Религия, вера

А как человек придумал бога? Сколько нужно времени чтобы придумать бога?

Это в один день произошло: не было раньше бога, и вот человек проснулся как то утром и решил "придумаю ка я Бога"?
Или это группа людей была?
примерно 200 тысяч лет: )
начиная от просто кикмор - до довольно абстрактного, вездесущего, ад еще находящегося вне времени.. .

культ солнца замечали даже у павианов.
Анна Зайкина
Лучший ответ
Придумывает себе бога при желании каждый атеист. Чтобы потом над собственной фантазией изгаляться.
Иван Пригодич
Носимые нами души реинкарнируют на Земле в среднем 23000 лет.
Этого срока бывает достаточно, чтоб носимая душа доросла (дозрела) до признания своего Родителя.
Плотский "грудничок" тоже, не с первого дня, начинает лепетать "мама".
Само понятие "Бога" для человеческого житейского ума и опыта бессмысленно и нелогично.

Его придумали, якобы для:
- сдерживания и управления толпы,
- наживы,
- для самоуспокоения при мысли о смерти
- и еще для объяснений явлений природы.. . Но зачем?? ?

Для вышеназванных целей вполне достаточно придумать посмертный мир, где послушные и щедрые попадают в прекрасные места и живут там вечно, а непослушные вечно мучаются в плохом месте. "Непонятные" явления природы подгоняются под проявления потустороннего мира.. . Зачем нужен Бог?

Например лучшую атеистическую схему для самоуспокоения и общественной нравственной дисциплины придумали буддисты. Веди себя хорошо и достигнешь нирваны. Не достиг нирваны, значит пошел на перерождения в других мирах и телах и вопрос закрывается непроверяемой временной бесконечностью (смерти не существует) . А все непонятные явления природы это перерождающиеся души в разных обличьях. Всё

И получается вывод, если нет никаких житейских оснований выводить бессмыслицу, то значит информация о Едином Боге либо была внедрена в сознание человечества извне при зарождении и после много раз подтверждалась, либо "первопричина" была вычислена математически при должном развитии философии, физики и математики (космолоические и онтологические доказательства).. . А на самом деле и то и другое вместе.
Vlad Nect
он и теперь придумывает вокруг ничего всякие бредни
Сначала люди просто поклонялись солнцу, или инопланетянам, или ещё каким-то небесным обьектам, которые реально существовали и их не нужно было придумывать.
А потом уже начали разрабатывать более подробные мифологии, потому что человекам же нравятся всякие мифы и истории.
В древние времена. человек от НЕЗНАНИЯ мира был слаб, всего боялся, Научной картины мира конечно не было. Но было стремление познать мир на геннетическом уровне. Потому он прознавал мир чувственно- эмоциональным путём и методом проб и ошибок.
Познавать мир ему мешал страх. Сильнее страха только ЛЮБОВЬ, Чтобы полюбить что-то следовало ЭТО- СДЕЛАТЬ ПОДОБНЫМ СЕБЕ, ТОЕ СТЬ ОЖИВИТЬ И ОДУХОТВОРИТЬ.
Вот из коктейля СТРАХА, СТРЕМЛЕНИЯ К ПОЗНАНИЮ И ЗАЧАТКОВ ЛЮБВИ и возникали БОГИ И БОЖКИ
ОНИ ЕСТЬ У ВСЕХ НАРОДОВ,
ЛЮДИ ПРИДУМЫВАЛИ ИХ ДЛЯ СЕБЯ, ПОТОМУ ВЕРИЛИ В НИХ ИСКРЕННЕ И по мере умножения своих знаний их БОГИ МЕНЯЛИСЬ
Однако, с появоением НЕРАВЕНСТВА СРЕДИ ЛЮДЕЙ, ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ СТАЛИ ВЕРИТЬ ТОЛЬКО ДЕНЬГАМ И ВЛАСТИ, поскольку знали, секреты ИХ ПРЕУМНОЖЕНИЯ. а для простых людей стали придумывать РЕЛИГИИ-ПУСТЫШКИ-
Так родились ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ, основные из которых; ИУДАИЗМ, ХРИСТИАНСТВО, ИСЛАМ-В ОСНОВЕ ВСЕХ ИХ ЛЕЖИТ ЛОЖЬ!!!
Дааасссс.. , как ты придумал, что человек придумал Бога???? Никто, ничего не придумывал - Он есть!!!
**
******* *******
Бог иногда выступает в роли кумира - у некоторых он комп, машина, телик и т. д.
Ludmila Koshelapova
Написал мужик фэнтези (библию) , кто ж знал, что после этой книги у всех поедет крыша? ) А вообще я думаю, что библия создавалась кем то из политиков государства, для управления народными массами.