Соломон писал: "Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он (Бог) вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца. "(Экклезиаст 3:11)
Существует немало различных объяснений этого библейского стиха. Но его суть заключается в том, что рано или поздно каждый из нас задумывается о своем будущем и о смысле жизни. На протяжении веков люди не могли смириться с тем, что всю жизнь они трудятся в поте лица только для того, чтобы потом умереть. В отличие от всех других земных созданий человек думает не только об удовлетворении насущных потребностей, но и о будущем и о том, что ждет его после смерти. Люди даже лелеют мысли о возможности никогда не умирать. Почему? Потому что, как говорит упомянутый стих, Бог "вложил вечность в сердца людей".
Религия, вера
Почему здравомыслящий человек не может смириться со старостью и смертью?
Это вечная идея больного доктора - жить вечно на Земле.
Завидует Богу, вот и не может смириться. Здравого здесь вообще мало.
Как раз здравомыслящий только и может...
Здравомыслящему и не надо с чем-то смиряться. Это данность. Надо просто принять
потому, что эти процессы не естественны для живого существа, но естественны для материи, а мы не материя.
Я люблю общаться со старыми людьми, заметила со старостью и смертью они как раз смиряются, а вот с невниманием своих детей и одиночеством -нет. Для них самое главное внимание и уважение. Чтобы их послушали, чтобы было кому рассказать о том как они прожили жизнь.
Какое же это здравомыслие, если оно заставляет поверить в сказку? Это в крайнем случае полезно (прагматизм) , не более того.
Вообще то здравомыслящий как раз и не заморачивается над этим))
Как раз именно здравомыслящий человек принимает и старость и смерть и не делает из этого трагедии.
потому что сильно зависит от тела и хочет его сохранить подольше.... а про дух (духовность) не знает или обращает внимания на него....
наверное потому, что душа не стареет!!!! Прискорбно наблюдать, что над материей, которой ты обладаешь, берет верх время.... Тело и душа - это как две разные сущности одного целого.... А смерть - есть смерть!!!! Хотя, с другой стороны, можешь смериться, не можешь - это ничего не изменит, это надо принять, как неизбежное....
привыкает к жизни, вот и сложно ему.
Только неверующие в Бога не могут смириться с этим. А верующие знают что эта земная жизнь дана во временное пользование.
Татьянка Дорошкевич
Наоборот. Вас в церкви пригнал СТРАХ СМЕРТИ. Проповедники же обещают вам загробную жизнь.
как и все, здравомыслящий человек отождествляет себя (Высшее Эго) с телом (низшее). Поэтому все учения, философии и эзотерические дисциплины стремятся донести до него мысль, что Форма разрушается (не смотря на наше нежелание) ,а жизнь продолжается. Но есть еще 3-я тема-СОЗНАНИЕ, и оно должно быть непрерывным. А от нашего "здравомыслие" оно прерывается. Только потому, что мы не верим в тонкий мир. Так что смерть-благо. (как бы это "цинично" не звучало)