Религия, вера
вопрос мусульманам , если тебя на свадьбу лично приглашает неверующий приятель , как быть в этой ситуаций .
Ну он тебя не пить приглашает, сходи, поздравь, посиди, покушай. Другу будет приятно.
если свадьба безалкогольная, то можно согласиться
Если там спиртное не ходи. Но откажись тактично.
Если ты себя считаешь мусульманином и живешь по Шариату, то ты не должен посещать свадьбы, где на столах стоят бутылки со спиртным.
Если же так боишься обидеть друга - то иди, что уж.. . но не пей водку хотя бы :)))
Аллах может и простит тебе этот незначительный грех....
Каким образом будет проходить свадьба? Если там харам - смешение мужчин и женщин, музыка, танцы, спиртные напитки, то идти туда - однозначно запрещено. Вы можете пойти только чтобы порицать запретное, и опять таки, если к вам не прислушаются - нужно покинуть их (думаю в этом случае все равно не прислушаются и не поймут, а только посмеются) .
Объясните знакомому что вы мусульманин и вам запрещено посещать такие мероприятия.
вежливо отказать ссылаясь на занятость, так будет лучше. Зачем вас сидеть там где алкоголь и прочий харам.
А Всевышний Аллах говорит (смысловой перевод) :
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде! » (Трапеза, 2)
«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает» . (Развод, 2-3)
"Кто верит в Аллаха и в Судный День, то пусть не садиться за стол, за которым пьют вино и пусть не ест облокотившись (распластавшись) на живот"
(абу Дауд, 3774, шейх Альбаний назвал этот хадис сахих в «сунан» абу Дауд и сильсиля ас-сахиха, 2394, так же приводит его ибну Маджа, 3370)
конечно отказаться .мы даже родственникам не ходим если там харам. а так не отрываем родственные отношения.