Религия, вера

Иисус Христос был "протестантом", ведь Он всегда строго обличал религиозных вождей того времени, противопоставляя

Себя "государственной религии" того времени?
Misha Vedernikov
Надеюсь вы сами не верите в то о чем утверждаете в вопросе-читайте Евангелие внимательно, скорее всего вы не правильно воспринимаете то, о чем там написано. Если Он и обличал, то с целью-чтобы те восприняли Слово Божье и прозрели духовно-этим Иисус Христос учил народ и религиозных вождей. Скорее Он был Наставником, чем протестантом...
Татьяна Баширова
Лучший ответ
Misha Vedernikov Просто здесь полно "тупых" вопросов. Видимо, это заразно.
Христианином и православным он точно не был, потому что в те времена еще не было ни христианства, ни православия )
Жанар *
Протестантизм - это не противопоставление себя чему-то или кому-то, латинская этимология слова "Протестацио", восходит к собору 1530 года в германском городе Аугсбург, когда реформаторы, во главе с Мартином Лютером подписали документ, в котором отказывались подчиниться приказу императора вернуться в католичество, и изложили свое "исповедание" перед собором. Первым "протестантом", если так рассуждать, был не Иисус, а Апостол Павел, изложивший принцип "оправдания верой" в посланиях к Галлатам и Римлянам.
Misha Vedernikov Я это знаю, но в современной интерпретации протестантами называют всех, не согласных с "государственной религией", в нашей стране-с православием.
Ничего подобного. Вы заблуждаетесь. Протестантом был сатана, который восстал против Бога и за это слетел с неба.

Иисус Христос провозгласил: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф. 5:17). Ничего Он не собирался реформировать.

Конечно до прихода Иисуса Христа евреям был известен неизменный Закон Божий. Однако евреи, благодаря фарисейским ложным толкованиям, понимали его по своему, искажали его и часто нарушали его. Так, например, фарисеи и книжники делили все требования закона на большие и малые, и при этом поясняли, что нарушение малых требований грехом не является.

Иисус Христос отвергает такую фарисейскую позицию, сказав, что все заповеди одинаково важны и должны исполняться даже самые наименьшие из них. При этом Спаситель заверил ревнителей закона в том, что закон будет исполняться, пока существует этот мир, и что сам Иисус Христос пришел не нарушить закон, а исполнить его.
Вова Худаев
Эдик Евдокимов Спасибо И...Я поддерживаю ваш ответ-не вопрос,а сплошная ересь
нет... был он Свидетелем Иеговы)
Ден Петров
Misha Vedernikov И последователем C. Russell, так?
Не было никакого Иисуса.. . А поведение описано так как надо было в 3м веке.. претензии к ним.
для меня он скорее.. . бунтарь, который попытался противостоять системе, но был ей же и раздавлен.
сорри, распят )) если верить некоторым источникам ))
Он давал всем свободу -фарисеям фарисеево, садукеям садукеево, а зилотам -зилотово.
Lena Marina
Misha Vedernikov И при этом называл их лицемерами. Оригинально.
Протестанты - это наследники учения катаров, община которых в своё время была почти полностью уничтожена католиками. Часть из них уцелела, затаилась и под видом других течений постепенно продвигала свои идеи. Только не надо путать с "масонским заговором", перед катарами никогда не стояла цель захвата мира и насильственного приведения к тем идеям, которые они считают истинными. Катары всегда действовали мягче и ненавязчиво подталкивали человечество к тем идеям, которые исповедовал Иисус. У их учения больше сходства с учением ранних христиан, чем у католиков или православных (среди православных они тоже внесли свой вклад: идеи старообрядцев во многом схожи с учением катаров) . Поэтому, безусловно, можно сказать, что протестанты ближе к учению Христа, чем другие христианские церкви. Только это, наверно, касается не всех протестантов. Не все из них так терпимы к другим, как это завещал Иисус.
P.S. Хочу ещё добавить, что и ранние христиане, и катары не делили людей по ориентации. Для них гомосексуалы - люди, во всём равные гетеросексуалам. Главное - это любовь, а для любви не существует законов. К сожалению, многие протестанты в этом дальше от Христа, чем католики или православные.
Misha Vedernikov Христос учил ненавидеть грех, и любить грешников. А Ислам, например, учит ненавидеть именно грешников. Было довольно много христиан, истинно следовавших по следа Христа, это и Вальденсы и Гугеноты и многие другие, но их всегда преследовала(и часто просто уничтожала) государственная религия.
Иисус это Иисус, это и есть церковь и вера.
Misha Vedernikov А Вы Библию-то хоть в глаза видели?
он был христианином
Андрей Андреев Каким христианином? Тогда как христианство создали апостолы и святые.
Исус точно был мусульманином (верующим)!!!! Это не шутка а правда. А религия его была Ислам (перевод с арабского- Покорность Единому богу).
[_
[Pvp]_World _Master
Misha Vedernikov А Мухаммед родился раньше Него? Так что ли?
Зачем так ограничиваться?
Misha Vedernikov Вопрос больше обращен к православным, ведь это они ограничивают всех между православными и протестантами (называя их сектантами)