Религия, вера
Почему Бог не применил свой закон о прелюбодеянии, когда Давид согрешил с Вирсавией?
По Моисееву закону они оба заслуживали смерти. Хотя Бог наказал их, Он не стал применять свой закон. Было ли это несправедливым со стороны Бога? Проявил ли Он к Давиду лицеприятие и пренебрег ли Своими собственными праведными нормами? Обоснуйте свой ответ.
Давид искренне раскаялся. Это видно по его псалмам. И, к тому же, Давид не остался без наказания.
Давид и Вирсавия были наказаны и умерло их дитя. Не спрашивайте меня о том справедливо или нет. Потом Давид был много в изгнании и на него много раз покушались и гонялись, но Давид был очень нужен Богу для очень важных задач. Если всех сразу убивать, то с кем бы Бог работал, подумайте.
Всё очень просто: не было ещё такого закона.. . Как показывает внимательный анализ Писания, то, чтО мы называем законом Моисеевым, в завершённом виде появилось не ранее Ездры. Впрочем, и позже по закону редко-редко осуществлялась смертная казнь. Всегда находились смягчающие обстоятельства. "Оправдание" Христом блудницы, - типичный пример иудейского суда тех времён.. .
Ну и, тем более, никто не решился бы осудить царя. Тем более, такого тирана, как Давид...
Виталий Выговский
Тот, кто подвергает сомнению образ действий Бога, выставляет себя слишком праведным...:)
Но, если мы оспариваем справедливость решений Бога, то мы, ставим свои нормы праведности выше его норм.Это все равно, что вызвать Бога на суд и судить Его по своим нормам добра и зла. :) Но право устанавливать нормы праведности принадлежит не нам, а Богу.
А вот и правильный ответ. :) Закон о прелюбодеянии был дан Богом несовершенным судьям, которые не могли читать сердца людей. Но Бог может читать сердца. Поэтому не нужно ожидать, что Бог должен ограничиваться законом, который он создал для несовершенных судей. Это было бы все равно, что заставлять кого-то с совершенным зрением надевать очки, предназначенные для коррекции зрения у тех, кто плохо видит. Бог мог читать сердца Давида и Вирсавии и видеть их искреннее раскаяние. Учитывая этот фактор, он судил их соответственно - милосердно и с любовью. :)
А что, кроме Давида никто на свете не грешил с женщиной? Давайте уж поставим вопрос шире: почему после акта прелюбодеяния фигуранты, как правило, остаются в живых?
Виталий Выговский
:):) Тогда придется рассказывать обо всем на свете.:)
Почему, он приговорил себя сам. Но у Бога есть милость когда человек раскаивается.
Раскаяние это признание, что нарушил закон и можешь быть наказан. Но это решает не он сам.
Наказан был за Давида Христос.
Юленька *
И в истории потом многократно так бывало. Грешили одни, наказывали других...
Раскаяние и осознание своей вины может отвести наказание.
думаю, чтобы понять свой путь, Давиду нужно было это пройти
Займитесь чем нить полезным.. . :)
три причины : забыл, запил, забил..
Исаия 1:18 Тогда придите–и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, –как снег убелю; если будут красны, как пурпур, –как волну убелю.
Давид, таки, пришёл к Господу с покоянием.
Исход 33:19 И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать–помилую, кого пожалеть–пожалею.
Исход 34:6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
Исход 34:7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
Михей 7:18 Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать.
Давид искренне раскаялся. Это видно из его одного 50-го псалма. Более того, Давиду была оказана милость ради союза Царства. Кроме того, так как Бог может читать в сердце, Он, очевидно, взвесил истинность раскаяния Давида и заключил, что есть основание оказать Давиду и Вирсавии милосердие.
пророки не грешили. Давид тоже не грешил.
Виталий Выговский
Откуда такие сведения? Это Вы так решили? Или есть более убедительные источники?
Александр Бородач
дремучий ислам где не вылезет, обязательно блеснёт своим невежеством.
Потому что Бог руководствовался духом Закона, а не сводом Законов и правил, данных людям. Разумеется, судьи того времени должны были убить Давида и Вирсавию, ведь за прелюбодеяние по Моисеевому закону невозможно было принести жертву, поэтому Бог сам стал Судьёй для Давида, осудив его на основании своих более справедливых принципов, чем люди. Именно раскаяние увидел Бог в сердце Давида, - оттого и простил.
Кроме того, из соглашения на Царства, ведь из родовой линии Давида должно было произойти назначенное семя - Иисус Христос.
P.S. Бесплатную mp3-аудиоверсию версию Библии можно загрузить с этого сайта http://www.jw.org/index.html?option=QrYQZRQVNlVlYR или с любого другого, которому Вы доверяете.
Бог видит сердце и по этому границы его справедливости и выше и шире чем у людей.
концепция покаяния - это так тяжело понять, Бог дает людям шанс исправится, всегда, это только люди спешат на наказания, гнев и прочие глупости ...
раскаяние - метамейлен сожаление о содеяном Иуда раскаялся и повесился
покаяние - метанойен - изменение жизни вслед за решением Петр покаялся и был прощен
ЗЫ православные незнают разницы, их вариант "раскаяние" нужно читать как "покаяние"
Юленька *
Метанойен в случае Давида выглядел так: пробормотал "согрешил я перед Господом" - и айда к новоиспечённой (какой по счёту?..) жене под одеяло...
Короче, добился свОего. Минимальными усилиями. Его пример другим наука...