Религия, вера

Вопрос мусульманам и к сведению христиан и прочих. Религиозная принадлежность влияет на мораль? см.ниже

Я сам мусульманин. По жизни встречаю разных людей. Встречал таких мусульман, смотря на которых невольно думаешь "и почему его до сих пор земля не поглотила?". Там, где мусульманин мне ставил подножку, христианин подавал руку помощи, также и наоборот.
Конечно же влияет.
Маржан Асаубаева
Лучший ответ
Религиозная принадлежность определяет мораль.
Нынешнее общество, это жертва телевидения и валить всё на религию, было бы неразумно. Раскрыть глаза и познать что есть зло в нашей жизни, может только верующий человек.
К сожалению, искренне верить в ислам (или др. ) и искренне уважать другую религию практически маловероятно. Если не сказать больше.
Человек должен быть человеком вне зависимости от культов
Елена ******
Религии, вроде, проповедуют правильные вещи, но по сути, они разделяют мир на своих и чужих. Подстрекателями всех войн всегда были религии.
Это не от религии зависит, а от воспитания и отношения. Везде таких умельцев много.
Кэт Стивенс (сейчас - Юсуф Ислам) . Гражданин Британии, бывший Христианин, поп-звезда с мировым именем. (Принял Ислам в 1973 году) :
«Это большая ошибка, когда об Исламе судят по поведению некоторых неискренних мусульман, которых час¬то показывают средствах массовой информации. Ведь никто же не говорит о машине, что она плохая, если за ее рулем сидит пьяный шофер. Ислам являет¬ся верным путеводителем людей в их повседневных делах - будь то духовная сфера, умственная или же физическая. Мы должны искать суть этой религии в Коране и жизненном примере пророка Мухаммада (мир ему) . И вот тогда мы увидим истинный Ислам - идеальную Религию» .
Sergei Usachov
Веру человек как павило наследует. а вот мораль родители воспитывают (вот и вопрос возникает "Если людям больше нравится ставить другим подножки, то чего же они обижаются когда им делают тоже? ")
Давно известно....
Есть плохие и хорошие люди, дело не в религии!
Во всех религиозных (и не религиозных) системах этика почти одинакова. А совесть - что-то внутреннее... Голос Бога ...Может, пророки, пытаются его пробудить...
Здесь дело вовсе не в религии, а скорее, в людях, что встречались вам...
Ты Мусульманин? да брось Ты можешь называться Муслимом но не быть им! Во первых ты свое фото видел? Уважающий себя Муслим бы не поставил на Аватар такой разврат! Во вторых среди всех есть такие люди и у таких явлений нету не национальность не религии!
Baseke Arapov
Мораль родилась вместе с человеческим обществом.... религия же возникла гораздо позднее чем, появилась мораль, поэтому она никоим образом не может служить прародительницей нравственности и морали... .
Истинно верующие должны быть и высоко моральными, т. к. религия тоже способствует воспитанию этих качеств.... но в жизни мы видим разные проявления этой самой моральности у разных людей.
Ilya Borodulya
Любая религия описывает морально правильную позицию с незначительными отклонениями...