Религия, вера

РПЦ поддерживает предложение Путина о налоге на роскошь, но не для себя... а как быть с самой рпц?

Русская православная церковь поддерживает предложение премьер-министра и кандидата на пост президента Владимира Путина о введении дополнительного налога, связанного с престижным потреблением, сообщает Московская патриархия на своем сайте.
«Введение каких-то мер, связанных с так называемым налогом на роскошь, было бы справедливым решением, давно ожидаемым в обществе» , — приводит РИА «Новости» слова председателя Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды.
По мнению представителя РПЦ, товары «класса люкс» свидетельствуют о высоком уровне дохода их обладателей, не являясь в то же время предметами первой необходимости. Дополнительный налог на роскошь должен стать шагом «к действительно справедливому перераспределению материальных благ в обществе» , считает г-н Легойда.

Необходимо отметить, что высшее духовенство РПЦ неоднократно становилось объектом критики из-за демонстрируемой им напускной роскоши. Так, по свидетельствам СМИ, автопарк Патриарха включает в себя автомобили Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser, Mercedes S-класса, в том числе бронированную модификацию. А донбасские шахтеры, которым в прошлом году Патриарх вещал о кризисе, стяжателях, духовных ценностях и губительном либерализме, не смогли не заметить на руке главы РПЦ часы марки Breguet стоимостью 36 тысяч евро, сообщает TopNews.

Впрочем, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что священнослужители имеют право носить дорогие вещи, и уверял в интервью Интерфаксу, что все это богатство необходимо, чтобы «отражать общественный престиж Церкви».
РПЦ и надо в первую очередь обложить этим налогом, и остальные налоги им увеличить вдвое.
Светлана Клочева
Лучший ответ
тут можно предложить только один вариант... языческий... при похоронах сложить все в могилу....
Вы думаете у нас законы работают... при такой то крыше?.. вот если коммунисты придут к власти.. там они и без закона потекут..
Юлия ...
Совершенно правильный налог!

Что же касается обвинений в "роскоши" ))) Обвиняльщики! Вы б хоть чему-то научились, что ли, хоть бы книжку какую в руки взяли. Все высшее духовенство РПЦ выше протоиерея непременно - монах. А значит, личной собственности иметь не могут.
Все эти золотом шитые облачения - принадлежат Церкви. И получены ею в дар.

Екатерина Кириллова http://tverdyi-znak.livejournal.com/193246.html
Светлана

Я допускаю, что РПЦ не торгует табаком и алкоголем. Я допускаю, что ни РПЦ, ни её представители не владеют фирмами и предприятиями. Допускаю, что у РПЦ нет расценок на оказываемые услуги, есть только размер рекомендуемого пожертвования. Допускаю, что ВСЁ имущество РПЦ – подарки и приношения от паствы.
Светлана Но я не верю, что все эти подарки и подношения приносятся с жёсткими условиями использовать их только в пределах РПЦ. Что ни один священник не может посоветовать приносящему не Мерседес или Линкольн церкви подарить, а детскому дому или в благотворительный фонд эквивалент денежный отдать. И не поверю, что Линкольн в гараже патриарха более благое дело, чем 10 кг конфет в детском доме.
Интересно, то что часы нафотошопили уже и сам блогер признал, а цитату из его блога гоняют по интернетам кому не лень. Что нужно сделать, чтобы эта циркуляция лжи прекратилась?
Ботагоз Крыкбаева чаплин сказал что подарили....что за хрень?
Рпц бедна как мышь церковная!)))))) Не обижай еще заповедь которую в отношении них надо исполнять!))))
РПЦ упразднить, имущество конфисковать. Направить на лечение больных детей.
Aidka Keldinova сколько лично Вы отдали на лечение больных детей?
Та шо ж вы такие мелочные? Ну как патриарх сможет провести службу, не имея на руке часиков за каких - то несчастных 36 000 евро? Это же не за 36 000 000. Так шо это не роскошь, а жизненная необходимость. Ну и шо, что мерины S-класса? Это же не лимузины на базе «Ламборджини» . Ну строит РПЦ домик в Прасковеевке. Так это же не дача, а домик отдыха для прихожан. Вот захочешь ты помолиться именно в Прасковеевке, где отдыхать будешь? Правильно, в домике для прихожан. А ты – роскошь.
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/03juv_misc/1817l/0256.htm