Религия, вера

А как вы думаете, без наказания, человек мог бы соблюдать закон божий?

Хороший вопрос задаёте, Сергей. Существенный.

"Неужели нельзя любить Бога просто так: как Отца, как своего Родителя, и соблюдать Его правила? " – Можно. Но для этого нужно действительно Его любить. Любовь же к Богу не рождается вместе с рождением человека, а с большим трудом и со многими скорбями приобретается им на протяжении всей жизни: "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие достигают его" (Евангелие от Матфея, 11:12) и "многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие" (Деяния, 14:22).

Итак, по-истине любящий Бога естественно исполняет Его заповеди, и не нуждается в наказании. Примеры таких людей – святые Православной Церкви. Хоть и не все.. .
Но чтобы научиться ТАК любить Бога, верующий человек должен пройти сперва непростую духовную школу, наказания в которой необходимы для исправления его падшей природы, которую мы имеем от рождения вследствие т. н. "первородного греха" (ср. Сирах 2:1; Псалтирь 13:3; Ин. 3:3-7; 1Кор. 15:45-50).

Главная цель этой духовной школы – то самое соблюдение заповедей, только в отличие от её выпускников, ученики средних классов понуждают себя на эти упражнения от страха перед наказанием, а ученики старших классов – от желания получить награду. См. , напр. , у аввы Дорофея:

"Если кто уклоняется от зла по страху наказания – как раб, боящийся господина, – то он постепенно приходит и к тому, чтобы делать благое добровольно, и мало-по-малу начинает, как наёмник, надеяться некоторого воздаяния за своё благое делание.
Ибо когда он постоянно будет избегать зла из страха, подобно рабу, и делать благое в надежде награды, подобно наёмнику, то, пребывая, по благодати Божией, во благом и соразмерно сему соединяясь с Богом, он получает вкус благого и начинает понимать, в чём истинное добро, и уже не хочет разлучаться с ним. ..Так, постепенно, приходит он в достоинство сына и творит добро ради самого добра" (Поучение 4-е. О страхе Божием).

Прекрасно говорит об этом и св. Максим Исповедник:

“Верующий Господу страшится наказания. Страшащийся наказания воздерживается от страстей. Воздерживающийся от страстей терпеливо сносит скорби. Терпеливый в скорбях приобретает упование на Бога. Упование на Бога отрешает ум от всякого земного пристрастия. Отрешённый от сего ум получит любовь к Богу” (Главы о любви. Сотница 1-я).

На "Ответах" об этом Вы можете посмотреть, например, ещё здесь и здесь.
Диана Нигаматова
Лучший ответ
Закон это определитель человеческого греха и обнаруживает его и человек не может спорить против. Закон дан не для соблюдения. а для того, чтобы грех был обнаружен.
Cергей .
Бог это любовь. А какой первейший признак любви? Правильно-бьёт, значит любит! :-)
сила любого закона в наказании за его нарушение.
Божий - да
все человеческие выдумки про его типа "закон" - ни в жисть
Мог-бы конечно и сможет, человечеству всего шесть миллионов лет. По сути мы стоим ещё на первой ступеньке развития.
Татьяна Черная
без страха перед наказанием, не было бы веры в бога
Дима Малик
Соблюдение правил достигается только страхом наказания или наказанием.
Таня Солнце
среди нас много людей, которые от природы своей не могут делать злое. Причем здесь наказание, что-то это наказание не помогает некоторым людям.
Виктор Бутенко
Не мог бы, потому как не существует рабства без наказания за неподчинение. Т. е. без наказаний человек рано или поздно поймёт своё положение и попытается освободиться, стать свободным.
Настя Фёдорова
Если б человечестов понимало законы вселенной, всю причинно-следственную связь, то не стало бы ничего нарушать. Современным же религиям проще поставить запреты, нежели объяснить, что-как-к чему. Вот потому то мы сейчас о грехах и говорим.
Alsu Hismatova - 777
а почему едем на красный? ведь наказание будет... непременно.. . а все равно едем..
Тут как с детьми. Кто-то сам собой прелесть, а кого-то порют каждый день и всё равно гад растёт. Наказание не остановит их. Поверьте, было же время, когда за воровство руку отрубали, а за убийство на кол сажали. И всё равно воровали и убивали.
Мурат Бекешев
не смог бы
Главная причина для соблюдения законов Бога записана в 1 Иоанна 5:3:" Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны". Поэтому тот, кто любит Бога- слушается его не из-за страха перед наказанием!
нет, люди тупые овцы, безмозглые существа. куда уж им жить без наказания?!
Айдана ))
любить просто так вы сможете. а всю жизнь соблюдать правила - вам не станет скучно?? ?
моя мысль такова - без наказания, человек не смог бы соблюдать закон божий!
человек и с наказанием не сильно его то и соблюдает, а вы хотите еще без наказания...