Религия, вера
Скажите как понять это высказывание из Библии?(см.вн)
душевный человекне принимает того ,что от Духа Божия ,потому что он почитает это безумием;и не может разуметь,потому что о сем надобно судить духовно 1-е Коринфянам .гл2
если концентрация на сознании, или духовное вожделение, то человек, который действует, исходя из ЛЮбви к Богу, может быть непонятым душевным человеком
духовен тот, кто как минимум различает духов, в идеале - на ком Дух Святой непрестанно.
фраза лишена всякого смысла
Душевный человек — это природный человек, т. е. человек, который позволяет своей душе (включающей в себя разум, чувства и волю) господствовать над всем его существом и живёт своей душой, не обращая внимания на свой дух, не используя свой дух и даже поступая так, как будто у него нет духа (Иуд. 19). Такой человек не принимает того, что от Духа Божьего, и не может этого знать. Напротив, он отвергает это. Религиозные иудеи, которые требовали знамений, и философствующие греки, которые искали мудрости (1:22), были такими природными людьми, для которых то, что от Духа Божьего, было неразумностью (1:23).
Речь идёт о Божьих глубинах, связанных с Христом как нашей долей.
Душевный человек по своему составу не способен к духовному восприятию. Поэтому он не может знать духовного.
Автор,
накануне вечером,
принял на грудь немилосердно.
Вот и на утро,
будучи не в благолепии,
и выдал сие непотребство...
накануне вечером,
принял на грудь немилосердно.
Вот и на утро,
будучи не в благолепии,
и выдал сие непотребство...
Душевные люди- это те, кто следует желаниям плоти. Они презирают духовное и поэтому не в состоянии приобрести "познание о Боге" (Притчи 2:5).
так безумие и есть. Настройся на одну волну с безумным и будешь его понимать. Если духовность можно обрести, то так оно и есть - это всего лишь иная форма безумия определённого строя мышления. Душевность - одна форма, духовность иная.
Безумность окружающего мира и являеться критерием разума.
божий человек (по библии) - это человек без способности разуметь, а лишь судить духовно; но "не судите да не судимы будете" - противоречие. Религия не нуждается в разумных людях и за 2000 лет они это почти сделали.