы научиться ТАК любить Бога, верующий человек должен пройти сперва непростую духовную школу, наказания в которой необходимы для исправления его падшей природы, которую мы имеем от рождения вследствие т. н. "первородного греха" (ср. Сирах 2:1; Псалтирь 13:3; Ин. 3:3-7; 1Кор. 15:45-50).
Главная цель этой духовной школы – то самое соблюдение заповедей, только в отличие от её выпускников, ученики средних классов понуждают себя на эти упражнения от страха перед наказанием, а ученики старших классов – от желания получить награду. См. , напр. , у аввы Дорофея:
"Если кто уклоняется от зла по страху наказания – как раб, боящийся господина, – то он постепенно приходит и к тому, чтобы делать благое добровольно, и мало-по-малу начинает, как наёмник, надеяться некоторого воздаяния за своё благое делание.
Ибо когда он постоянно будет избегать зла из страха, подобно рабу, и делать благое в надежде награды, подобно наёмнику, то, пребывая, по благодати Божией, во благом и соразмерно сему соединяясь с Богом, он получает вкус благого и начинает понимать, в чём истинное добро, и уже не хочет разлучаться с ним. ..Так, постепенно, приходит он в достоинство сына и творит добро ради самого добра" (Поучение 4-е. О страхе Божием).
Прекрасно говорит об этом и св. Максим Исповедник:
“Верующий Господу страшится наказания. Страшащийся наказания воздерживается от страстей. Воздерживающийся от страстей терпеливо сносит скорби. Терпеливый в скорбях приобретает упование на Бога. Упование на Бога отрешает ум от всякого земного пристрастия. Отрешённый от сего ум получит любовь к Богу” (Главы о любви. Сотница 1-я).
На "Ответах" об этом Вы можете посмотреть, например, ещё здесь и здесь.
Религия, вера
А как вы думаете, без наказания, человек мог бы соблюдать закон божий?
Закон это определитель человеческого греха и обнаруживает его и человек не может спорить против. Закон дан не для соблюдения. а для того, чтобы грех был обнаружен.
Бог это любовь. А какой первейший признак любви? Правильно-бьёт, значит любит! :-)
сила любого закона в наказании за его нарушение.
Божий - да
все человеческие выдумки про его типа "закон" - ни в жисть
Мог-бы конечно и сможет, человечеству всего шесть миллионов лет. По сути мы стоим ещё на первой ступеньке развития.
без страха перед наказанием, не было бы веры в бога
Соблюдение правил достигается только страхом наказания или наказанием.
среди нас много людей, которые от природы своей не могут делать злое. Причем здесь наказание, что-то это наказание не помогает некоторым людям.
Не мог бы, потому как не существует рабства без наказания за неподчинение. Т. е. без наказаний человек рано или поздно поймёт своё положение и попытается освободиться, стать свободным.
Если б человечестов понимало законы вселенной, всю причинно-следственную связь, то не стало бы ничего нарушать. Современным же религиям проще поставить запреты, нежели объяснить, что-как-к чему. Вот потому то мы сейчас о грехах и говорим.
а почему едем на красный? ведь наказание будет... непременно.. . а все равно едем..
Тут как с детьми. Кто-то сам собой прелесть, а кого-то порют каждый день и всё равно гад растёт. Наказание не остановит их. Поверьте, было же время, когда за воровство руку отрубали, а за убийство на кол сажали. И всё равно воровали и убивали.
не смог бы
Главная причина для соблюдения законов Бога записана в 1 Иоанна 5:3:" Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны". Поэтому тот, кто любит Бога- слушается его не из-за страха перед наказанием!
нет, люди тупые овцы, безмозглые существа. куда уж им жить без наказания?!
любить просто так вы сможете. а всю жизнь соблюдать правила - вам не станет скучно?? ?
моя мысль такова - без наказания, человек не смог бы соблюдать закон божий!
человек и с наказанием не сильно его то и соблюдает, а вы хотите еще без наказания...