Религия, вера

Как православные отнесутся к тому, если государство выставит счет РПЦ за долг по оплате налогов или коммунальных услуг?

Нечто подобное уже случилось в Израиле. Там коммунальная компания потребовала, чтобы священники храма Гроба Господня в Иерусалиме заплатили долг за воду 2,5 млн. долларов. Интересно, если в подобную ситуацию попадет РПЦ, то уменьшит ли это её аппетиты? Вспомнят ли православные про евангельскую бедность, про смирение, про требование Христа отказаться от власти и денег?!
Shagrinisa Yusupova
Давно уже пора посадить этих дормоедов на ПОЛНОЕ самофинансирование.
Дмитрий Юркин
Лучший ответ
РПЦ намерена сэкономить на оплате услуг ЖКХ, в связи с чем обратилась к московским властям. Церковь просит у правительства Москвы включить ее структурные подразделения в число потребителей, которые оплачивают коммунальные услуги по регулируемым тарифам. Об этом пишет "РБК daily".
"Свою просьбу РПЦ обосновывает тем, что религиозные организации существуют в основном за счет пожертвований верующих, а значит, и коммунальные услуги должны оплачивать по тарифам, устанавливаемым для населения", - рассказал изданию источник в столичной мэрии.
В Региональной энергетической комиссии, которая отвечает за регулирование тарифов в столице, пояснили, что подобные учреждения уже два года могут пользоваться льготами на оплату электроэнергии. Для этого они должны предоставить устав, в котором в качестве источника образования денежных средств указаны только пожертвования граждан. Государство в данном случае не делает разницы между православием и другими конфессиями.
Вместе с тем представитель РЭК заявил корреспонденту издания, что предоставлять льготы и по другим коммунальным платежам, помимо платы за электроэнергию, одной РПЦ нельзя. К тому же, по мнению чиновника, было бы ошибкой приравнять к населению подразделения церкви, занимающиеся коммерческой деятельностью.
Между тем издание сообщает, что в уставе РПЦ говорится, что ее средства образуются из пожертвований верующих, доходов от реализации предметов культа, доходов от деятельности учреждений и предприятий РПЦ, отчислений от прибыли предприятий, учрежденных церковью (в частности, фабрики "Софрино" и гостиницы "Даниловская"), а также доходов от ценных бумаг и вкладов (с Московской патриархией связывают как минимум два банка - "Софрино" и "Пересвет").
Kgboy Pro100I-Dushoi
а зачем Израилю на своей территории храм - который не подходит к Заповедям - это два разных Бога, а Заповеди были до Иисуса Христа!
Павел Дуванжис
Мы за все комунальные услуги исправно платим. Точно так же как платим налоги с зарплаты и прочие налоги при покупке строительных материалов, например.

Написанное вами подпадает под статью УК РФ о "Лжесвидетельствах".
Так что счет государство могжет выставить и вам, с альтернативой в виде заключения.
Сергей Брон
Shagrinisa Yusupova Что именно подпадает под... Как Вы сказали? Статью УК РФ о "Лжесвидетелствах"? Что это за статья такая? Ну-ка, ну-ка, очень интересно. Я где-то сказал, что некто "вы" не платите за коммунальные услуги? Вы вообще читать умеете? Сейчас Вы клевещете на меня, а следовательно Вас надо привлекать к уголовной ответственности, а то много подобных умников-то развелось, вроде Вас.
Слышал в одной программе что у патриарха состояние 4 миллиарда (правда не разобрал чего) , думаю справятся.
Лена Скапишева
Ну за коммунальные услуги и так выставляют. А борьба идет за земли, которые были ранее у РПЦ.
Alina Zinovьeva ...и рабов! Рабов тоже надо вернуть РПЦ, "монастырских крепостных")
Shagrinisa Yusupova У РПЦ никаких земель отродясь не было. Пришло христианство на Русь, захватило земли и стало считать чужие земли своими? Что за вздор.
Марина Лобачкова Когда это ранее?Уже при Екатерине Второй у РПЦ никакой собственности не было.тогда уж давай возвращать земли потомкам русских графов и князей,потомкам Романовых всю Россию возвратим.У них на землю есть права,в отличии от РПЦ...
Крутой вопрос !!!Не будет Путин с церковью бодаться, не выгодно это.