Религия, вера
Почему Евангелие состоит из 4 частей? От Матфея, Марка, Луки, Иоана?
В законе сказано, что: при двух или трех свидетелях, состоится всякое дело. Вот и тут мы имеем три свидетельства от Апостолов, Матфея, Марка и Иоанна, и одно свидетельство от мирского человека Луки... Достаточно было бы и трех, но нам дали и четвертого.... Все они свидетельствуют об одних и тех же событиях, каждый от себя, в том, что Иисус действительно Сын Божий, что Он приходил, был распят и воскрес в третий день.... Можно было бы не поверить одному или двум свидетелям, но не поверить четырем это уже тупость. Также при двух или трех свидетелях, отдовался преступник на смерть....
В каждом их евангелий есть акцент на основной аспект Христа: Царь, раб, Человек и Бог.
Плагиат. Переписывали друг друга )))))))))))))
были и другие. их не признала церковь и в частности Ватикан объявил ересью. учеников было 12... а признанных евангелий всего 4..
вот например, в одном из евангелий говорилось что апостол Андрей спасал ребенка, рожденного от Марии Магдалены и Иисуса)
в другом - что Бог не в домах из дерева и камня (т. е. не в церквях) , а повсюду вокруг тебя и внутри тебя, т. е. не нужны храмы и всякие церковные институты, чтобы найти Бога.
подобная "ересь" просто разрушила бы власть церкви
Вам этого мало????
После уничтожения настоящего Евангелия иудеем по имени Павел, который выдавал себя за верующего в пророка Иисуса и распространителя христианства, ученики и некоторые люди начали писать разные варианты. Всего было написано 54 евангелия.
Римский император Константин1(285-337г. г) в 325году созвал собор 300 священнослужителей, сторонников Павла, с целью сократить количество Евангелий. Это собрание и выбрало эти четыре Евангелия.
А где же у вас Деяния апостолов, послания от Петра, Павла, Иакова, Иуды, Откровение?
евангелие - благая весть было 50 не меньше! в 3 веке при римском императоре константине был создан отдел и этот отдел оставил тока 4 изрядно сократив и вырезав! до константина Христиане не ели мясо и не пили вина жили общинами и просто!
Виктор Бахарев предельно кратко и точно пояснил.