Религия, вера

Сатана...удобная опция в православии. а не возникало мысли,что *сатана*-это действия и помыслы самого человека?

А при чём здесь православие? все религии мира едины в том, что Божий отступник существует, только называют его по-разному. Человек -это очень мелкая единица для вместилища такого количества зла.
Сергей Зражевский
Сергей Зражевский
72 656
Лучший ответ
Светлана Кривич отступником является сам человек. и вся пакость и гнусность исходит из этой *мелкой единицы*,не принижайте достоинства людские. и далеко не все религии имеют в наличии отмазку в ввиде некоего отступника,не из рода человеческого.
Бог посылает духа неведения...
Светлана Кривич по -моему,это православная попытка отскочить от ответственности. меня с детства другому учили,извините,национальный недосмотр.
Это страшилка и не более.
Ольга Можарова
Ольга Можарова
78 692
"Опция" неправильная только для тех, кто пребывает в прелести и ереси.

Вам не приходило в голову мысль, кто посылает вам злые помыслы к действию?

Духовная борьба. Том III

старец Паисий Святогорец:

Часть первая. О брани помыслов
Глава первая. О помыслах добрых и злых
Помыслы человека — показатель его духовного состояния.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/paisii_duhovnaya_borba_08-all.shtml

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnaya_borba/paisii_duhovnaya_borba_01-all.shtml
Действия и помыслы самого человека несомненно существуют, это выбор человека. А подсовывает человеку их для выбора сатана)
Оля Котова
Оля Котова
28 259
И Бог есть в нашей душе и сатана. Только в разных пропорциях)) . Важно не как трактовать эту борьбу в психологических ли терминах или в христианских - главное это осознавать и бороться с сатанинскими мыслями и поступками в своей душе.
Нет т. к. дети тогда бы тоже так себя вели бы.
ИА
Илья Аурин
26 808
Светлана Кривич поведение детей--продукт воспитания взрослых.
Само имя сатана в его значении об этом и говорит.
satan - противник, препятствие, противостояние.
ЮI
Юльkа Igor'evna
25 629
Сатана это метафора слабостей и невежества человека. Просто метафора.
Юлия Лукошкина
Юлия Лукошкина
24 167
Так и есть.
А кто Иисуса искушал?
Мысли это мысли, Сатана это Сатана. Но христиане действительно собственные естественные мысли и желания списывают на козни Сатаны.
легкомысленно, однако.. насчет опции. .
Человеку дан страшный и великий дар - СВОБОДА. . и в мыслях и действиях.. А Лукавый, зная наклонность человеч. природы ко греху, очень этим пользуется.. предлагая помыслы и деяния по ним - которые наивный человек считает своими.. И - соглашается! а может и не согласиться, но для этого человеку придется потрудиться и побороться с самим собой..
Светлана Кривич очередное перекладывание ответственности. *сатана*-провоцирует,*иисус*-огрёбся за грехи человеческие. Есть Б-г и есть человек,все остальные провайдеры,повторюсь,уход от ответственности.
возникали подобные мысли, мне тоже так кажется
Касум Алияров
Касум Алияров
2 197
САТАНА всегда крайний... Бедолага - досталось же ему от нас! Я его представляю вечно икающего и с красными ушами !!!Мне жаль его...
Сабир Алиев
Сабир Алиев
1 024

Похожие вопросы