Религия, вера

Почему умные люди с большим скиптицизмом относятся к любой массовой религии? И почему умные скрывают настоящие знания? +

Например потомственные ведьмы передают свои знания только по наследству, а не ходят, и не навязывают их всем подряд, как христиане и мусульмане...
То что навязывают массам это не знания, это программа для управления овечками.
Е=
Елена =)
Лучший ответ
я не смогу ничего добавить к ответу Пыли Небесной... присоединяюсь...
Олег П.
То есть Гегель дурак? http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000439/st000.shtml
А ты чудо неграмотное - умный?
Наверное приятно так думать)))
знания это то что тебя делает непобедимым
Ольга Терещук
умные кстати и не осуждают и не критикуют
Диана Смирнова
умные предают знания умным))
Дарья Ходырева
Мудрость мира- глупость перед Богом.
Nely Nely
Да не скрывают умные "настоящее знание". Скрывать знание, особенно в долгосрочной перспективе, занятие дурацкое.

Умные просто в курсе, что _настоящее знание_ ДАТЬ нельзя. Его можно получить - упорным трудом, большими жертвами. А потом его приходится поддерживать в актуальном состоянии - что еще тяжелее. Большинству это просто не по силам.
L*
Love* **love
истинно духовные люди никому ничего не навязывают, потому что понимают... это лишне... у каждого свой путь.. и даже имеющиеся знания не каждый может воспринять... а тем более распорядиться ими...
Ольга Себелева
Религия - сборище людей с заведомо низким интеллектом. Эти зания даются для управления людьми в социуме. они обязательны ля всех. чтобы не поубивали друг друга и т. д.
А тайные знания испокон веков давались только посвященным. Так и должно быть. Не только потомственным. а просто готовым к ним людям.
Вы правы
нужно как можно быстрее отменить бесплатное образование. И вообще разрешать учиться только потомкам людей с научными степенями
Ольга Севаева
если баба говорит что она потомственная ведьма то я записываю ее в черный список так же как и человека заявляющего что если не попрусь в церковь буду гореть в аду
Потому что не все люди готовы к этим знаниям. Кто-то натворит бед, кто-то сам сойдет с ума от какой-то информации.
Ильшат Гадыев
потому что религия создана, чтобы управлять массами. Как-то надо управлять целой кучей людей. Глядишь, мож до мондиализма доживем - там полегче будет

Хотя может доживем и до того, когда каждый сможет сам за себя и, в первую очередь, перед собой отвечать, а не перед неким всевышним, потому что иначе он накажет
Юлия Легкая
Правильно делают, что скрывают.