Религия, вера

Почему появление Христа всполошило иудейских священников, но оставило равнодушным римскую оккупационную администрацию?

Zh
Zhamal
А чего ж тут удивительного? К тому же, не равнодушной, а вполне себе сочувствующей.

Потому, что Христос был против бунта, предлагал перенести сопротивление евреев из плоскости физического насилия в область идеалогического и культурного противостояния. Это ведь за римлян, оккупантов, предписывалось молиться.

Между тем, своей проповедью Христос вносил раскол в ряды иудейских ортодоксов, подрывая авторитет Синедриона, и Храма. А такой раскол в иудейском руководстве был, опять же, на руку администрации Пилата, которому поручено замирять эту землю.
Александр Букреев
Лучший ответ
Такие проповедники в те времена - не редкость.
Они не посягали на государственную собственность, а вот Синедриону, ясен красин, это не очень-то нравилось.

Но Церковь и тут как всегда всё предпочла сделать чужими руками.
Поучительная такая история...
Zhamal Я бы сказал "во все времена..."...)
Проблемы индейцев - шерифа не....
Марат Кебетов
Иисус Христос сказал, что отдайте кесарю кесарево, а Богу Божье, то есть римляне не видели от него никакой опасности своему, а иудейские священники неправильно толковали написанное в Ветхом Завете, они говорили о том, что Мессия, который придёт и освободит Иудею от римского владычества и сделает население Иудеи владычествующим над Миром. Иисус Христос говорил, что Он и есть Истинный Мессия, но речь шла не о земном царстве, а о небесном. Поэтому иудейские священники и всполошились.
Григорий М.
Иисус был законопослушным. Пилат сказал вовсеуслышание, что не нашел в нем опасности. Но иудейским религиозным лидерам нужно было устранить конкурента, поэтому они придпли другой смысл словам Христа о том, что Он- Царь. Таким образом они вынудили Пилата казнить Иисуса.
Просто это был еврейский междуусобчик.
Типа как татары на Руси. Мы бьёмся а татары спокойны )))))))))))
Елена Ч***
... кесарю кесарево...
значит я тоже из этой администрации
Так конкурент же... и к тому же выставил на аукцион человеческой глупости другого бога.. А римлян это не касалось... лишь бы налоги платили и не бунтовали..
---пришел Свет и обличит людей во зле, если вам говорить правду в глаза и обличать ваши беззакония ровными не будите. Принес новый закон, закон-- любви, который в разрез шел с человеческими .
Проповедовал среди иудеев, никак не затрагивая кесаря