Религия, вера

Вопрос мусульманам, как бы вы поступили при нижеописанных обстоятельствах?(внутри)

Вы мусульманин(ка) подружились с человеком, он(она) хороший всегда готов помочь, не раз выручал вас от проблем. Вы дружите с ним вот уже несколько лет.Все идет хорошо, но вдруг вы узнаете, что он многобожник( индуист например или поклоняется славянским богам) Что бы вы сделали, ваша реакция? Только прошу не сбивайтесь от темы и не пишите лишнее если не знаете, что ответить
у меня полно друзей русских, православных.... насчет родноверов, кришнаитов и т. д. - честно, ни разу не встречал :)))....

скорее всего это несерьезно, просто забава, мода... перебесится - пройдет... .

отношение будет такое же - в обычной жизни и обычных разговорах - доброжелательное и миролюбивое... если речь идет о религии - отстаивание ислама как самой лучшей религии :))))
Анастасия Малькова
Лучший ответ
Хадиджа ... Хузайфа (да будет доволен им Аллах) сказал: “Пусть каждый из вас опасается того, чтобы стать иудеем или христианином, не замечая этого!”, после чего он прочитал аят: «А если кто из вас берет их себе в друзья, тот сам из них». ‘Абд ибн Хумайд. См. “ад-Дурруль-мансур” 3/100.
Так Вам важен человек, или вера в которую верит это человек?
ДА
Давуд Агаев
Шынар Файзолла-Кызы В этом то и весь прикол, что ответят верующие, в частности мусульмане которые так ненавидят язычников))

но я уже написала!!! с темы не сходить((
Люди вполне могут уживаться друг с другом.
А вот религии нет, потому что взаимоисключают друг друга.
Поэтому на религии не стоит заострять внимание.
Дааа. (
Ещё 20 лет назад такие вопросы не вставали... ((((
Николай Арефьев лет 20 назад было другое тысячелетие ))
я б с радостью славянских Богов принял. они самые адекватные
Alzhanat Mutalova
призывал и объяснял
Ivan_ Elena
Я не мусульманин, у меня есть друг он сам из Азербайджана ...Всё зависит не от веры, а от человека .
иноверцам нужно относится хорошо, но в друзей брать - нельзя!

Всевышний Аллагь сказал: «Пусть не берут верующие кафиров друзьями помимо верующих. А кто сделал это, нет (ему) ничего от Аллаха. Кроме тех случаев, когда вы опасаетесь их должным опасением (такъией) . Аллах же остерегает вас собой. И к Аллаху возвращение» . (Сура Семейство Имрана. Аят 28)

Всевышний о них сказал: «Ты видишь, что многие из них дружат с неверными. Скверно то, что уготовили им их души, ведь из-за этого Аллах разгневался на них. Они будут мучиться вечно. Если бы они уверовали в Аллаха, пророка и то, что было ниспослано ему, то не стали бы брать их себе в помощники и друзья. Но многие из них являются нечестивцами. Ты непременно найдешь иудеев и многобожников самыми лютыми врагами верующих» (аль-Маида 5: 80-82).

Всевышний Аллах сказал: «О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями себе, ибо они – друзья одни другим. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных! » (аль-Маида 5: 51).
Oleg Gdanov
Шынар Файзолла-Кызы Теперь я поняла какие вы "добрые"
Шынар Файзолла-Кызы Вы же радикальные? Все что не связано в исламом или арабским миром все от шайтана)) Я права?
Молился за него и предлогал ислам. Если не согласен, то не дружил больше с ним, а просто был с ним в обычном отношение.
Света Фил
... как правило зная своих единоверцев если они дружат то знают о своих друзьях все и если что то противоречит их представлению о добре и зле в новом знакомом ни о какой дружбе слова быть не может ( впрочем это характерно не только для мусульман ) ...Но все это относится только светским мусульманам . Для фанатиков взгляд на мир вообще ограничен только их миром и мировозрением ( впрочем как и христианские или иудейские фанатики )
Я бы завела разговор на эту тему, пусть объяснит свою точку зрения, может, он не в курсе, где Истина. Расскажу немного про Ислам.
И не смешиваю я Дружбу и Религию, ведь в ней нет принуждения ( в религии) . Если хороший человек- не прекращаю отношения только из-за принадлежности к разным религиям.
Oleg Gdanov И об этом слова Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), сказавшего: “Тот, кто доволен многобожием, является многобожником!” См. “Тафсир аль-Къуртуби” 8/94.
Шынар Файзолла-Кызы Хороший ответ в отлчичие от некоторых....