Религия, вера

Меня бесит, когда всякие бабушки, например, проезжая в автобусе мимо храма, начинают креститься... Ведь это лицемерно?!

Евгений Онисич
Матф. 6:2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Иришка Митева
Лучший ответ
Ну если вас крестное знамение бесит. . то пора бы уже задуматься над тем, почему вас это бесит.
Значит будем проводить обряд экзорцизма:)
Юлия Андреева
Это чтобы не брали их в рай. не хотят они в рай, хотят помучиться на Земле.
Юрий Томе
Я тоже крещусь и читаю короткую молитву, когда проезжаю мимо Храма. Только делаю это мысленно. Бабушки так не умеют. За что на них сердиться?
им от этого легче.
Мы вообще отличаемся крайней нетерпимостью к ближнему. Но чтобы при этом к нам относились хорошо, требуем.
Стоит бабушка, крестится.
А вы сидите и беситесь.
Илья Рыльский
А чего беситься-то? Лояльней надо быть ))) А не бесит когда хамло сморкается прям на трамвайной остановке у Вас на глазах, или когда малолетки открыто пиво из бутылки пьют на лавочках под домом? Вот так как-то.. . каждый выбирает СВОЕ. А в душу этим бабушкам чего смотреть? Кто-то может и показушно, а кто-то может и искренне. Да и вообще стариков осуждать нельзя - они тяжелую жизнь прожили - судите хотя бы по своим родителя и дедам-бабам. Не судите - потому что асами за себя не знаете, каким будете в их возрасте - может намного глупее выглядеть! Притом никто не застрахован - ни от тюрьмы, ни от сумы, ни от старческого маразма, если доживет конечно...
Бесит - отвернись и не заглядывайся на бабушек.
религиозная показушность ныне в чести
чем лицемерно?
это личное дело каждого
нет. там вахтёр сидит, наблюдает за автобусами. если кто-то перекрестился, он его благословляет в догонку
Эмилов Алик
Вот из-за таких как вы и не крещусь в автобусах!
Не там лицемеров ищете
Roman Taraskin
Я тоже крещусь когда мимо храма проезжаем.. . однако ни один из моих друзей еще ни разу не упрекнул в лицемерии - а вот креститься при этом они тоже пытались..., коряво правда.... кто справа налево кто наборот.
Valerij Bosch
это нелицемерно это поклонение Христу, как Богу -лицимерно неверить в Бога а говорить о нем:)
Евгений Онисич А смысл сией демонстрации своего поклонения?
если бабушки-то нормально
Мария Касай
Нельзя это назвать лицемерием, т. к вы не можете знать, что у них на уме.
Никто не идеален. Вот вас они бесят из-за того, что проезжая в автобусе мимо храма, они начинают креститься.
Mihran Manukyan
Кстати, крестятся около храмов не только бабушки, но и молодые женщины и мужчины. Если они при этом не мешают пройти, то пусть крестятся на здоровье.
Бабушки не лицемерят, они искренне.
Нелли Y-A
Это выражение их веры. Молодцы бабушки!
Боюсь, что бабушки-то как раз не лицемерят
А, вдруг, нет???!
Умиляюсь. Это раньше бабушки всех осуждали. А теперь молодежь рулит.
Да что ж ты бесишься? Ведь ты - Счастливчик ) Зачем других учить, судить? Ты думай о себе.
Вы и знать не знаете что у человека внутри, а говорите о его лицемерии.
Оставте это на суд Бога. Он видит и взвешивает помышления сердец.
а нелицемерные крестились бы непрерывно?
Павел Бородин
--если вас что-то раздражает в других значит, вы видите себя со стороны .
Djamal ...
Что бы ты сказал, если бы жил в Греции? У нас каждая остановка метро названа именем какого-то святого... Как только по радио называют остановку, все начинают креститься... Я в начале была шокирована... теперь привыкла...
это делают не только бабушки.. . а в чём лицемерие-то?? ? в
православии?
Бабушки, вообще-то, существа лицемерные и не только в религии. А наше православие, как говорят отцы церкви, смесь христианства и язычества.
Bek Izatulaev
Это боговерие
не могу комментарий оставить к пользователю "счастливчик", но мы не Христосу поклоняемся вообще-то, а Богу!
А я такого никогда не видела, чтобы в автобусах крестились при виде храма - забавно наверное xD
Но я не считаю это лицемерием. Просто странность какая то ...сидит сидит человек и вдруг ни с того ни с сего креститься начинает.. . копец ...я бы подумала видя это, что ВОТ ОН КОНЕЦ уже близится или уже наступил, что она креститься.
Есть место обращения к Богу (храм, часовня, жилище) , а не грязный троллейбус/автобус и пр. транспортное средство - вот это действительно неуважение.
Роман Паршуков К другому пользователю под таким же ником ;)
Валерия Грицкевич при чём транспорт?
почитайте о православии... "конец света"... прежде, чем писать комментарии-ознакомьтесь с темой (хотя бы поверхностно)!
Увы.. . я понимаю автора вопроса, хоть и не разделяю его столь резкое неудовольствие.. .
Часто это (молитвы и перекрещивание) делается из-за.. . БОГОБОЯЗНИ.
Мол, "не помолюсь вот сейчас, и меня Бог накажет! "
Либо из-за собственного эгоизма.
"Ох, помоги, боженька, квартирку подороже продать! "
Либо прикидываются слабыми и немощными, и прочая.
Но приравнивать всех нельзя, конечно.
От этого действительно может стать противно.. . но эти чувства испытывать не нужно. Отвечайте только за себя, и не судите никого. Вам обернётся тем же.