Религия, вера

Лицо Бога невозможно лицезреть - за это смерть (Из Библии)? Почему тогда в церквах Его изображают бородатым старцем?

Это портрет с натуры?
18Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Дан 4:18
Иисус Христос явил нам характер Бога Отца а не Его изображение и нигде нет его изображения.
Yuliya )))
Лучший ответ
В соответствии с православным вероучением, Бог един по существу, но троичен в Лицах: Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух. Святой Дух – есть третье лицо Святой Троицы. Между лицами Святой Троицы различие в том, что Бог Отец не рождается и не исходит от другого лица; Сын Божий предвечно рождается от Отца; Святой Дух предвечно исходит от Отца.

Второе лицо Святой Троицы, Бог Сын, воплотился от пречистых кровей Богородицы, и есть Господь наш Иисус Христос. В нем неслитно и нераздельно были соединены две природы: человеческая и Божественная. Именно поэтому мы можем на иконах изображать Христа как «сделавшегося ради нас видимым через участие в плоти и крови» . «Не невидимое Его Божество изображаю, - пишет Иоанн Дамаскин, - но посредством образа выражаю плоть Божию, которая была видима» (Иоанн Дамаскин. Первое защитительное слово против порицающих святые иконы) .

Иконы Новозаветной Троицы, где Бог Отец изображен в виде старца, а Бог Дух Святой в виде голубя, неверны с точки зрения богословия. Возникли эти изображения на Руси в эпоху позднего средневековья, и до сих пор ученые спорят о причинах их появления. Их позднейшее употребление всегда встречало сдержанное отношение соборного разума Церкви, например, было запрещено изображение неизобразимого Божества Большим Московским собором в1666-1667 годах…
да это в натуре... по мнюхе порнухи... кирюхи и прочей попадухи...
Христианство - это адаптированный иудаизм для толпы неевреев. А евреи не могли видеть "лик" своего бога потому, что и лика у змеебога не было. Змеиная голова. Потому и убивал он тех, кто нечаянно видел его, и всех поблизости. )))
В какой церкви Вы такое видели?
вы уточните, какая смерть
+ а почему бы не старец? надо же его как-то в церкви обозначить
Дмитрий Дыло
не знаю, но в Библии встречаются строки где Бога видели, Адам например и не только..
●•°••в_Шоколаде ●•°•• Адам слышал голос Бога, но не видел Бога. : «Бога не видел никто никогда» [Иоанна 1:18)
Правильно, Бога увидеть невозможно, как невозможно видеть электрическое и магнитное поля. А христиане считают, что Иисус Христос - Бог, явившийся во плоти, как туземцы считают богами путешественников, видя в их руках зажигалку. Отсюда и заблуждение, - раз Иисуса видели, значит можно нарисовать Сына, а раз можно нарисовать сына, значит можно нарисовать и Отца, а раз есть Отец, значит и есть Мать, - короче начинается выдумка и путаница. А Бог сказал: не делай НИКАКОГО изображения ...Моисей объяснял: запомните, что вы не видели НИКАКОГО ОБРАЗА в тот день, а слышали только голос ...Поэтому не делайте себе изображения ни мужчины, ни женщины ...Потому что за это за все ПРОГНЕВЕТСЯ на вас Господь, и наведет на вас болезни ...и т. д. и т. п. А нагло подписать под бородатым старцем - "Господь Бог Вседержитель" - вообще хамство и ересь. Поэтому и нет чудес, просят - и не получают, только уныние, лицемерие, показуха. Как сказал Иисус: они как гробы, - снаружи красивые, а внутри ...
Игорь Кольцов
Выдумали.. , а ведь можно было бы сделать фоторобот на основе этих и других данных.)) ) -
Авраам накормил Бога и трех ангелов. Бытие 18:1-4
У Бога есть ноги. Исход 24:10
Бог не позволяет Моисею увидеть свое лицо. Зато Моисею позволяется обозреть Божественный зад. Исход 33:23
У Бога есть глаза. Псалтирь 10:4
У Бога есть рот. Псалтирь 16:4
Изо рта Бога исходит огонь. Псалтирь 17
У Бога есть рот. Исаия 1:20
У Бога есть рука, которую он может простереть над народом Израиля, "так что содрогнутся горы". Исаия 5:25
У Бога есть губы, язык и даже дыхание. И они будут выглядеть очень необычно. Исаия 30:27-28
Иезекииль опять видит чресла Бога. Иезекииль 8:2 Первый раз это произошло в Иезекииль 1:27
У Иисуса белые волосы, глаза горящие огнем, металлические ноги и меч, торчащий изо рта. Откровение 1:13-16
это одно из доказательств что Иисус не Б-г, его же сколько народу перевидело )))
А что общее между Библией и церковью?
Изображают не Бога Отца, а сына Иисуса.... и не старцем... Что с бородой только старцы бывают....
Алексей Попов Ну я и говорю: бородатая женщина!
Это идолопоклонства. Никто не можеть сказать как Выглядит Бог. В церквах не могу сказать, есть ли фото вашего бога или нет, а в Мечетях нет у ни Икон или чья та фото. Представить Аллаха в Каком то форме это грех. Аллах не может быть похож на то что Он сотворил.
Тот образ, который изображён в церквях-это не образ Бога. Бог-это всемогущая духовная личность, Его, действительно, невозможно увидеть, а значить и изобразить.
Yong Soo Ryu