Протестантские индейцы в почве.
Католические те нормально почему-то. Правда язычества там тоже норм пласт.
А православие также вошло. . став славянским, вобрало в себя местные праздники иного пути в сердце у него не было.
Интересно смотреть на примере Европы как Еврейское начало христианства впитывало местные соки.. В Ирландии, у кельтов и скандинавов..
Религия, вера
Почему для христианизации коренных народов Америки потребовалась пара столетий, а для славян - почти тысяча лет? ё
а кто вам сказал, что христианизация индейцев прошла?
Они и сейчас верят в своих богов!
Жанарбек Батырбеков
у нас тоже верят до сих пор в перунов и Сварогов. и что?? это показатель массовой и государственной религии населения?
Потому что пришли позже.. .
А результаты.... все равно плачевны.))
Кто Вам сказал таких глупостей?
Жанарбек Батырбеков
ну скажите мне умностей по данной теме. а не просто пустые встречные вопросы задавай
индейцев намного меньше было, чем славян. На своих натренировались веру насаждать, потом уже на индейцах легче было.
ой не преувеличивайте... вон индейцы сидят в резервациях со своими тамтамами и вигвамами и паразитируют на белых... а русские - типичные забитые христовы овцы... которых все пинают и стригут кому не лень..
Жанарбек Батырбеков
ну у нас тут тоже полно кучкующихся язычников. не те масштабы.
я в глобально смотрю
У вас не верные сведения.
Жанарбек Батырбеков
какие сведения? христианизация индейцев началась в 16 веке. к 19 веку уже массовое поголовье стало добропорядочными христианами и на этих территория успешно большими темпами развивались христианские государства.
в славянских землях проповедники ходили с самых времен христовых.. но только в конце первого тысячелетия христианство прижилось тут.
Ты чо? . Их после освобождения негГров и убийста Линкольна домачивали.
Жанарбек Батырбеков
я не беру в расчет кучки бунтующий индейцев. Я беру в разчет всю Америку, как часть света, а это и Северная и Южная
Потому что в Америке христианизацию проводила католическая церковь и протестанты, а славян- преимущественно византийская церковь. Вот вам и эффективность.
Иван Рюмин
Интересное сравнение )). Я читал, что экономически более развиты протестантские страны, потом католические и православные на последнем месте.
- индейцев-с помощью оспы-сначала почти всех уничтожили... а потом -подросших детишек-то одурачить -не составило труда.. .
Всему веной геноцид
У славян была своя вера. И надо заметить защищали они ее до последнего, с оружием в руках в том числе. Большая раздробленность княжеств Руси отчасти объясняется и этим.
Жанарбек Батырбеков
а уж у индейцев какая была СВОЯ вера тысячелетия! Славянская отдыхает...
Наверное потому почему, у нас у славян официальной церковью до сих пор считается Православная или Католическая церковь, а все остальное ересь. В то время как в Америке, тысячи христианский течений, и нет такого одного религиозного учения, которое бы превалировало над другими. Все дело в политике, у нас испокон веков были цари, и церковь считала его Помазанником Божьим, его слушали, почитали, как Бога, и нужно было время, чтобы привить народу одни убеждения. Я не думаю, что к президенту Америки когда-нибудь относились бы также. И поскольку от коренного жителя этого и не требовалось, и можно было сохранить свои убеждения (если у них тысячи вер) , не нужно было много времени. Но это мое мнение.
Жанарбек Батырбеков
насаждали в Америке христианство в основном католики, пуритане и гугеноты. когда этот процесса начался не было никаких президентов.