Религия, вера
что связывает крашеные яйца на пасху и распятый на кресте исус?
Ты придурок!! ! Мозгов- 0 !!!Такие вопросы в ТДВ задаёшь.
Яйца красного цвета, как и кровь Христа.. .
ритуал
Не гони кони, Сначала Новый год, за Пасху поговорим позже))
Что связывает, не знаю, но Пасха - это уже воскресший Иисус.
казнили Иисуса в субботу, на праздник римской пасхи, а он воскрес в другой день недели, который назвали потом воскресенье.
отсюда и разночтения Библии. Вот потому то и распалось христианство на столько сект и течений.
После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное» . И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.
Правильно пишется Иисус. Две буквы И, овца ты заблудшая.
Ну, типа легенда, что пришла Мария Магдалена к императору римскому, Тиберию и дала яму яйцо крашенное, со словами -Христос воскресе!