Религия, вера

Чем может похвастаться "православная наука". о которой твердит Кураев? Что открыла РПЦ ?

Устав 1884 года, усиливший над духовными школами власть архиереев, довёл семинарии до полного разложения. Схоластическое богословие занимало в программе семинарий главное место, общеобразовательные предметы из семинарской программы были почти полностью изгнаны. Будущие священники воспитывались в духе пренебрежения к светским наукам, особенно к естествознанию и математике, как «ведущим к безбожию» , в полном невежестве о мире, человеке. Их не знакомили с литературой, историей русского народа; в семинариях действовало преподанное синодом указание, что «светские книги содействуют рассеянию и даже развращению мысли» . Чтение светской литературы не только не поощрялось, но даже каралось, как тяжкий проступок. Главной задачей основных богословских предметов являлась защита библейского учения перед наукой, перед инакомыслящими.
В результате такого воспитания из семинарий выходили слепые исполнители приказаний начальства, безличные чиновники алтаря и престола, люди, часто ненавидящие то ремесло, которому их обучили. Этим людям поручалось быть проповедниками «нравственности» . Они становились «учителями» народа, руководителями начальных школ, становились духовными вождями монархических и черносотенных организаций, проводниками реакции и душителями просвещения.
Так было, например, в период массовых студенческих волнений начала 900-х годов, когда многие семинаристы прекращали занятия и объявляли забастовки. Они требовали облегчения полицейского режима, усиления в программах светских наук — естествоведения, физики, математики, сокращения программы по богословской схоластике.
Синод жестоко расправился с зачинщиками. Был произведён настоящий разгром духовных семинарий. В 1904-1905 гг. закрыли 44 семинарии, во многих из них произвели массовые увольнения за «политическую неблагонадёжность» . Хотя синод и грозил, что семинаристам «никакого послабления не будет» , но он вынужден был пойти на некоторые уступки. Но основное внимание по-прежнему уделялось богословским предметам, особенно обличительному богословию. Семинариям была поставлена задача — готовить воинствующее духовенство для борьбы против старообрядчества и сектантства, а особенно против тех, кто отказывался от веры в бога, от православия, от повиновения самодержавию.
Подготовка священников для борьбы с народом шла непосредственно на практике через реакционную и контрреволюционную пропаганду синода, местных архиереев, посредством церковной и светской черносотенной печати.
Высшее образование духовенство получало в четырёх духовных академиях, где также господствовала схоластика и враждебное отношение к светским наукам. В академиях царил строгий полицейский режим; кафедры физики и естествознания были закрыты; студенты преследовались за всякое проявление живой мысли, свобода научного исследования запрещалась. Для борьбы с подлинной наукой в некоторых академиях открыли кафедры естественнонаучной апологетики, которые ставили своей задачей критику материалистической науки и пропаганду реакционных «поповских» взглядов в области естествознания.
Среди духовенства имелась ещё большая армия псаломщиков. Это были люди, не окончившие духовных школ, в большинстве своём не способные ни к какому другому труду; они также привлекались в качестве «учителей» народа.
Духовенство не пользовалось уважением народа, это откровенно признавали официальные источники. Говоря о причинах роста раскола и сектантства, министерство внутренних дел вынуждено было констатировать: «народ не уважает духовенство, преследует его насмешками и укоризнами и тяготится им. Народ чуждается духовенства и прибегает к нему не по внутреннему внушению совести, а поневоле» . Отсутствие уважения к духовенству со стороны народа отметил и В. Г. Белинский в своём письме к H. В. Гоголю: «не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? … Большинство же нашего духовенства всегда отличалось толстыми брюхами, теологическим педантизмом да диким невежеством»
Светлана Молдованова
Светлана Молдованова
75 520
Лучший ответ
Это лишенная смысла комбинация слов. Наука и религия не совместимы. В лучшем случае они могут не пересекаться. Но это лишь когда религия не пытается догмами определять верности научных теорий. да и самого направления исследований. То есть тихо стоит в сторонке стригя своих баранов, то есть занимаясь своим делом и не суя нос куда не просят.

Максимум что она могла бы сделать, это заявлять на все открытия, что такова воля божья, мол по его воле человек от общего с обезьяной предка вышел ( как это делает Ватикан)
Но такая надстройка науке не требуется.
Она единственный источник объективных и систематизированных знаний о мире. Других нет. Религия на эту роль претендовать не может. Все что она сообщает требуется принимать на веру, оно не проверяемо.

А уж в качестве указки науке. религия не нужна вовсе. это было в средние века. и все знают чем кончилось.
Потому религию следует держать от науки как можно дальше. Лишь немногие способны совмещать научное мышление с верой в догмы и лишь если они не пересекаются между собой в той области в которой ученый работает. Допустим математику вера не станет мешать. но биологу с ней будет трудно. Да и современному физику.

Православная наука. это просто бред, ну разве что богословие можно было бы назвать такой наукой. В остальном бред

А сама эта фраза. показуха. стремление церкви пудрить мозги. демонстрируя народу, что и она наукам не чужда и ни в каком с ними не в противоречии, По сути обман.
Да еще попытка подменить в сознании тех у кого еще осталось, доверие и уважение к науке. как таковой. Присвоить все себе, Совсем недавно распространялось недоверие к науке. а вот теперь и " православная наука".

Это видимо такая, где поп указывает что нужно открыть а что не следует, словно такое возможно.
В общем бред.

Знание вообще вне категорий, ни нравственных ни тем более религиозных. Оно нейтрально и само по себе полезно всегда. Лишь его применение можно определить добром или злом. однако и применение знания к религии отношения не имеет, нет у нее права указывать. что можно а что нельзя. Тем более что можно изучать а что бог не велит.
Руслан Аекин
Руслан Аекин
83 228
Боже, я найду в вопросах этого атеиста хоть один полезный для моих целей демотиватор или нет?!
Саша Гачихин
Саша Гачихин
68 679
РПЦ открыла новый вид микроорганизмов, которые хавают бесов-бактерий которые паразитируют на святых мощах. Называются Микробушка-спаситель тлена.
Виталик Попов
Виталик Попов
99 227
"православная наука"- троллите? Наука она и в Африке наука, и для православных тоже самое. =) Кого пытаетесь отколоть? И главное зачем? =)
Михаил Верба
Михаил Верба
97 040
нанопыль, млеать!! ! и этого достаточно...
Институт церкви думает над одним, как всю страну в свою веру обратить, как лучше головы морочить, наукой такое назвать язык не повернется.
Diana Диана
44 634
Новый вид товарно денежных отношений, по чему были выдвинуты на нобелевскую премию.
Медет Жанаев
Медет Жанаев
34 487
Христианская наука это как горячий лед:)
глобус московской области) насчёт православных не в курсе, а вот католики шампанское придумали и рулетку)
Да Андрейко вообще с дуба рухнул, где Онотоле, Онотоле не одобряе и негодуе, галактеко опасносте. Андрейко попячсо, космические комунисты ждут тебя, упячка прийдёт за тобой.
Без обид, разгрузка обстановки. Просто этот научный богослов столько наговорил, что его словами можно же его самого опровергать.
Приближайтесь к Богу
Вы можете найти «знание о Боге»
ИЕГОВА БОГ оставил людям бесценное сокровище, и он горячо желает, чтобы мы нашли его. Это сокровище не сделает нас богатыми материально, но благодаря ему можно обрести то, что не купить ни за какие деньги, — душевный покой, довольство и счастливую жизнь. Что это за сокровище? Ответ можно найти в словах царя Соломона, записанных в Притчах 2:1—6.
Соломон говорит, что это сокровище — «знание о Боге» , то есть истина о Боге и его замыслах, содержащаяся в Библии (стих 5). Давайте рассмотрим, что оно в себя включает.
Знание истины. Библия отвечает на многие вопросы, например: какое имя у Бога? (Псалом 83:18). Что происходит при смерти? (Псалом 146:3, 4). Для чего мы здесь? (Бытие 1:26—28; Псалом 115:16). Сколько бы вы заплатили, чтобы получить ответы на эти вопросы?
Мудрое руководство. Библия помогает нам найти самый лучший жизненный путь. Как укрепить брак? (Эфесянам 5:28, 29, 33). Как воспитать детей ответственными людьми? (Второзаконие 6:5—7; Эфесянам 6:4). Как обрести счастье? (Матфея 5:3; Луки 11:28). Сколько, по-вашему, стоят надежные советы по этим вопросам?
Знания о том, какой Бог и какие у него качества. Библия — основной источник точных знаний о Боге. Какой он? (Иоанна 1:18; 4:24). Заботится ли он о нас? (1 Петра 5:6, 7). Каковы некоторые из его качеств? (Исход 34:6, 7; 1 Иоанна 4:8). Во сколько бы вы оценили точные знания о нашем Творце?
Поистине, «знание о Боге» — это духовное сокровище! Как его найти? Подсказка находится в 4-м стихе 2-й главы Притч, в котором Соломон сравнивает это знание со «спрятанным сокровищем» . Спрятанное сокровище само по себе не попадет в ленивые руки. Чтобы отыскать его, нужно приложить немало сил. То же можно сказать и о знании о Боге. Чтобы найти это сокровище, спрятанное в Библии, необходимы усилия.
Соломон объясняет, как найти «знание о Боге» . Выражения «примешь мои слова» и «расположишь свое сердце» указывают на то, что наше сердце должно быть восприимчивым (стихи 1, 2). А слова «взывать» , «искать» и «разыскивать» подразумевают активные действия и усердие (стихи 3, 4). Следовательно, чтобы отыскать это сокровище, мы должны старательно изучать Библию и делать это из правильных побуждений (Луки 8:15).
Если мы так поступаем, Иегова поможет нам найти это сокровище. В 6-м стихе говорится: «Иегова дает мудрость» . Понять библейские истины можно только с помощью Бога (Иоанна 6:44; Деяния 16:14). Будьте уверены: если вы усердно исследуете Слово Бога, вы отыщете «знание о Боге» — величайшее сокровище (Притчи 2:10—21).
Б(
Баха (((-)))
2 074
Уже дело до православной науки дошло. Вот абсурд. Все равно, что говорить православная химия, православная физика. Хвастливая бредятина.
Даурыкбаева Дамира Не совсем из этой области...но видела:)(пока только в сети.может.и враки...)православное такси...
а вот протоиерей Дмитрий Смирнов говорит что христианство религия алкоголиков и потаскух
M~
Milawka ~~~~
1 104

Похожие вопросы