Религия, вера

Почему Евангелие состоит из 4 частей? От Матфея, Марка, Луки, Иоана?

В законе сказано, что: при двух или трех свидетелях, состоится всякое дело. Вот и тут мы имеем три свидетельства от Апостолов, Матфея, Марка и Иоанна, и одно свидетельство от мирского человека Луки... Достаточно было бы и трех, но нам дали и четвертого.... Все они свидетельствуют об одних и тех же событиях, каждый от себя, в том, что Иисус действительно Сын Божий, что Он приходил, был распят и воскрес в третий день.... Можно было бы не поверить одному или двум свидетелям, но не поверить четырем это уже тупость. Также при двух или трех свидетелях, отдовался преступник на смерть....
Елена Сидорец
Лучший ответ
В каждом их евангелий есть акцент на основной аспект Христа: Царь, раб, Человек и Бог.
Плагиат. Переписывали друг друга )))))))))))))
С.
Сергей .
были и другие. их не признала церковь и в частности Ватикан объявил ересью. учеников было 12... а признанных евангелий всего 4..
вот например, в одном из евангелий говорилось что апостол Андрей спасал ребенка, рожденного от Марии Магдалены и Иисуса)
в другом - что Бог не в домах из дерева и камня (т. е. не в церквях) , а повсюду вокруг тебя и внутри тебя, т. е. не нужны храмы и всякие церковные институты, чтобы найти Бога.
подобная "ересь" просто разрушила бы власть церкви
Александр Яров
Вам этого мало????
После уничтожения настоящего Евангелия иудеем по имени Павел, который выдавал себя за верующего в пророка Иисуса и распространителя христианства, ученики и некоторые люди начали писать разные варианты. Всего было написано 54 евангелия.
Римский император Константин1(285-337г. г) в 325году созвал собор 300 священнослужителей, сторонников Павла, с целью сократить количество Евангелий. Это собрание и выбрало эти четыре Евангелия.
Юлия Кочан
А где же у вас Деяния апостолов, послания от Петра, Павла, Иакова, Иуды, Откровение?
евангелие - благая весть было 50 не меньше! в 3 веке при римском императоре константине был создан отдел и этот отдел оставил тока 4 изрядно сократив и вырезав! до константина Христиане не ели мясо и не пили вина жили общинами и просто!
Sh@m@ Alisherov
Виктор Бахарев предельно кратко и точно пояснил.
Сергей Титяев