"Одной из забот почившего нашего Патриарха Тихона пред его кончиной было поставить нашу Православную Русскую Церковь в правильное отношение к советскому правительству и тем дать Церкви возможность вполне законного и мирного существования…
Усилия мои в этом направлении, разделяемые со мной православными архипастырями, как будто не остаются бесплодными: с учреждением при мне Временного патриаршего Священного Синода укрепляется надежда на приведение всего нашего церковного управления в должный строй и порядок, возрастает и уверенность в возможности мирной жизни и деятельности нашей в пределах закона.
Мы, церковные деятели, не с врагами нашего Советского государства,. . а с нашим народом и с нашим правительством. "
Кому принадлежат эти слова и когда, в какой обстановке они были сказаны???
Религия, вера
Простейший вопрос. Внутри --->>>
православные священники это и понимали, что выбор коммунизма – это сознательный выбор славянского народа. Уже в 1927 году заместителя Местоблюстителя Патриаршего престола (т. е. заместитель заместителя Патриарха) митрополит Сергия (Страгородский) , сам будущий Местоблюститель, составил декларацию о мирном отношении РПЦ с властью:
«Одной из забот почившего нашего Патриарха Тихона пред его кончиной было поставить нашу Православную Русскую Церковь в правильное отношение к советскому правительству и тем дать Церкви возможность вполне законного и мирного существования… Усилия мои в этом направлении, разделяемые со мной православными архипастырями, как будто не остаются бесплодными: с учреждением при мне Временного патриаршего Священного Синода укрепляется надежда на приведение всего нашего церковного управления в должный строй и порядок, возрастает и уверенность в возможности мирной жизни и деятельности нашей в пределах закона. Мы, церковные деятели, не с врагами нашего Советского государства,. . а с нашим народом и с нашим правительством. Теперь наша православная Церковь в Союзе имеет не только каноническое, но и, по гражданским законам, вполне легальное центральное управление, а мы надеемся, что легализация постепенно распространится и на низшее наше церковное управление: епархиальное, уездное и т. д.
Вознесем же наши благодарственные молитвы ко Господу, благоволившему о Святой нашей Церкви. Мы хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей гражданской Родиной, радости и успехи которой – наши радости и успехи, а неудачи – наши неудачи. Недаром ведь Апостол внушает нам, что тихо и безмятежно жить во всяком благочестии мы можем, лишь повинуясь законной власти (1 Тим. 2.2), или должны уйти из общества...» .
12 апреля 1923 года Политбюро приняло решение: «Поручить Секретариату ЦК вести дело Тихона со всею строгостью, соответствующей объёму колоссальной вины, совершенной Тихоном» , что означало указание суду на необходимость вынесения смертного приговора; 19 апреля 1923 года Тихон был под стражей препровождён во внутреннюю тюрьму ГПУ, где проходили допросы; 8 мая он был перемещён в ранее занимаемый им дом в Донском монастыре (продолжая находиться под стражей) — для того, чтобы туда могли прибыть делегаты обновленческого Собора, проходившего с конца апреля, с объявлением о лишении его сана и монашества.
Его заявление от 16 июня 1923 года в Верховный Суд РСФСР с ходатайством об изменении принятой в отношении него меры пресечения выражало раскаяние в «поступках против государственного строя» ; в газете «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноарм. Депутатов и Моск. Совета Рабоч. и Красноарм. Депутатов» за 1 июля было опубликовано «Факсимиле заявления гр. Белавина (бывш. патриарха Тихона) в Верховный Суд РСФСР» (текст заявления публиковался ранее, 27 июня) :
«Обращаясь с настоящим заявлением в Верховный Суд РСФСР я считаю необходимым по долгу своей пастырской совести заявить следующее:
Будучи воспитан в монархическом обществе и находясь до самого ареста под влиянием антисоветских лиц, я действительно был настроен к Советской власти враждебно, причем враждебность из пассивного состояния временами переходила к активным действиям. Как то: обращение по поводу Брестского мира в 1918, анфематствование в том же году власти и наконец воззвание против декрета об изъятии церковных ценностей в 1922. Все мои антисоветские действия за немногими неточностями изложены в обвинительном Заключении Верховного Суда. Признавая правильность решения Суда о привлечении меня к ответственности по указанным в обвинительном заключении статьям уголовного кодекса за антисоветскую деятельность, я раскаиваюсь в этих проступках против государственного строя и прошу Верховный Суд изменить мне меру пресечения, то есть освободить меня изъ под стражи.
При этом я заявляю Верховному Суду, что я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и решительно отмежевываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контреволюции.»
Не вам, прямому потомку соратников дедушки ленина, судить о Святейшем Патриархе Тихоне.
http://www.donskoi.org/religion/svt-tihon/biography/
Личной проповедью и твердым исповеданием христианской Правды, неустанной борьбой с врагами Церкви Патриарх Тихон вызвал ненависть представителей новой власти, постоянно преследовавшей его. Его то заключали в тюрьму, то содержали под «домашним арестом» в московском Донском монастыре. Жизнь его Святейшества все время была под угрозой: трижды на него было совершено покушение, но он безбоязненно выезжал для совершения богослужений в различных храмах Москвы и за ее пределами. Все Патриаршество Святейшего Тихона было сплошным подвигом мученичества.
Когда власти сделали ему предложение выехать за границу на постоянное местожительство, Патриарх Тихон сказал: «Никуда я не поеду, буду страдать здесь вместе со всем народом и исполнять свой долг до положенного Богом предела» . Все эти годы он фактически жил в заключении и умер в борьбе и скорби. Облекаемый в эту пору высшими полномочиями, он избранием Церкви и жребием Божиим был жертвой, обреченной на страдания за всю Русскую Церковь
Я слышал что нынешний патриарх отец ваш был когда то чиновником по внешним сношениям! Были привилегии по отношению ввоза в Россию табака спирта! то есть освобождение от налогов! Простые люди с комерческой жилкой! Преуспевающие везде и во всем! Они приспособятся к любой власти и найдут консенсус! Вообщем возьмуться за любой конец!
Из обращения временного патриаршего синода 29 июля 1927 г.
За патриаршего местоблюстителя Сергий, митрополит Нижегородский. Члены временного патриаршего священного синода: Серафим - митрополит Тверской, Сильвестр - архиепископ Вологодский, Алексий - архиепископ Хутынский, управляющий Новгородской епархией, Анатолий - архиепископ Самарский, Павел - архиепископ Вятский, Филипп - архиепископ Звенигородский, управляющий Московской епархией, Константин - епископ Сумской, управляющий Харьковской епархией, Сергий- епископ Серпуховский - управляющий делами
Известия. 1927. 19 июль
Нашей Православной Русской церкви пожалуй ни когда и не было, О Светлейший! Единая, Святая, Соборная и Апостольская, да и Вселенская Церковь была и будет. "Поставить в правильное положение??? "-а в неправильном стоит?, а стояла??? а кто поставил.... Подвиг исповедничества и мученичества-это не только гибель во Имя Христово: в застенках НКВД-ГПУ, в неведомых ссылках и лагерях; подвиг это и жизнь во Имя Христово. Тысячи и тысячи христиан на Руси несли в хх веке этот подвиг тайно; но многие явно. Такой путь исповедничества был принят ими во имя великой цели: сохранить на Руси возможность не только тайного, но и явного, открытого служения Божественной Литургии. Их служение было открытым, а скорби, слёзы, мучения, крестоношение-тайным.