Религия, вера

Иисус сказал:" Вы позна́ете истину, и истина освободит вас". От чего истина должна освободить?

А как он смог выговорить вот это-позна́ете ???
Елена Абдуллаева
Лучший ответ
От жизни?
от невежества
Это же греческое слово переведено как действительность . Истина — это не так называемая истина доктрины, а действительность божественного, т. е. Сам Господь. В этом стихе сказано: «Истина освободит вас» , а в ст. 36 говорится: «Сын вас освободит» . Это доказывает, что Сын, Сам Господь, и есть истина. Поскольку Господь — воплощение Бога (Кол. 2:9), Он есть действительность того, чем является Бог. Таким образом, действительность — это сам божественный элемент Бога, становящийся для нас действительным. Когда Господь, как великий «Я есть» , входит в нас как жизнь, Он светит внутри нас как свет, принося в нас божественный элемент как действительность. Эта действительность, которая есть божественный элемент, вложенный в нас и ставший для нас действительным, освобождает нас от уз греха божественной жизнью как светом человека. Когда Господь, как Слово Божье, стал плотью (1:14), Он принёс нам Бога как эту действительность, чтобы Бог был благодатью для нашего наслаждения.
В этих словах верующие найдут целый поток истин которые непременно выльют на вашу голову! С ними нужно будет сначала уточнять все понятия прежде чем о чем то спрашивать! Они на ходу понятия модифицируют! Меняют!
Илья Савчук
От страха, незнания, соблюдения бесполезных обрядов и традиций, в которых нет никакой пользы.
Ольга Бодрова
от религии
Nursultan Ashim
от страданий, от духовного невежества, от зла.
Ivan Shakhov
Где/в каком Евангелие\ такое сказал ИИСУС ?
от структур, которым мы служим, в частности от церквей
От земной жизни. Кто познает истину - умрёт. И наоборот - умирающий познает истину.
А Господь сказал, что Каин господствовать и так может
Смотрите контекст цитаты и все поймёте. Эта взята из евангелия от Иоанна 8 глава:

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
от ума
Максим Сачко
А возможно ли освободиться из рабства лжи и обмана? Иисус Христос заверяет нас в том, что это возможно: «Если вы пребываете в слове моем, то вы действительно мои ученики, и познаете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32). Многие из тех, кто слушал Иисуса, находились под игом жестких правил, установленных фарисеями. Обратите внимание, что об этих религиозных руководителях сказал сам Иисус: «Они связывают тяжелые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть» (Матфея 23:4). Учения Иисуса освобождали людей от этого ига. Он открыто разоблачал религиозную ложь и указывал на ее источник (Иоанна 8:44). Он открывал людям разумные требования Бога и, таким образом, предлагал им отказаться от лжи и принять истину (Матфея 11:28—30).
Кодин Дмитрий
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Иоанна 16. 14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

«О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица! » Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем! » (Коран 4:171).
суета, злость, корыстие и всему подобному что сковывает сознание
Наверное от своей противоположности - лжи.