Религия, вера

Может ли Сатана влиять на подсознание? Может ли он давать мысли, выдавая их за мысли самого человека? Конструктивно плиз

Уважаемый Быков Александр!
Сатана может попытаться посеять в уме удобные для него мысли и если не сопротивляться плохому мышлению, то со временем может казаться, что эти мысли правильные и они в свою очередь могут влиять на наше подсознание. Сатана — грозный враг, но не нужно панически бояться ни его, ни его демонов. Библия заверяет нас: «Противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас» Иакова 4:7 .
Олег Поляков
Лучший ответ
Людмила Тойминцева Как происходит механизм сеяния мыслей? Как эти семена попадают в голову?
Олег Поляков Влияние на наше мышление происходит незаметно.Вот простой пример. Вы идете в магазин. Всегда ли Вы сами осознанно решаете, что купить? Или мнение других, часто невидимо, но ощутимо влияет на Ваш выбор?Чем больше нас атакуют рекламой, тем меньше мы замечаем ее влияние, можно сказать, что мы начинаем еще больше подвергаться ее влиянию.В Библии ясно показано, что Сатана искусный обольститель (Откровение 12:9). Рекламные агенты,используют два способа воздействия на клиентов — обольщение и психологическая обработка. Если пропагандисты и рекламные агенты прибегают к таким уловкам, чтобы влиять на наш разум, то насколько же изощреннее Сатана в использовании подобных тактик!Семена могут попадать в наш разум многими способами, через музыку, ТВ, окружение и т.д. Вбирая еду к обеду, мы стараемся купить качественные продукты, так же нужно быть избирательным и со всем выше перечисленным. Сатана может влиять на нас,только при условии, что мы позволяем ему это делать.
и ангелы и бесы могут воздействовать на сознание человека, внушать ему мысли с целью вынудить человека совершить греховные поступки, отличие ангелов от бесов в том, что бесы не могут знать собственные мысли человека, и судят о намерениях человека только по его действиям
Мария Мальцева
Людмила Тойминцева Разве мог Бог допустить такой доступ к человеку? Как человек сможет тогда сделать выбор если на его мысли влияют?
Андрей Чумак Я так понял, что вы Ангелами называете Божьих ангелов, а падших ангелов Бесами?
Ты сам властен над своими мыслями и чувствами. Проси сил у Бога
Bahtiar Daulenbaev
Людмила Тойминцева Как тогда Сатане удается влиять на людей?
Еще как может. Поэтому, человеку необходимо знание заповедей, а также постоянно следить за собой, за своими мыслями. В православной аскетической практике это называется трезвение.
Он так и поступает, влияя на подсознание человека. Стоит только усомниться в чем то, как тут как тут, приходят новые идеи, не свойственные скоротечном планам.
Любые темные силы влияют на подсознание, и про мысли все верно. Но надо учиться противостоять этим силам:)))
Олег Кривко
Я не знаю как насчет Сатаны, но внушать людям чужие мысли и выдавать их за свои вполне реально и постоянно происходит. Все СМИ, рекламщики и торговля на этом держатся.
S T
Людмила Тойминцева Аналогия с рекламой мне кажется немного не верной. Реклама, СМИ, торгаши они ведь побуждают к мысли а не дают их. Человек сам от увиденного или услышанного делает вывод. Но они не упраляют человеком силой. Человек сам делает выбор стать управляемым. Меня же интересует: может ли Сатана СИЛОЙ управлять человеком посредством внушения мыслей
Может всевать помыслы, затравки, от которых уже могут развиваться мысли самого человека
Людмила Тойминцева Механизм того как это происодит? пример можете привести?
Как раз так это и происходит.
Успокойся. никакого сатаны не существует, Это обзывалка, дразнилка для непокорных.
Людмила Тойминцева Я для верующих написал. По рубрикам и сайтам атеистов я не ползаю
Бога и его противника сатану придумали сами же людишки как аналоги добра и зла.
Ank Moser
Людмила Тойминцева Извините, я вас не спрашивал, существует ли Сатана.
Да, а если вы решите жить праведно, то они не только мысли подкидывать будут, они сами к вам придут.
Еще как! Вот представь, пьяница, который понимает вред алкоголя, не может бросить пить. ПОЧЕМУ? Ведь он впринципе осознаёт вред и имеет стимул. Но каждый раз все равно возвращается к алкоголю.
Cool Boy
Людмила Тойминцева Извините, но я не очень понял связь вопроса и ответа