Религия, вера

Говорят, что все люди чрезвычайно внушаемы...Как думаете, а религию можно внушить или это уже секта?)

Так было всегда. И хрестианство когда то было сектой.
Анаргуль Рысмаганбетова
Лучший ответ
А что есть секта? ))))))))
именно так и делают
Секта отличается от церкви количеством прихожан, так что НЕЛЬЗЯ ставить между словами "религия" и "секта" слово ИЛИ. Религию можно навязать через внушение но получим ли мы горстку, секту или церковь будет зависеть именно от количества поддавшихся внушению.
Это только говорят. На самом деле есть люди, которые вообще не поддаются внушению. Но дело даже не в этом. Ведь большинство людей действительно внушаемы, и сектанты этим успешно пользуются. Само слово "религия" означает возобновление утерянного союза с Богом ( блаженный Августин - reeligere, то есть воссоединять) . Когда человек живёт сам по себе, он ведёт себя как безумный или как зверь. Им, как животным, управляют инстинкты самосохранения, насыщения, размножения, стадности и доминирования в стаде. Когда человек соединяется с Богом, то он становится духовным. Различить плотского и духовного человека очень просто: [Гал. 5:19-23, 25-26] "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать".
Таким образом, тот, кто имеет плоды Святого Духа, тот и имеет связь с Богом, истинную религию. А кто имеет дела плоти, тот не имеет отношения к Богу никакого, кем бы он себя не называл. В сектах всегда проявляется дух лживости, лицемерия, тщеславия, там часто спорят, учат друг друга, перебивают, осуждают людей. В сектах отчётливо ощущается дух соперничества. Очень неохотно выдаётся информация, кто руководит сектой, кто является её идеологом, какова биография лидеров в истории секты. В общем, если не терять голову, разобраться можно всегда.
Алексей Орёл
Кто так говорит, считает людей тупыми и не образованными. На самом деле каждый ищет что ему ближе.