Религия, вера

Апостолы Матфей, Марк, Лука, Иоанн и Павел. Кем были они по национальности и по роду занятия?

Матфей-иудей, также известный под именем Левий, который стал апостолом Иисуса Христа и который написал Евангелие, названное его именем. Он был сыном некоего Алфея и до того, как стать одним из учеников Иисуса, был сборщиком налогов. Библия не сообщает, когда Левий получил имя Матфей — в то время, когда стал учеником Иисуса, или раньше, или же Иисус дал ему это имя, выбрав его апостолом.
Возможно, семья Марка была хорошо обеспечена, поскольку имела свой дом в городе, а также служанку. Но, несмотря на это, даже в молодости Марк не сосредоточивался лишь на себе и своих желаниях. Он не ставил перед собой цель обустроиться и вести спокойную семейную жизнь. Вероятно, общение с апостолами в юности зажгло в нем желание стать миссионером. Поэтому он с готовностью присоединился к Павлу и Варнаве в их первом миссионерском путешествии и был их помощником.
Лука-врач, верный спутник апостола Павла. Написал одно из Евангелий и Деяния апостолов. Из книг, написанных Лукой, видно, что он был образованным человеком. А то, что он использовал медицинские термины, лишний раз доказывает, что он был врачом.
Семья Иоанна была довольно состоятельной. Рыболовное дело этой семьи процветало: у нее были деловые партнеры и наемные работники. У Иоанна, очевидно, был свой дом.
Когда Иоанна и Петра привели к иудейским начальникам, их сочли «людьми без образования, простыми». Однако это следует понимать не в том смысле, что у них вообще не было образования или они не умели читать и писать, а в том, что они не учились в раввинских школах. В Библии говорится, что в них «узнавали... тех, кто был с Иисусом»
Павел родился в Тарсе, который был одним из важнейших городов Киликии. Его родители были евреями и, очевидно, придерживались иудаизма фарисейского толка. Павел с рождения имел римское гражданство, которое, возможно, было даровано еще его отцу за определенные заслуги. Вероятно, у отца Павел научился ремеслу изготовления палаток. Однако в Иерусалиме он прошел обучение у образованного фарисея Гамалиила; это дает основания полагать, что Павел принадлежал к знатному семейству. Павел превосходно владел по меньшей мере двумя языками — греческим и еврейским. В тот период, когда Павел совершал миссионерские путешествия, он не состоял в браке. В то время, а возможно, и до этого, его сестра и племянник жили в Иерусалиме.
Едл Ертысбай
Едл Ертысбай
8 936
Лучший ответ
Людмила Дадиева Спасибо за развернутый ответ.
Получается, что среди евангклистов только Лука был грек, а остальные - иудеи?
Были евреями, род занятий у всех был разный, пока во Христа не уверовали...
Роман Рязанов
Роман Рязанов
95 568
вор, бездельник, врач, родня первосвященнику, фарисей...
Марк не знаю кто по нациоанльности, Лука - грек.
остальные - евреи вроде, иудеи точно
Они были арабскими евреями. По роду занятия вроде нынешних политтехнолог ЛВ. Вот и живём мы теперь как перепёлки по законам лягушек.
Павел Масась
Павел Масась
8 296
Мать Иисуса была галилеянкой. Согласно священному преданию, у немолодой пары живших в Галилее не было детей, за что Иоаким был изгнан из храма и ушёл в горы к пастухам. Там ему явился архангел (Благовестие Иоахиму) и предрёк рождение Марии. После встречи праведные Иоаким и Анна дали обет, что если Господь даст им дитя, то они посвятят его Богу, и, как было тогда в обычае, отдадут его в храм для служения до совершеннолетия. И действительно через год родилась у них дочь. Э. Ренан высказал предположение, что мать Иисуса отличалась женственностью и красотой сирийского типа (Э. Ренан. Жизнь Иисуса). Можно предположить, что Э. Ренан основывал свою точку зрения на тексте Евангелия Иоанна, который записал слова иудеев Иерусалима, обращенные к Иисусу - "Ты - самарянин"! (Иоанн 8:48). Иудеи прекрасно знали, что мать Иисуса - галилеянка, которую никак нельзя было назвать самарянкой, язычницей. Видимо, в этом заключался намек на то, что земным отцом Иисуса был не иудей, а представитель другого этноса. В том, что у Иисуса был земной отец, у иудеев Иерусалима не было сомнений. (по мнению Цельса это римский легионер грек по национальности Пандера, в Талмуде Иисус назван "Иешуа бен Пандера", - то есть - "Иисус сын Пантеры")
Ближайшие ученики Христа - апостолы скорее всего, за исключением Иуды Искариота, были также родом из Галилеи. Петр и Андрей, к примеру, в Евангелиях показаны рыбаками, но на арамейском рыбак звучит, как «дайах». Но у Страбона обобщенное название парфян «дахи». Может быть, они были не рыбаками, а парфянами? Диалект выдал апостола Петра иудеям в ночь отречения от Христа. Собравшиеся иудеи сказали ему: «Точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя» (Мф.26:73). «Точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно» (Мр.14:70). То есть язык учеников Христа был отличен от иудейского. Напрашивается вывод, что апостолы Христа были галилеянами по месту жительства и, вероятно, парфянами по-национальности, а не иудеями.
Около 256 г. до Р.Хр., парфяне под предводительством Арсака образовали самостоятельное царство, которое значительно распространилось по Сирии и Малой Азии. Парфяне были воинственным иранским народом, ловкими наездниками и отличными стрелками из лука. По мнению некоторых, волхвы (маги), приходившие с дарами на поклонение новорожденному Богомладенцу Христу, были из Парфии. Известно, что при сошествии Св. Духа на апостолов, в числе народов находившихся при этом событии в Иерусалиме, в первых упоминаются парфяне, а за ними мидяне, еламитяне и др. (Деян. 2:9).
Итак, как говорится, что мы имеем в сухом остатке. Мать Иисуса и апостолы Петр и Андрей (о других возможно речь впереди) не могли быть евреями ибо Галилея для Иудеи была «заграницей». Смешанные браки между жителями этих двух стран были запрещены, и еще до рождения Христа один из Маккавейских князей, насильно переселил всех проживавших в Галилее иудеев обратно в Иудею. Возможный человеческий отец, не Иосиф* (если мы разделяем взгляд Цельса или Талмуда), по всей вероятности, не был евреем.

Похожие вопросы