Религия, вера
Допускаете ли вы принципиальную возможность того, что евангелисты ( речь об апостолах: Матфее, Марке, Луке и Иоанне ) +
слегка мифологизировали ( приукрасили, исказили, как угодно ) биографию Иисуса и историю своих похождений после его смерти? На чем основано ваше мнение?
слегка, мягко сказано....)
Там скорей всего все было иначе, так что в истинность написанного может верить только наивный человек
Не слегка. Кто сильно, кто ещё больше :)
А про "свои похождения" авторы вообще не упоминали...
Истинные христиане имеют богоугодный страх, тем более ученики Иисуса ХристА. Поэтому никто из его апостолов не мог приукрасить или исказить действительность, Т. К они были рядом с Иисусом и ОН их обучал всему . Тем более в Библии ясно сказано, что если убавить или прибавить что-то А апостолы дорожатсказано, что эти люди не будут иметь жизни вечной.
я считаю что трудно знать все наверняка, но поскольку они христиане-они не должны были это делать (приукрашать)
Думаю их самих тоже прикурасили.
Наше мнение основано на ВЕРЕ, Библия писалась Духом Святым, руками Апостолов, каждое слово в Книге Жизни свято.
Если кто-либо намеренно изменяет или опускает части Библии, то он искажает вдохновленное Богом Слово. К таким людям относится предупреждение Библии: «Если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей: и если кто отнимает что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни» (Откровение 22:18, 19;
Нет, не допускаю, так "Всё Писание вдохновлено Богом" 2 Тимофею 3:16
Не допускаю. Все четверо "мифологизировали" почти одинаково в разное время, находясь в разных местах.
Татьяна Кучинская
Заблужденьице... Синоптики попросту "передирают" текст друг у друга. А когда начинают писать "от себя" - расходятся в существеннейших фактах. Иоанн же описал такого Иисуса, какой синоптикам и в страшном сне бы не приснился...
Нет не допускаю .
Когда они писали, наоборот боялись что то исказить, потому что осознавали свою ответственность за то, что они излагают. И нельзя забывать, что Евангелие - это не рассказ, не история, это - БЛАГАЯ ВЕСТЬ О СПАСИТЕЛЕ, а все остальные моменты - частности, и не настолько существенны, хотя и полезны в плане назидательности
Саитов Саидджалол
Когда они писали, Вас и в помине не было, поэтому вы можете только фантазировать на эту тему. И нельзя забывать, что далеко не все воспринимают Евангелие, как БЛАГУЮ ВЕСТЬ О СПАСИТЕЛЕ, а Иисуса, как бога или его сына, это вопрос веры, а не объективно установленный факт, а все остальные моменты, учитывая выше сказанное, - всего лишь лирика.
На вере в Бога и Его Слово, которое не может быть нарушено или искажено. Бог всегда сохранит то, что хочет нам сказать.
Вся Библия - Ветхий Завет и Новый завет написана самим Господом Богом и говорит Он в ней только о Себе и о своей Церкви!