Религия, вера

Осуждает ли православие нетрадиционную сексуальную ориентацию?

Рустам Ахметов
Это не может быть грехом ибо человек не выбирал, он родился с такой склонностью. Откуда вы знаете, может Бог его таким сделал? Может, это ему так угодно. Грех там где есть сознательный выбор между "хорошим" и "плохим",а здесь природа, естество, человек не попрет против любви. А у геев есть любовь, а любовь божественное чувство и она НЕ является грехом.
Наталья Жарук
Лучший ответ
Это грех. Церковь, хранящая традицию со времен Апостолов, знает о том, что такое грех. . и почему грешить нельзя.
им всё позволительно, но они, увы не Христовы Меньшие...
Осуждает как всякий грех.
Фарход Сабиров
Содомский грех, он для всех грех. А грехи, как правило не поощряются.
"умеющий вместить, да вместит" (Матфея 19.12 )вот слова Христа служащие оправдание для гомосексуализма, в том числе и церковного
Да.
Azamat Aytugdiev
Православие может осуждать или не осуждать.

Но что думает по этому поводу сам бог - доподлинно не известно - никто интервью не брал.

Хотя желающих повещать от его имени всегда было предостаточно.
Ирина Попова
да
Конечно, продукт под названием "православие", как и любая религия, должен предоставлять пользователю готовое мировоззрение, в котором зафиксировано, что пользователь любит, а что ненавидит. Нетрадиционные же ориентации - очень удобный объект для осуждения.
Ворон ворону, глаз не выклюет...
Елена Демина
Церковь всегда осуждала, осуждает и (надеюсь) всегда будет осуждать ГРЕХ, не осуждая при этом ЧЕЛОВЕКА.
Что такое грех? Это действие, направленное НА УНИЧТОЖЕНИЕ ИЛИ САМОУНИЧТОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА. В любом его виде.

Гомосексуализм, как Вы сами понимаете, если оно возобладает в обществе приведет к его УНИЧТОЖЕНИЮ. Потому он - грех, осуждаемый Церковью Человек, имеющий нетрадиционную ориентацию, БОЛЕН грехом, точно также как иные больны припадками неконтролируемого гнева, иные неудержным алкоголизмом, иные бесконтрольным сладострастным блудом
****** ***
Почему бы не спросить, что осуждает Бог? Известны случаи педофилии среди священников РПЦ и венчание однополых браков. А вот Бог - осуждает.
Татьяна Юнгман Это только в среде пстпротестантов внедряющихся в РПЦ. Да и обычные постпротестанты, не агенты внутри РПЦ - гомосексуализм практикуют.
В Библии ясно говорится, что Бог предусмотрел половые отношения только между мужчиной и женщиной и только в браке (Бытие 1:28; Левит 18:22).
Вера в Иисуса подразумевает соблюдение Божьих нравственных норм, осуждающих определённое поведение, в том числе и гомосексуализм (Римлянам 1:26,27).
Елена Боженко
Типо пока не венчают
Александр !!!
этих ...убивать надо и на кол сажать а не в церкви обсуждать что с ними делать!
Петро Васильович Давай тебя лучше посадим, православнутый
– Гомосексуализм, или «мужеложство» (старославянское слово) , библейски названный «содомия» , «содомский грех» , испокон веков представлял для Церкви – и сегодня представляет – один из смертных и смертоносных человеческих грехов. Согласно Моисеевой книге Бытия (Быт. 19: 1-29), этот грех был причиной того, что Бог стер серой и огнем города Содом и Гоморру, находившиеся на месте, где сейчас расположено Мертвое море, в котором не могут жить живые существа (археологи утверждают, что в нем действительно находятся останки неких древних городов) . Для библейского и церковного самосознания и вообще религиозного сознания (помимо христианства это особенно относится к иудаизму и исламу) мужеложство представляет собой:

а) осквернение и злоупотребление самой человеческой природой и ее Богом данных сил,

б) насилие над моральным порядком вещей,

в) смотря глубже, это осознанный или неосознанный порыв человека к самоуничтожению.
Церковь считает, что нужно отличать сексуальную ориентацию от сексуального поведения. Ориентация . это влечение, которое не обязательно ведет к греховным поступкам. А собственно отклонение в сексуальном поведении . это то, что является грехом.