Религия, вера

Как вы думаете, кто кого придумал: Бог человека или человек Бога?

Как вы думаете, кто кого придумал: Бог человека или человек Бога? Объясните свой ответ=)

Прошу не писать, глупые ответы! Спасибо!
Каждый человек придумывает себе бога индивидуально. У исламистов бог более суров (ну а какой же им еще бог нужен, с их то темпераментом? У католиков бог любит богатство и комфорт. В Хритсанстве ветхозаветный бог отличается очень сильно от новозаветного. Да даже в пределах одной религии, два адепта видят своего бога по разному, наделяя его своими личными качествами. Разумея как поступит бог, исходя из своего личного опыта.
Оксана Гумовска
Лучший ответ
пожалуйста,... человек придумал нечто, чтобы хоть как-то объяснить себе на тот момент необъяснимое... многие природные явления так и трактовались - воля богов
Ярослав Ш
бога придумала молния и гром, человек просто обалдел глядя на эНто и обомлел ничего не понимая, а вот потом уже и придумал и не может никак остановиться в своих фантазиях и заблуждении.
Antonina Liahovych
Процитирую боян:

Бог создал человека по своему образу и подобию. А человек отплатил ему тем же.
Никто ни-ко-го не придумывал.

Бог создал человека по Образу и Подобию
Своему Духовному.
Человек же пал, согрешив.
Ilya Voldaev
Человек-бога
С Богом все прекрасно, потому что вы не должны ни спать с Ним — пусть себе храпит, — ни жить с Ним; если Его тело воняет, пусть воняет. Это — чистая гипотеза вашего ума. Но быть связанным с реальным человеком — совершенно другое. Это — первое испытание вашей любви. Очень легко любить Бога; очень трудно любить человека.

Любить Бога ничего не стоит; для того, чтобы любить человека, необходимо огромное понимание.

Так что тот, кто ушел в лес, в горы и проецирует идею Бога, и любит этого Бога, выбрал очень легкую любовь. Его любовь не будет расти, потому что нет вызова.

Старый святой почти полностью высказывает сущность метода всех религий: «Любовь к людям убьет меня. Человек для меня слишком несовершенен» . Это эгоизм. Он считает себя совершенным, а людей — слишком несовершенными. Конечно, совершенный человек может любить только совершенного Бога; но Бог — всего лишь ваша галлюцинация. Если вы настойчивы, вы, может быть, увидите Бога, которого представляете: это не что иное, как сон с открытыми глазами, это галлюцинация. Перед вами никого нет, но вы загипнотизированы своей собственной идеей.

Вот почему христианин видит Иисуса, буддист видит Будду, а индуист — Кришну. Христианин даже по ошибке никогда не увидит Будду или Кришну. Даже по ошибке Кришна никогда не придет к христианину, а Христос никогда не явится индуисту — потому что этих людей не существует. Они — часть вашего ума; вы создаете их.

Библия говорит, что Бог создал человека по образу Своему. Я говорю вам: человек создал Бога по образу своему.
Сам Бог записал о сотворении человека и человек должен был слушаться Создателя .
Согласно изысканиям исторического атеизма, именно человек создал бога по своему образу и подобию. Причем, теоретически это доказуемо. Сколько уйдет времени, мне, к сожалению пока не известно, но это случится.. . Религии довольно молоды, придуманы не более 2-3 тысяч лет назад, поэтому "живут"(язычество, первобытные религии) , "плодятся"(секты) и "процветают"(авраамические религии).. . Но, уважаемые атеисты и агностики - я вас заверяю, они все когда-нибудь вымрут, а если и останутся, то это будут уже совсем другие религии (культы бозонов, секты высокоорганичных материй и т. д. )
Кстати, интересный факт.. . Надеюсь некоторые ультраверующие христиане знают про "несвятую троицу" (Ричард Докинз, Сэм Харрис и Кристофер Хитченс) . После того, как одно из американских издательств решилось все-таки выпустить книгу Докинза "Бог как иллюзия", она сразу вошла в десятку бестселлеров Amazon. com и держалась на втором месте. Продажи книг по религии и вере выросли после ее выхода сразу на 50%, но самое интересное - продажи библии выросли на 120%! :) Смешно кстати, чего же это христиане так испугались? Все кинулись перечитывать заново? Неужели "богохульная книжка" и ересь, как вы ее называете - могла подвергнуть сомнению вашу веру?

P.S.: К товарищам верующим - не называйте атеистов, скептиков и агностиков верующими в несуществование бога - это глупо и противно. Если человек не курит табак, то это значит, что он курит отсутствие табака?
Бог=человек. Через человека проявляется Бог, грубо говоря реализует себя))
Ira Kofman
Рекомендую почитать Пелевина "Empire V". Там есть весьма трезвые рассуждения на эту тему. Приводить их здесь было бы затруднительно ввиду большого объема материала.
Ната Nata
Мы великие создали себе кумира и поклоняемся ему)))) ) нету нах никакого бога, кроме меня самого!
Toni Knyazev