Религия, вера

Кураев есть голос РПЦ?То что он говорит,он говорит устами Церкви?

Сторонник силового решения чеченского вопроса. Считает чеченский народ ответственным за действия чеченских террористов ("Террористы, вовлекая в военные бедствия мирных жителей России, по своему правы: они понимают, что с ними воюет не та или иная дивизия, а именно Россия. В их глазах мы едины с нашей армией. Настала пора и нам осознать меру единства террористов с их народом" - Как бороться с терроризмом без спецназа// "Известия", 13 ноября 2002).
Ymam Annayev
Так уж чего кулаками махать? Кадыров объявил Джихад России в первую Чеченскую.... а джихад (поправьте, если ошибаюсь) прекращается только после капитуляции объявленного.. . И эту капитуляцию походу мы признали.... Не знаю, чем руководствовался тут Кураев, но видимо, некоей истерией, царившей в то время. И ощущением непобедимости чеченцев.... Хотя, еслиб деятели из кремля не прекращали бы огонь и не предоставляли корридоры безопасности бандитам - даже регулярные части бы еще в первую все прекратили.... Жаль, что никто об этом не вспоминает и не назовет ответственных за это и не отдаст под суд.. . Видимо, те до сих пор у власти
Виктор Меглин
Лучший ответ
Ymam Annayev Да,если бы...Второй бы точно не было.Ну да кому война а кому и мать родная.
Просто - он явно не приспособленец.... вот и все...
Кураева надо читать как есть, а не трактовать по-своему.
Элина Шумкова
Ymam Annayev Там и трактовать не надо,христиано-православный экстремист.
он мудрый, прогрессивный даже креактивный священник, он хороший проповедник искренне верующий... он обвинил культуру... да культуру целого народа
по повуду его личности, Кураев священник, но все таки человек и нимба у него нет.. . и почему ты например не это процитировал?
"Борьбу с терроризмом можно начать без спецназа и без газа"
Как бороться с терроризмом без спецназа// "Известия", 13 ноября 2002
Ymam Annayev Так он то не с терроризмом призывал бороться а с целым народом!!!А от народ сам уже давно с терроризмом борется.
Надежда Пантелеева Демагог он, а не креативный священник. У нас из за таких в Ставрополе в прошлом году чуть резня не началась
Техноград Каргасок Кураев - скрытый сатанист ))
Бог требовал от Саула, это правда. Но Он не требует этого от Кураева. Большая разница.
Ymam Annayev Разве?Судя по призывам воевать не с террористами а с народом именно это Бог ему нашептал!
говорит своими устами, свои мысли.. .
Павел Мурзаев
Ymam Annayev Я вам так же его мысли в вопросе привёл.Вы их не читали?
Настала пора и нам осознать меру единства террористов с их народом
Предлагает бороться не с террористами а с народом!!!Мыслитель-экстремист.
Надежда Пантелеева А в чем же был ответ на вопрос?
Кураев больше христианин, чем православный. Поэтому предлагает библейское решение проблемы.
Ymam Annayev А православный меньше чем христианин?Или совсем не христианин?
у них так---
бог един но разные служаки,
раз делить его нельзя,
то почешем мы кулаки....
Кураев - это некий аутсайдер.... эдакий свободный и независимый.... со своими взглядами и своим толкованием строк Завета.. . причем относящий себя к РПЦ
Вопрос в другом.... Кураев намеренно ставит свои взгляды вне церковных представлений, или он - это специально созданный гибридный фрукт "для любителей остренького"?
Ymam Annayev Зато какой колоритный!И стелет очень мягко.Вот только мягко ли спать будет на такой подстилке.
И моавитян, филистимлян, все для своего народа (он же у них бог-любовь) , остальные так пригодятся, если на колени упадут.
Юлия Иванова
Ymam Annayev Ой я что -то сумливаюсь что Кураеву удастся Чечню на колени поставить. :-)
Юлия Иванова Пусть лучше вообще не лезет, только стали нормально жить на Кавказе. Подобные будут соваться, сами поставим куда надо. У нас на Кавказе сейчас мир