Религия, вера

Не боги создали людей, а люди придумали богов... Зачем???

Смотря, в какую эпоху. Бог - зеркало человеческой потребности: новая потребность - новый бог.
Юрий Артамонов
Лучший ответ
чтобы заполнить пробелы в знаниях
Ну вы же придумываете.. .
Зачем?
вот и для меня это тоже вопрос.
Фабрика по производству богов находится на земле (В. Пикуль, роман - "Нечистая сила"). Не могли объяснить явления природы, сейчас сложнее, многие явления природы уже объяснили остались люди которые объяснения не поняли для них оставили бога, эти люди довольны.
Жанар Бекешева
не все настолько сильны... что им скажут... что после смерти совсем жопа наступает.. еще хуже все будет... чем сейчас... и они будут счастливы... здесь... от того и придумали.. .

как говорят... перед смертью атеистов становится много меньше:)))
Viktor Kolcine
чтоб под авторитетом ходить крупным, а других всех иметь законно
Эдуард ____
что было первым - яйцо или курица? Зачем?...
что бы душевную пустоту заполнить... если думать, что кто то следит за тобой то не так одиноко... страх ими движет, они не могут себя принять со всеми недостатками, вот и придумали греховность, , что бы заглушить чувство вины несовершенства в своих глазах
Натали G
Для облегчения эксплуатации человека человеком.
Татьяна Москва
Удобные персонажи для того, чтоб свалить на них ответственность абсолютно за все.
Денег нет, муж ушел, дети - олухи, с работы выгнали - все это сделал бог, но не ты.
Самал Токбаева
Не читали святых книг.
Ксения Юнусова
Поищите "Пёстрая Вера", призадумайтесь.. . Кто не понял, полистайте расказы из серии "хроники 33х миров" ))))))))
Это такой способ познания бытия наравне с мифологией и наукой.
Елена Шуляк
Голословное утверждение, так же как у христиан.
спорное и беспочвенное утверждение и соотвественно глупый вопрос.
Тимур Калиев
а я вот уже думала на ету тему и.... вполне, успокоила себя тем ответом, что боги были придуманы для улучшения нашей жизни, что бы жили мы по совести, не совершая плохих дел (а то Бог накажет) правда? каждый, хоть раз, произносил ету фразу! ) И ето уже вошло в нашу жизнь, чем лучше ты себя ведешь - тем лучше будет твоя жизнь) ) "Береженного Бог бережет"(типо сам следи за собой и всё будет ОК))))
А вдруг они и взаправду жили на Земле, те, кого назвали Богами? Поклоняются Каабе, хрен знает откуда взявшемуся каменюке. Веды были написаны самое мало 25 тыщ лет тому назад. У них там летали самолеты и ядерная энергетика была. Для невежественных еще людей- чем не Боги из Высшей Иерархии Жизни?