Религия, вера

А испытывать радость, представляя, как например Гитлер горит в аду - это грех? Ведь сказано - "не судите"...

Когда святое писание писали, Гитлера еще не было.
Людмила Мелиш
Что нам до Гитлера? Живем настоящим
Alex Pingu
Gaufara75 Baijumanova ..такой же пустой пиздёж,как и всё остальное
Alex Pingu Вы то не в пустоте?
Лучше о своих делах думайте. За него Вы точно отвечать не будете.
Павел Юдин
А зачем это вообще представлять? Лучше о своих грехах помнить, нежели за чужое возмездие радость испытывать...
Mik@ Zh@ng@bulov@
Вы не знаеете, что решит Всевышний в отношении того или иного человека. Может помиловать и т. д. Вы не судья. Оставьте эту тему. Вам известно, что есть добро, зло. Самосовершенствуйтесь, не отвлекайтесь на пустопорожние разговоры. Отвечайте только за свои поступки
Бота Ишаева
Сергей Мартынов Да что же Вы такое пишете?

Воображение - не греховно!
И чувство справедливости - это ХОРОШО!!!
Как и чувство радости, от таких вот иллюзий - естественно для человека!

Осуждать Гитлера - правильно, ибо суд потомков самый верный!
Но вот если, осуждаешь соседа, и желаешь, чтобы он оказался в аду - это преступление!

Понимаете, в чём разница?
Я испытываю радость от Евангелия и Причастия
Nurzhanat Serikkyzy
Андрей Симанкин Это признак психического нездоровья - испытывать радость от такой фигни.
...На духовной почве Православия возникает стремление ко всеобщему спасению. Спасение понимается не только индивидуально, но и соборно, вместе со всем миром. И из недр Православия не могли бы раздаться слова Фомы Аквината, который сказал, что праведник в раю будет наслаждаться муками грешника в аду. Также на почве Православия не могло возникнуть учение о предопределении, не только в форме крайнего кальвинизма, но и в форме представлений Блаженного Августина. Большая часть восточных учитилей церкви, от Климента Александрийского до Максима Исповедника, были сторонниками апокатастасиса, всеобщего спасения и воскресения. И это характерно для современной русской религиозной мысли. Православная мысль никогда не была подавлена идеей божественной справедливости и она никогда не забывала идеи божественной любви. Главное, она не определяла человека с точки зрения божественной справедливости, а идеи преображения и обожения человека и космоса.

Николай Бердяев - Истина Православия
а мы не судим -мы просто смотрим
Lina Danilova
любой ответ что ты тут услышишь, лицемерие илож. все испытывают радость от мести, поверь))
Сергей Мартынов ПРАВИЛЬНО.

Воображение - не греховно!

Понимаете, в чём разница?