Религия, вера
Как вы думаете если открыть РПЦ в Америке она станет сектой? внутри продолжение
Сектовед А. Л. Дворкин, профессор ПСТГУ: «секта — это закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона»[1]. Ведь в Америке основное направление Протестантизм....
Следуя логике Дворкина, то ДА:
РПЦ в США малочисленная секта.
Claude Faustus
Надо связаться с Протестантами в Америке, что бы они устроили такие же гонения на Православных там как Дворкин гонит Протестантов здесь)))))))))))))) (шучу)
Ух ты! Вы к нам из какой секты пожаловали? Наверно пытаетесь продвинуть какое-нить лжеучение? Осторожнее, здесь опасно озвучивать еретические мысли. . особенно если у вас есть желание - оскорбить христиан.
Claude Faustus
Как ни странно я тоже Христанин, только я Протестант и думаю вот в Америке Протестанты гнобят православных так как они нас здесь
Там есть филиал - РПЦЗ.
Та же собственно секта, но доходы в долларах :)
Claude Faustus
Интересно протестанты там называют их сектантами как они здесь называют протестантов))))))))))
Olechka Zapolnova
Вы опять бесноваться начали? Духовное здоровье вас опять оставило, и вы опять Церковь хулите?
В Америке есть РПЦ.
Claude Faustus
интересно))))) Там их называют сектантами???
Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления.
Таким образом, секта это выходец из религиозной группы. Православное христианство не является выходцем из протестантизма. Таким образом, Православную церковь нельзя назвать сектой.
Claude Faustus
Дворкин известный сектовед, так он себя позиционирует, это его определение секты, по моему он сам себе противоречит
Зато яростно борется с Протестантизмом в России, смешивая его с сектами вроде СИ
По моему это не совсем правильно....
Tat *
Виктор, что же Вы, в таком случае, противоречите себе -
обзываете практически всех сектантами.
Они не откалывались от православия, соответственно,
не могут быть сектами по определению.
обзываете практически всех сектантами.
не могут быть сектами по определению.
Она и в Америке будет сишников гнобить.
Claude Faustus
Да но масштабов таких не будет))))))))
туда везут всё своё
Да, там есть РПЦ. И обратите внимание, насколько по-разному общество и церковь относятся к этому факту. В Америке - ну есть и есть. Никто не запрещает, не преследует, не объявляет сектой. Каждая религия сама работает с паствой, показывает, на что она способна. Никому никаких преференций, у всех одинаковые права.
А у нас? А у нас объявили, что православие, оказывается, главнее всех. К любым другим религиям - отношение настороженное, а к относительно новым - крайне настороженное. Православная церковь постоянно получает государственную подпитку деньгами, собственностью, льготами, земельными участками - никакую другую конфессию так весело не накачивают, как РПЦ.
Olechka Zapolnova
Их американские власти, склонные к толерастии, в упор не замечают. Даже в сборник всех религий США, куда включены самые дикие и малочисленные секты, Русскую Праволсавную Церковь с десятками храмов и монастырем "забывают" включить...
Claude Faustus
По моему им пора одуматься и просто заниматься своими делами-проповедь и молитва, а безопасность России пусть оставят ФСБшникам)))))))))))))
Там уже есть Православная Церковь в Америке во главе с архиепископом Вашингтонским и митрополитом всей Америки и Канады. Ещё есть так называемая РПЦЗ.
Claude Faustus
Очень красиво звучит архиепископ Вашингтонский и митрополит всея Америка ))))))))))))))))))))))))
В Америке еще католичество одно из ведущих направлений.
Секта - это не значит, что это мелкая организация. Секта - это то, что вы написали. И делайте выводы сами....
Claude Faustus
Ну в любом случае по определению Православные там получаются сектантами ведь они не являются "культурообразующей религиозной общиной (или основной общиной) страны или региона»
кстати Дворкин православный сектовед и гнобит в России протестантов
В Америке есть РПЦ и сектой она не стала. Хорошо бы, прежде, чем задавать вопрос хоть немного быть информированным, есть там РПЦ или нет.
Claude Faustus
Да вопрос не в том есть или нет, а в том что, сектовед Дворкин давший это определение, устраивает гонения на Протестантов в России. Зачем?
Ведь РПЦ в Америке нормально существует и ни Католики не Протестанты не клеймят там Православных, почему же у нас так происходит????